![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Бывшего сенатора и банкира Пугачева больше не ищут за границей
3:24PM Wednesday, Feb 19, 2014
Российские правоохранители прекратили международный розыск бывшего сенатора от Тувы и одного из основателей обанкротившегося "Межпромбанка" (МПБ) Сергея Пугачева, обвиняемого на родине в организации хищения денежных средств в особо крупном размере. Об этом стало известно из письма следствия по данному делу в прокуратуру, которое представитель надзорного ведомства зачитал в Басманном суде Москвы в среду во время рассмотрения жалобы защиты Пугачева на объявление экс-сенатора в розыск через Интерпол, передает "Интерфакс". "В связи с отказом суда в ходатайстве об избрании меры пресечения Пугачеву постановление об объявлении его в международный розыск аннулировано в соответствии с пунктом 123 инструкции об организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола", - сообщил прокурор. Письмо датировано 18 февраля, поэтому защиту экс-сенатора не известили о нем в преддверии нынешнего судебного заседания, поясняет агентство. Адвокат Пугачева после заседания объявил журналистам, что теперь защита будет добиваться признания незаконным и объявления своего клиента в федеральный розыск. 3 февраля Мосгорсуд признал законным отказ в заочном аресте Пугачева, отклонив протест прокуратуры, настаивавшей на необходимости такой меры пресечения для разыскиваемого через Интерпол. По неофициальным данным, Пугачев с 2011 года находится за границей. Басманный суд столицы ранее постановил заочно арестовать Пугачева, однако Мосгорсуд отменил это решение, отправив вопрос о мере пресечения на пересмотр. В середине января Басманный суд при повторном рассмотрении ходатайства следствия отказался его удовлетворить, решив, что процедура предъявления обвинения Пугачеву была проведена с нарушениями, препятствующими избранию в отношении него меры пресечения в виде ареста. В частности, как установил суд, после вынесения Пугачеву обвинения следователи, не знающие местонахождения Пугачева, не направили ему никакой повестки. Сергей Пугачев представлял Республику Тува в Совете Федерации с 24 декабря 2001 года до начала января 2011 года. О предъявлении обвинения лично Пугачеву стало известно лишь в конце прошлого года, и то неофициально. По сведениям различных источников, его обвинили по ч.3 ст. 33 - ч.4 ст. 160 УК РФ в связи с делом "Межпромбанка".
В октябре 2010 года Центробанк отозвал у "Межпромбанка" лицензию, а 7 ноября того же года Арбитражный суд Москвы признал его банкротом. В январе 2011 года в отношении не установленных на тот момент руководителей банка было возбуждено уголовное дело. Следствие квалифицировало их действия по статье УК РФ "неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство". По данным СМИ, формально среди владельцев "Межпромбанка" Пугачев не фигурирует, но якобы именно он считается реальным бенефициаром банка. По слухам, в 2011 году Пугачев покинул Россию. В конце прошлого года стало известно, что его объявили сперва в федеральный, а затем и в международный розыск. В начале этого года срок предварительного следствия по делу Пугачева был продлен до 20 апреля.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |