RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Депутат Бурматов сообщил о возобновлении дела на 57 миллионов, по которому проходил министр Ливанов
12:54PM Thursday, Feb 20, 2014

Производство по уголовному делу о хищении бюджетных средств при реконструкции одного из корпусов Московского института стали и сплавов (МИСиС), по которому проходил министр образования Дмитрий Ливанов, возобновлено
Об этом заявил журналистам в четверг депутат Госдумы от партии "Единая Россия" и один из самых яростных критиков Ливанова Владимир Бурматов
Владимир Бурматов сообщил ИТАР-ТАСС, что прокуратура Москвы отменила как незаконное решение следствия о прекращении дела о хищениях в МИСиС, по которому в качестве свидетелей проходили Дмитрий Ливанов и его первый заместитель Наталья Третьяк

Производство по уголовному делу о хищении бюджетных средств при реконструкции одного из корпусов Московского института стали и сплавов (МИСиС), по которому проходил министр образования Дмитрий Ливанов, возобновлено. Об этом заявил журналистам в четверг депутат Госдумы от партии "Единая Россия" и один из самых яростных критиков Ливанова Владимир Бурматов.

В прокуратуре Москвы "Интерфаксу" подтвердили, что решение следствия о прекращении уголовного дела о хищении в МИСиС действительно отменено.

Владимир Бурматов сообщил ИТАР-ТАСС, что прокуратура Москвы отменила как незаконное решение следствия о прекращении дела о хищениях в МИСиС, по которому в качестве свидетелей проходили Дмитрий Ливанов и его первый заместитель Наталья Третьяк. Как утверждает депутат, расследование возобновленного дела контролируется Генеральной прокуратурой РФ.

Дело о хищениях в МИСиС

Ранее сообщалось, что дело было возбуждено пять лет назад по факту хищения 57 млн бюджетных рублей, выделенных на реконструкцию одного из корпусов института. По данным следствия, эти средства были перечислены МИСиС на счета фирм-однодневок, которые не выполнили работы, за которые получили деньги.

Как отметил Бурматов в интервью ИТАР-ТАСС, дело было "при загадочных обстоятельствах "утеряно" почти сразу после начала расследования и лишь после его запроса в прокуратуру было возвращено к расследованию в 2013 году. Причем виновных в "утере" дела удалось установить, в настоящий момент они уволены из органов, уверяет депутат. По его данным, в прошлом году дело было закрыто под предлогом утраты финансовой документации, приобщенной к нему.

"Таким образом, сейчас с помощью прокуратуры мы возвращаем дело в производство уже второй раз в течение последнего года. Надеюсь, что на этот раз в этом деле будет поставлена точка и виновные в хищении 57 млн бюджетных рублей в МИСиС будут привлечены к ответственности вне зависимости от их сегодняшнего статуса и должностей", - резюмировал Бурматов.

Депутат добавил, что ранее в официальных ответах на его запросы прокуратура Москвы давала разъяснения "о ненадлежащем расследовании уголовного дела и возможных противоправных действиях Ливанова Д.В. и Третьяк Н.В.", а ГУ МВД России по городу Москве - "о возможной причастности Ливанова Д.В. и Третьяк Н.В. к хищениям бюджетных ассигнований ГТУ МИСиС".

Дмитрий Ливанов проходил свидетелем по делу, так как с 2007 года был ректором института стали и сплавов, а Наталья Третьяк занимала должность первого проректора вуза. В то же время министр неоднократно заявлял о своей непричастности к возможным хищениям, указывая на то, что в тот момент, когда совершались возможные хищения, он еще не работал в МИСиС.

В пресс-службе университета "Интерфаксу" ранее подтвердили, что информация о хищении 57 млн рублей относится к периоду 2004-2005 годов, и в это время Ливанов действительно еще не было ректором. В вузе также напомнили, что МВД уже проводило проверку по этому факту и нарушений выявлено не было.

Этапы войны Бурматова с Минобрнауки

Стоит отметить, что Бурматов является одним из самых яростных критиков деятельности Ливанова и его подчиненных в Минобрнауки. Так, прошлой весной депутат призвал очистить ведомство от "мусорно-плагиаторского балласта".

Любопытно, что незадолго до этого самого Бурматова уличили в плагиате. В связи со скандалом Бурматов вынужден был уйти с должности зампредседателя Комитета ГД по образованию и отказаться от поста завкафедрой РЭУ им. Плеханова.

Вскоре он пожаловался, что после высказанной им критики реформы вузов против него и его коллег была развязана "настоящая информационная война со стороны министерства, флагманом которой являлось ЗАО "Антиплагиат". Чиновникам, замешанным в информационной войне, Бурматов предложил пройти "на выход с вещами", причем назвал их поименно - в его списке фигурировали замминистра Наталья Третьяк, замминистра Александр Климов, директор департамента госслужбы, кадров и мобилизационной подготовки министерства Станислав Куджи, глава Рособрнадзора Иван Муравьев.

Бурматов также с одобрением отзывался об отставке замминистра образования Игоря Федюкина, назвав ее "победой здравого смысла". Летом Бурматов обратился в МВД с просьбой возобновить дело о хищениях в МИСиСе и добился этого.

В октябре депутат потребовал установить контроль за Минобрнауки. Тогда он назвал "ключевой системной проблемой" министерства коррупцию в ведомстве и подчеркнул, что надеется получить от Ливанова ответы на вопросы о коррупции, борьбе с утечками ЕГЭ, реорганизации вузов и деле МИСиСа.

В начале февраля депутат направил запрос вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой проверить обоснованность расходования чрезмерно великих, по его мнению, денежных средств на программное обеспечение для планшета министра образования.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Матвиенко третий год подряд возглавила рейтинг самых влиятельных женщин РФ. В ТОП-10 впервые вошла Дергунова, вернулись

МОК приветствовал решение украинской сборной остаться на Играх в Сочи на фоне кровавых событий в Киеве

Медведев намекнул властям Украины, что для получения кредита нужно быть активнее

Главком ВМФ рассказал, за счет чего Россия значительно усилит свои позиции в Средиземном море

Мосгорсуд сократил на два года срок заключения парализованному Топехину

В российских тюрьмах дела с пытками обстоят хуже, чем при Хрущеве и Брежневе, заявил омбудсмен Лукин


Полиция Сочи расследует дело о потасовке в порту между казаками и группой Pussy Riot

Сити-менеджер Благовещенска уволился, передав свой пост заместителю

Обвинительное заключение по делу о миллиардных хищениях через возврат НДС направлено в Генпрокуратуру

Волонтеры в Сочи отработали уже 80 тысяч смен, их ряды пополнили моряки с "Крузенштерна"

Приставам велели живее вычеркивать расплатившихся должников из списков невыездных россиян

Новшества по ЕГЭ: для разных часовых поясов сделают свои варианты, которые будут развозить фельдъегеря

Владелец файлообменника из Набережных Челнов получил два года условно, став первым осужденным по "антипиратскому" закон

Похититель депутата думы Владивостока получил восемь лет лишения свободы

В Приморье сошли с рельсов 12 вагонов с углем

Путин и Меркель сошлись во мнении по поводу ситуации на Украине

Замначальника российского Генштаба генерал Постников-Стрельцов покинул свой пост - источник

Российская шорт-трекистка постриглась наголо после трех медалей в шорт-треке на Играх в Сочи

Суд Москвы развернул иск ОЗПП к отключившим "Дождь" операторам связи

Восемь человек задержали в центре Москвы на акции в поддержку "кокаинового летчика" Ярошенко

В Минздраве объяснили гибель застрелившегося контр-адмирала Апанасенко человеческим фактором



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact