RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Экс-глава СБУ заявил российскому телевидению, что комендант "Майдана" покровительствовал снайперам в Киеве
1:02PM Thursday, Mar 13, 2014

Экс-глава Службы безопасности Украины, генерал-майор Александр Якименко в интервью для российского телевидения рассказал свою версию произошедшего в Киеве в конце февраля
Андрей Парубий, народный депутат, член "Фронта перемен", руководитель Самообороны Майдана
По словам генерала, после первой волны отстрелов многие видели группу из 20 человек с саквояжами для снайперских винтовок и АКМ с оптическими прицелами

Экс-глава Службы безопасности Украины, генерал-майор Александр Якименко в интервью для российского телевидения рассказал свою версию произошедшего в Киеве в конце февраля, когда неизвестные снайперы расстреливали как митингующих, так и сотрудников милиции и Внутренних войск. По его словам, разобраться со снайперами силовикам помешал сам "Майдан", якобы запретивший использовать спецназ даже несмотря на соответствующие просьбы со стороны ряда лидеров оппозиции.

"Выстрелы пошли со здания филармонии. За это здание отвечал комендант Майдана Парубий (Андрей Парубий, народный депутат, член "Фронта перемен", руководитель Самообороны Майдана. С 27 февраля - глава Совета национальной безопасности и обороны Украины - прим. NEWSru.com). В данном здании руководил Парубий. С этого здания работали снайперы и работали люди с 20 числа. Они поддержали силовую атаку на сотрудников МВД, которые были уже деморализованы и уже, по сути, бежали, так как их выбивали как в тире, они бежали в панике. Их преследовали вооруженные люди, вооруженные по-разному. В этот момент начался огонь по тем лицам, которые атаковали сотрудников МВД, и начались у них потери. И это все происходило со здания филармонии", - рассказал Якименко в интервью ВГТРК.

По словам генерала, после первой волны отстрелов многие видели группу из 20 человек с саквояжами для снайперских винтовок и АКМ с оптическими прицелами, выходящих из этого здания. "И самое интересное, что это видели не только наши оперативные сотрудники, но и представители Майдана - представители "Свободы", "Правого сектора", "Батькивщины", "УДАРа", - утверждает экс-глава СБУ. Снайперы разделились, одну из групп агенты СБУ "довели" до гостиницы "Украина", откуда обстрел продолжился.

"Когда отстрел происходил более медленно, но выстрелы происходили, ко мне было обращение "Правого сектора" и "Свободы" с просьбой использовать группу "Альфа" для очистки этих зданий, для зачистки от снайперов", - рассказал Якименко. Но отправить спецназ не удалось, поскольку Парубий не дал своего согласия, сообщил собеседник российского телеканала.

Как утверждает экс-глава спецслужбы, "на Майдан ни один элемент вооружения не мог быть завезен без разрешения Парубия. Ни один пистолет, ни одна винтовка, в том числе с оптическим прицелом. Была у нас информация, что в этих действиях принимали участие бывшие представители спецназа ГУР Минобороны, которые уволены. Была информация, что это были лица из бывшей Югославии, была информация о наемниках из других стран".

Миллионы долларов и инструкции для "Евромайдана" поставляли США

По заявлению Якименко, Парубий так же, как ряд других деятелей "Евромайдана", действовали по указке инструкторов из США и "по сути, каждый день жили в посольстве", а Валентин Наливайченко, руководивший СБУ с 2006 по 2010 годы и вновь назначенный на эту должность 24 февраля, якобы даже предоставил личные дела сотрудников на изучение ЦРУ.

"Майдан этих людей не назначает. Их назначают США. Возьмите назначения - Парубий, Гвоздь (Виктор Гвоздь, бывший военный, участник операции ООН на территории бывшей Югославии, с 27 февраля - глава Службы внешней разведки Украины - прим. NEWSru.com), Наливайченко. Это все люди, которые выполняли чужую волю, и волю даже не Европы. Эти люди напрямую связаны со спецслужбами США", - полагает генерал.

В комментарии "Вестей" к этому интервью сказано, что в свое время Джо Байден, вице-президент США, называл Наливайченко своим человеком в Киеве, а генерал, "сливший Штатам украинскую агентурную сеть", считал это "честью".

Экс-глава СБУ Украины утверждает, что проводники американской политики были заняты затягиванием переговорного процесса: "Основной целью их было затягивание переговорного процесса, не дать возможность действующему президенту договориться с Россией, чтобы Россия помогла укрепить социально-экономический строй в Украине, а в последующем, путем смены президента, привести Украину в Европу за деньги России. Кому все-таки помешала победа ЕС и евроинтеграторов? Есть только одна сила - это США. Только их не устраивало соединение Европы, России и Украины. Только их не устраивал Таможенный союз. Только их не устраивала Россия, мост между Россией и Украиной".

Александр Якименко признался, что жалеет, что не смог предотвратить жертвы, и надеется на то, что время все расставит на свои места. "Пострадали ребята из "Беркута", внутренних войск, Службы безопасности. С другой стороны - жители Украины. Это люди. И не стоили эти должности Яценюка, Кличко, Порошенко и других лиц этих жизней. Народ Украины терпелив. Но дойдет до определенной стадии, и народ сметет их. И я надеюсь, это будет скоро", - сказал экс-глава СБУ.

Напомним, МИД РФ потребовал проведения европейского расследования "дела снайперов", расстреливавших людей в центре Киева 18-20 февраля. Глава ведомства Сергей Лавров заявил о том, что расследованием следует заняться ОБСЕ. О необходимости выяснить, кто стоял за массовыми убийствами, говорил и постпред России при ООН Виталий Чуркин. Он надеялся, что посещавшие Украину заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон и помощник генсека по правам человека Иван Шимонович убедят власти в Киеве расследовать сообщения о снайперах.

"Дело снайперов" тревожит не только Москву, но и европейских лидеров. В частности, предположения о том, что к появлению стрелков могли иметь дело лидеры украинской оппозиции, обсуждались в разговоре верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главы МИДа Эстонии Урмаса Паэта. В свою очередь новые украинские власти обвиняли в провокациях, привлечении наемников и убийствах протестующих президента Януковича и российские спецслужбы. Новый глава СБУ Валентин Наливайченко обещал предоставить все необходимые доказательства, передает "Украинская правда".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Рогозин потребовал от Молдавии определиться, вводит она санкции против России или нет: информация из Кишинева поступает

Введение единой школьной формы откладывается: правительство не успело определиться с фасоном

Игры в Сочи и события в Крыму взвинтили рейтинг Путина в народе до трехлетнего максимума

Сочи поделится с Крымом электроэнергией на случай киевской "игры с рубильником"

Жириновский после критики "гадкой" буквы Ы предложил восстановить общество трезвенников

СК заинтересовался охотой Навального - оппозиционер отказался отвечать, сославшись на домашний арест


Глава Рособрнадзора рассказал, чем грядущая ГИА для девятиклассников отличается от ЕГЭ

После смены главреда Lenta.ru издательский дом "Коммерсант" закрыл свою газету на Украине

Путин предостерег крымских татар и возможных провокаторов от силового противостояния: "Пусть только попробуют"

В Иркутске судебные приставы арестовали у должника более тысячи унитазов

Обвиняемые по делу о миллионных хищениях в "дочке" "Росатома" признали вину и раскаялись

Громкое дело об убийстве авиаконструктора дошло до суда - офицеров ФСБ помог изобличить соучастник

Суд в Ессентуках заочно арестовал украинского боевика Музычко, известного под кличкой Сашко Билый

Мать одного из убитых "приморскими партизанами" милиционера заявила иск в 4 млн рублей о потере сына

Воинские части наращивают интенсивность полевых занятий на полигонах ряда областей

Расхождения по ситуации на Украине не помешают сотрудничеству России и США по части разоружения

Осужденный фигурант дела о беспорядках на Болотной площади Константин Лебедев: "Мы хотели сделать "микромайдан"

Президент Франции попросил Путина остановить "незаконное присоединение Крыма к РФ", пока еще не поздно

Минобороны РФ разрешило Украине разведать с воздуха количество российских военных у своей границы

Путин усомнился в законности выхода Украины из СССР, сообщил экс-глава Меджлиса крымских татар

Кандидата в мэры Новосибирска Паука оштрафовали за дебош в аэропорту



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact