RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Введение единой школьной формы откладывается: правительство не успело определиться с фасоном
12:57PM Thursday, Mar 13, 2014

Поручение президента о введении в России школьной формы может не быть выполнено в этом году
Минпромторг потребовал ввести единую форму для всей страны "в целях устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между учениками"
Производители жалуются, что из-за отсутствия конкретных требований к виду школьной формы они уже не успеют пошить ее вовремя, и форма поступит в школы не раньше сентября 2015 года

Поручение президента о введении в России школьной формы может не быть выполнено в этом году. 13 марта комитет Госдумы по образованию должен был сформулировать поправки ко второму чтению законопроекта, устанавливающего региональные "единые требования к одежде". Однако заседание перенесли на апрель, пишет "Коммерсант".

Дело в том, что правительство не успело внести свои предложения к документу. Источник газеты в аппарате правительства рассказал, что Минпромторг потребовал ввести единую форму для всей страны "в целях устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между учениками". При этом за школами оставалось право выбора из нескольких фасонов, выполненных в одном стиле.

В свою очередь, Минобрнауки выступило резко против введения единой школьной формы. В ведомстве считают, что "общий вид одежды обучающихся, ее цвет и фасон должны определяться советом школы, родительским комитетом, общешкольным родительским собранием".

Накануне предложения обоих ведомств были рассмотрены на правительственном совещании. В итоге оба варианта "жестко раскритиковали", поведал источник издания в аппарате правительства. Проект Минпромторга назвали "слишком лоббистским", а Минобрнауки - "крайне расплывчатым".

Чиновникам Минобрнауки поручили переделать проект - в частности, ввести юридическое определение "школьной формы". Тем временем производители жалуются, что из-за отсутствия конкретных требований к виду школьной формы они уже не успеют пошить ее вовремя, и форма поступит в школы не раньше сентября 2015 года.

Напомним, вопрос о введении в России единой школьной формы был поднят в 2012 году на фоне скандала в одной из школ Ставропольского края. Директор учебного заведения запретила нескольким школьницам-мусульманкам посещать уроки в хиджабах.

Родители девочек пожаловались в прокуратуру, однако там сочли запрет обоснованным и не противоречащим российскому законодательству. Обсуждение дошло до самого высокого уровня. Владимир Путин, комментируя произошедшее, заявил о необходимости уважать религиозные чувства людей, однако призвал исходить из светского характера российского государства и предложил регионам подумать о введении единой школьной формы.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Рогозин потребовал от Молдавии определиться, вводит она санкции против России или нет: информация из Кишинева поступает

Игры в Сочи и события в Крыму взвинтили рейтинг Путина в народе до трехлетнего максимума

Сочи поделится с Крымом электроэнергией на случай киевской "игры с рубильником"

Жириновский после критики "гадкой" буквы Ы предложил восстановить общество трезвенников

СК заинтересовался охотой Навального - оппозиционер отказался отвечать, сославшись на домашний арест

Из редакции Lenta.ru массово увольняются сотрудники, новый главред надеется сохранить работоспособность издания


Экс-глава СБУ заявил российскому телевидению, что комендант "Майдана" покровительствовал снайперам в Киеве

Глава Рособрнадзора рассказал, чем грядущая ГИА для девятиклассников отличается от ЕГЭ

После смены главреда Lenta.ru издательский дом "Коммерсант" закрыл свою газету на Украине

Путин предостерег крымских татар и возможных провокаторов от силового противостояния: "Пусть только попробуют"

В Иркутске судебные приставы арестовали у должника более тысячи унитазов

Обвиняемые по делу о миллионных хищениях в "дочке" "Росатома" признали вину и раскаялись

Громкое дело об убийстве авиаконструктора дошло до суда - офицеров ФСБ помог изобличить соучастник

Суд в Ессентуках заочно арестовал украинского боевика Музычко, известного под кличкой Сашко Билый

Мать одного из убитых "приморскими партизанами" милиционера заявила иск в 4 млн рублей о потере сына

Воинские части наращивают интенсивность полевых занятий на полигонах ряда областей

Расхождения по ситуации на Украине не помешают сотрудничеству России и США по части разоружения

Осужденный фигурант дела о беспорядках на Болотной площади Константин Лебедев: "Мы хотели сделать "микромайдан"

Президент Франции попросил Путина остановить "незаконное присоединение Крыма к РФ", пока еще не поздно

Минобороны РФ разрешило Украине разведать с воздуха количество российских военных у своей границы

Путин усомнился в законности выхода Украины из СССР, сообщил экс-глава Меджлиса крымских татар



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact