RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Минфин готовит жесткий законопроект об офшорах и налоговых убежищах
1:18PM Monday, Mar 17, 2014

Минфин готовит жесткий законопроект об офшорах и налоговых убежищах

Министерство финансов России в рамках борьбы с офшорами подготовило чрезвычайно жесткий законопроект о налогообложении иностранных "дочек" российских компаний, пишут "Ведомости". Масштаб проблем для бизнеса значительно вырастет, признает один из собеседников газеты, юрист металлургической компании. По его словам, все думали, что стран, не включенных в список офшоров, инициатива Минфина не коснется. Ведомство, однако, предлагает создать список стран, в отношении которых будет применяться законопроект, и он будет шире списка офшоров.

Сложности возникнут и у компаний, которые взяли иностранные кредиты под проекты за рубежом: у них налоги заранее рассчитаны и заложены в бизнес-проект.

С другой стороны, как отмечает газета, законопроект заработает, только если российские налоговики наладят обмен информации с иностранными коллегами и смогут проверять информацию о реальных бенефициарах иностранных компаний, однако в нынешних условиях на добросовестный обмен налоговыми данными с целым рядом стран можно не рассчитывать.

Целью проекта закона о контролируемых иностранных лицах (в международной практике эта категория именуется CFC) является обложение налогами в России денег, выводимых за рубеж. В ближайшее время Минфин опубликует законопроект для общественной экспертизы. Как рассказал журналистам замминистра финансов Сергей Шаталов, согласно законопроекту, платить налоги в России должны как российские компании с доходов иностранных "дочек", так и физические лица с доходов своих офшорных структур.

Для этого достаточно прямо или косвенно владеть более чем 10% компании (траста и т.п.), которая расположена в стране, подпадающей под новый закон. Если эта компания не возвращает доходы в Россию в виде дивидендов, налог должен уплачиваться с части ее нераспределенной прибыли, приходящейся на российского резидента. Законопроект предлагается распространить на структуры, расположенные не только в офшорах, которые входят в список Минфина, но и низконалоговых юрисдикциях вроде Кипра.

Деофшоризация: послания с угрозами

Напомним, о деофшоризации президент Путин заговорил в 2012 году. "Нам нужна целая система мер по деофшоризации нашей экономики", - говорил он, выступая с бюджетным посланием к Федеральному собранию 12 декабря 2012 года. На пресс-конференции по итогам саммита G8 президент пообещал, что Россия разработает национальный план борьбы с офшорами.

Через год, в следующем послании президент заявил, что результаты деофшоризации российской экономики пока мало заметны. По его данным, в 2012 году через офшоры и полуофшоры прошли российские товары общей стоимостью 111 млрд долларов, т.е. пятая часть всего экспорта России. Половина из 50 млрд долларов российских инвестиций в другие страны также пришлась на офшоры, приводит данные РБК.

Путин предложил лишить господдержки и возможности исполнять госконтракты те компании, которые работают в России, но зарегистрированы в иностранной юрисдикции. Он поддержал и предложение министерства финансов, по которому компании, зарегистрированные за рубежом, но имеющие активы в России, должны платить налог на прибыль по российскому законодательству.

"Доходы компаний, которые зарегистрированы в офшорных юрисдикциях и принадлежат российскому собственнику - конечному бенефициару, должны облагаться по нашим налоговым правилам, а налоговые платежи должны быть уплачены в российский бюджет. Нужно продумать систему, как эти деньги изъять", - заявил он.

Стоило Владимиру Путину объявить курс на деофшоризацию экономики в своем Послании к Федеральному собранию, как крупные российские компании сделали заявления, которые укладываются в новую государственную концепцию. Речь, в частности, идет о "Русале", "Русгидро" и "КамАЗе".

Экс-министр финансов Алексей Кудрин отмечал в этой связи, что предложения Путина по деофшоризации экономики вряд ли дадут эффект, хотя они и "правильны в отношении госкомпаний".

Финансовый омбудсмен Павел Медведев тогда же заявлял, что "опять не с того начинаем". По его мнению, сначала "создали невыносимые условия внутри страны, а теперь говорим бизнесу: либо выбирайте жизнь в несносных условиях, где у вас могут попросту отнять бизнес, либо мы вас обложим налогом".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

"Газпром" дал Китаю новый срок: до июня завершить переговоры о поставках газа

Замминистра экономики: есть "отчетливые признаки" кризиса

Лондон впервые уступил Нью-Йорку статус крупнейшего финансового центра мира

Anonymous Caucasus "положили" сайты двух крупных российских банков

Крымские власти забрали все имущество Украины на полуострове, включая дачу Януковича

"Мечел" может получить госгарантии - иначе компании не спастись


Крыму в составе России обещаны налоговые спецрежимы

Нефть дорожает наутро после крымского референдума

"Газпром" готовится к возможным санкциям, обещая скидки клиентам в Европе

"Мастер-банк" вывел со счетов 1 млрд рублей через фальшивые кредиты персоналу

ЦБ: количество убыточных банков в России увеличилось

ПФР: половина россиян уже приняла решение в пользу накопительной части пенсии

"Русский земельный банк", раньше принадлежавший Елене Батуриной, прекратил обслуживать клиентов

Обремененный долгами "Мечел" готов вернуть "Альфа-банку" 150 млн долларов досрочно

ЦБ: снижение инфляции до середины 2014 года маловероятно из-за ослабления рубля

В Москве задержаны подозреваемые в незаконной банковской деятельности, обналичившие десятки миллионов рублей

Cisco обвинили в даче взяток российским чиновникам

Индекс ММВБ вышел на минимумы с осени 2009 года, ЦБ поддерживает рубль интервенциями

"Альфа-банк" потребовал от "Мечела" досрочно погасить долг в 150 млн долларов

Председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков продал свою долю в компании

Профицит растаял: расходы госказны почти догнали ее доходы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact