RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Китай назван главным козырем Путина на "украинском фронте"
2:30PM Monday, Mar 17, 2014

Китай призвал все вовлеченные в ситуацию на Украине стороны "сохранять спокойствие и сдержанность во избежание эскалации напряженности в стране". Об этом заявил замминистра иностранных дел КНР Ли Баодун

После прошедшего в Крыму референдума, в ходе которого почти 97% его жителей высказались за вхождение полуострова в состав России, Китай призвал все вовлеченные в ситуацию на Украине стороны "сохранять спокойствие и сдержанность во избежание эскалации напряженности в стране".

Об этом заявил замминистра иностранных дел КНР Ли Баодун журналистам в понедельник. "Китай уделяет большое внимание развитию ситуации на Украине. Разрешение украинского вопроса возможно только политическими методами и путем диалога", - цитирует его ИТАР-ТАСС. В то же время сами итоги референдума в Крыму Ли Баодун комментировать отказался, отмечает "Интерфакс".

Между тем сейчас, когда США и Европа усиливают совместное давление на Россию из-за ее действий в отношении Украины, Москва может рассчитывать лишь на поддержку Китая, который предложил свой план урегулирования кризиса, отмечает РБК Daily. Министры иностранных дел Евросоюза в понедельник обсудят проект ужесточения санкций против России, которые затронут и ближайшее окружение президента РФ Владимира Путина. В этой связи позиция китайского руководства во главе с председателем КНР Си Цзиньпином на руку Путину, пишет издание.

Посол КНР в ООН Лю Цзеи заявил, что Пекин готов стать посредником на переговорах, и озвучил трехступенчатый план урегулирования кризиса: "Во-первых, необходимо как можно скорее учредить международный координационный орган, куда вошли бы представители всех заинтересованных сторон. Во-вторых, стороны обязаны воздерживаться от любых действий, способных привести к дальнейшей эскалации конфликта. В-третьих, международные финансовые институты должны выработать стратегию поддержания экономической и финансовой стабильности Украины".

Китай воздержался при голосовании в Совете Безопасности ООН по предложенному США проекту резолюции, призывавшей не признавать итоги референдума в Крыму. За принятие этого предложения проголосовали 13 членов Совбеза, но Россия наложила на него вето. МИД КНР заявил в минувшее воскресенье, что такой проект резолюции "сейчас может вызвать только противостояние и еще больше осложнить ситуацию".

"Считаем, что кризис на Украине обусловлен историческими предпосылками и сложившейся ситуацией и для его урегулирования необходимо в полной мере предпринимать сбалансированные и взвешенные шаги", - цитирует ИТАР-ТАСС официального представителя китайского МИДа Цинь Гана.

До этого Пекин заявлял, что "поддерживает целостность и суверенитет любого государства", но ни разу не призывал Москву вывести войска из Крыма, подчеркивает РБК Daily.

На прошлой неделе посол КНР в Германии Ши Миндэ предупредил, что введение санкций против России "может привести к ответным действиям и раскрутить спираль непредсказуемых последствий", и в Пекине не видят "никаких предпосылок" для того, чтобы их вводить. Такая позиция КНР означает, что в случае попыток экономической блокады России или частичного ограничения на поставки российских энергоресурсов за рубеж Россия может усилить торгово-экономическое сотрудничество с Пекином, в частности увеличив поставки нефти в Китай по системе Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), полагает издание.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Членов Совета по правам человека, позволившего себе критиковать Путина, оградят от политики новым регламентом

После признания права РФ на "пещеру Али-Бабы" в Охотском море эксперты спорят, чего там больше - рыбы или нефти

В Госдуме предложили из-за крымского референдума отмечать День народного единства 16 марта

Российские вузы убивают интерес к учебе даже у отличников, показало исследование

После присоединения к России Крым ежегодно будет получать из бюджета РФ минимум 80 млрд рублей

Принятие Крыма в состав России вызовет волнения в российских регионах, полагают эксперты


Один из руководителей Управления лесами по Хабаровскому краю задержан по подозрению в организации ОПГ

Россия и США остаются крупнейшими экспортерами оружия в мире, подсчитали в Швеции

Миграционная служба России рапортует о наплыве беженцев из Украины

Число пострадавших от отравления суррогатным алкоголем в Забайкалье достигло 44 человек

Депутат Железняк: референдум о статусе Крыма был эталоном демократии

"Информационная война" после крымского референдума пройдет за три дня, считает политолог

Умер Александр Починок

Путин Обаме: проведение референдума полностью соответствовало нормам международного права и Устава ООН

Единороссы хотят приравнять бандеровскую атрибутику к нацистской с соответствующими наказаниями

Лавров и Керри нашли точку контакта по Украине: нужна конституционная реформа

Путин заявил Меркель, что крымский референдум соответствует нормам права

Число погибших от суррогатного алкоголя в забайкальском поселке достигло 14

В Калининграде тяжело больной мужчина застрелился из ружья

Запущенные с Байконура "Протоном" спутники выведены на орбиту

Собянин объяснился о "ликвидации яслей": это не так, просто приоритеты другие



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact