Совет Федерации внес в среду изменения в регламент палаты в связи с вхождением в состав России двух новых субъектов - Республики Крым и Севастополя. Как пояснил на заседании председатель комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов, с учетом появления двух новых регионов число субъектов РФ увеличивается на два - до 85, передает РИА "Новости".
Соответственно увеличится и число сенаторов. В составе Совфеда появятся по два представителя от законодательного исполнительного органа Крыма и Севастополя, после чего число сенаторов в СФ России возрастет со 166 до 170.
Также изменится и количество голосов, необходимых для принятия решений. По словам Тюльпанова, для одобрения федеральных законов потребуется 86 и более голосов сенаторов, а для принятия конституционных законов - 128 и более.
Спикер Валентина Матвиенко сообщила, что в настоящее время руководство палаты ведет переговоры с органами власти Крыма и Севастополя. По ее словам, новые сенаторы должны появиться в верхней палате "уже в ближайшее время". Ранее Тюльпанов сообщал, что пока документы о назначении новых сенаторов от Крыма и Севастополя в Совфед не поступали.