RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

В Европе решили "разобраться" со швейцарскими банкирами по примеру США
7:55PM Thursday, Apr 3, 2014

На этой неделе в Швейцарии началось официальное расследование по делу о валютных махинациях и возможном сговоре на валютном рынке

На этой неделе в Швейцарии началось официальное расследование по делу о валютных махинациях и возможном сговоре на валютном рынке. Расследованием занимаются не менее десяти финансовых регуляторов разных стран мира. Среди фигурантов дела - UBS, Credit Suisse, кантональный банк Цюриха (ZKB) и банк Julius Bär. Кроме швейцарских кредитных учреждений, под прицел местного антимонопольного ведомства - Комиссии по конкуренции (COMCO) - попали и JP Morgan Chase, Citigroup, Barclays Bank и Royal Bank of Scotland.

Практически одновременно выяснилось, что Европарламент мечтает разобраться "по-американски" со швейцарскими банкирами, пишет выходящая в Женеве на русском языке "Наша газета". В США несколько банков из Альпийской конфедерации уже столкнулись с обвинениями в содействии американским клиентам, уклонявшимся от уплаты налогов.

Скандал разразился весной 2013 года, когда британский финансовый регулятор (FCA) начал расследование. Швейцарская администрация по контролю за финансовыми рынками (FINMA) также сообщила в октябре прошлого года о разбирательствах, которые начались в отношении поведения игроков валютного рынка.

COMCO также подтверждает, что предварительное расследование идет уже несколько месяцев. По данным комиссии, речь идет об "обмене важной информацией и общим координированием покупки и продажи валют по курсу, на который могло быть оказано влияние".

Банки являются основными игроками валютного рынка, при этом только небольшая его часть приходится на торговые и инвестиционные операции и услуги, связанные с реальной экономикой. Львиная доля операций носит спекулятивный характер. Ежедневный объем операций на валютном рынке достигает в среднем 5300 млрд долларов.

Некоторые банки уже заявили о готовности сотрудничать с COMCO или просто отказались от комментариев, а банк Credit Suisse, наоборот, назвал подозрения комиссии "одновременно не соответствующими действительности и порочащими репутацию". Банк отметил, что не являлся одним из фигурантов на стадии предварительного расследования, но тоже пообещал сотрудничать с COMCO.

Credit Suisse сейчас приходится нелегко: не так давно его руководству пришлось выступать перед Сенатом США, отвечая на обвинения тамошних Минюста и Комиссии по ценным бумагам и рынкам. Похожий опыт имеет в своем активе и UBS. На этот раз американские сенаторы потребовали также экстрадиции недобросовестных банкиров.

Старейший швейцарский банк Wegelin, существовавший с 1741 года, в прошлом году закрылся после скандала в США. По версии американской прокуратуры, за десять лет банк помог гражданам США увести от налогов около 1,2 млрд долларов. Ссылки на то, что его отделения расположены только в Швейцарии, не помогли.

Практику, принятую в США, решил перенять и Европарламент. На этой неделе в Брюссель были приглашены главы UBS, Credit Suisse, Deutsche Bank и HSBC. Впрочем, по причине загруженности руководство этих банков было вынуждено отложить визит - в Брюсселе надеются, что не далее, чем до осени.

Правда, по информации швейцарской газеты Le Temps, ссылающейся на анонимный источник, близкий к обоим швейцарским кредитно-финансовым учреждениям, банкиры не слишком обрадовались такому приглашению. Разница очевидна: в США UBS и Credit Suisse признали свою вину, в то время как в Европе пока только ведутся расследования.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Немецкая RWE начала реверсные поставки газа на Украину через Польшу

В Госдуме поддержали проект закона о блокировке сайтов за критику банков

Банк "Траст" после продажи акций на 3,1 млрд рублей направит средства на развитие розничного бизнеса

Один из подрядчиков Олимпиады - омский "Мостовик" оказался на пороге банкротства

Глава ФАС Артемьев поставил ультиматум авиакомпаниям: к 15 мая они должны поменять тарифы

Правительство хочет получать нефть из Ирана, но для нее нет ни трубы, ни покупателей


Долгосрочную госпрограмму развития российского судостроения урежут на 40%

Медведев отменил последнюю скидку, газ для Украины с апреля стоит 485 долларов

Европарламент проголосовал за отмену 98% таможенных пошлин для украинских экспортеров

Российские чиновники изучат недра, чтобы напоить Крым и узнать про нефтегазоносность

Вслед за США и Австрией украинского олигарха Фирташа обидел Таджикистан

РЖД продает 25% "Аэроэкспресса", на развитие которого было потрачено 46 млрд рублей

Эхо девальвации: Назарбаев вернул на пост премьера китаиста и опытного антикризисного менеджера

Украинская гривна упала до рекордного за всю историю существования уровня

JP Morgan проведет платеж российского посольства в Астане после нажима МИДа

"Сбербанк" и ВТБ включились в борьбу за национальную платежную систему

В "Газпром" приезжает делегация из Киева - сообщить, что не признает отмену скидок на топливо

Минфин Украины: тарифы на газ для населения могут вырасти на 73%

Не более трех зарплат: Путин подписал закон об ограничении "золотых парашютов" в госкомпаниях

"Сбербанк" прекращает выдавать населению кредиты в валюте

Племянник Путина обнаружил коррупцию среди подрядчиков РЖД



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact