![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
На Балтике каждое третье сообщение об изнасиловании поступает с лайнера "Золушка"
8:01PM Friday, Apr 11, 2014
Финская пресса опубликовала криминальную статистику по изнасилованиям, совершенным в Балтийском море на борту круизных теплоходов. Эти данные составляют дурную славу парому Viking Cinderella ("Золушка"), на котором происходит чуть ли не каждое третье такое преступление.
Всего за истекший год в полицию поступило 36 заявлений об изнасилованиях в море, пишет газета Helsingin Sanomat. 12 из них получены от пассажиров судна Viking Cinderella. Пять таких случаев зафиксированы полицией Аландских островов в течение минувшей осени. Все они произошли на "Золушке". В статистику попали суда, принадлежащие компаниям Viking Line, Tallink Silja и Birka Line. Со своей стороны глава пресс-службы компании Viking Line Джоанна Бойджер заявила, что руководство принимает все меры для обеспечения безопасности туристов. В частности, на судне Viking Cinderella несколько лет назад был введен возрастной ценз для пассажиров. Попасть на лайнер можно только тем, кому исполнился 21 год и больше.
По мнению Бойджер, пассажиры на борту круизеров Viking Line могут чувствовать себя спокойно, поскольку обнародованные цифры не учитывают объемы перевозок. В частности, на борт Viking Cinderella ежегодно всходит почти миллион любителей морских путешествий. Добавим, что в последнее время количество изнасилований во время морских путешествий по Балтике удвоилось. В 2011 году таких преступлений было зафиксировано всего 17. А своеобразный криминальный рекорд был поставлен в 2008 году, когда полиция расследовала 43 аналогичных преступления. Правда, в прессе тогда сообщались вдвое большие цифры. В некоторых случаях сообщения оказывались ложными. Однако с другой стороны, не всякая пострадавшая женщина решается обратиться в полицию.
Круизный паром Viking Cinderella, способный принять на борт 2,5 тысячи пассажиров, был построен в 1989 году на верфи в Турку. В последнее время он обычно курсирует между Стокгольмом (Швеция) и Мариенхамном (Аландские острова), а также доходит до Риги (Латвия). На борту "Золушки" размещены ночные клубы, рестораны, казино, конференц-залы, салон красоты, спа и джакузи. Часто лайнер становится местом проведения праздников и вечеринок, сопровождающихся распитием алкоголя. В связи с этим представитель судоходной компании Tallink Grupp возложил ответственность за изнасилования как на продавцов спиртного, так и на самих потерпевших, которые злоупотребляют алкоголем во время плавания, превращаясь в легкую добычу для насильников. Впрочем, потом в компании дезавуировали это скандальное утверждение как абсолютно неприемлемое.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |