RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Россия подвела свои итоги встречи глав МИДов ЕС в Люксембурге - оговорки и обвинения без фактов
10:59AM Tuesday, Apr 15, 2014

После завершения плановой встречи глав МИДов 28 стран Евросоюза в Люксембурге, на которой главным стало обсуждение ситуации на Украине, эксперты и СМИ, комментируя ее итоги, констатируют, что никаких серьезных прорывов мероприятие не принесло

После завершения плановой встречи глав МИДов 28 стран Евросоюза в Люксембурге, на которой главным стало обсуждение ситуации на Украине, эксперты и СМИ, комментируя ее итоги, констатируют, что никаких серьезных прорывов мероприятие не принесло.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, итоговое заявление изобилует различными оговорками и политическими высказываниями, в которых не приводятся конкретные факты. Таким образом, по сути все кардинальные решения по Украине отложены до переговоров в Женеве 17 апреля глав внешнеполитических ведомств России, США, ЕС и и.о. руководителя украинского МИДа.

Несмотря на то, что пока определенности в положении дел на востоке Украины нет, министры, собравшиеся в Люксембурге, не приводя доказательств, тем не менее обвиняли Россию в "разжигании протестов и дестабилизации обстановки". Так, глава МИДа Великобритании Уильям Хейг накануне объявил, что протесты на востоке Украины "спланированы и организованы Россией". Дипломат отметил, что по этой причине "важно продолжать давление на Москву".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в понедельник заверил, что "Россия не заинтересована в дестабилизации ситуации на Украине". Обвинения в организации Москвой протестов на Украине он решительно отверг, отметив, что в соседней стране "нет агентов ни ГРУ, ни ФСБ". Министр обвинил западных партнеров РФ в двойных стандартах - насилие на Майдане с десятками жертв они называют демократией, а мирные протесты на юго-востоке Украины - терроризмом". "Лицемерие просто зашкаливает!" - резюмировал Лавров.

Санкции

Обсудив украинскую тему, участники встречи в Люксембурге приняли несколько решений. В частности, они высказали принципиальное согласие на введение очередных санкций и расширение "черного списка" для России и Украины, не называя дат, имен и числа будущих фигурантов перечня.

Главы внешнеполитических ведомств ЕС дали понять, что еще до введения ограничений в отношении секторов российской экономики могут быть расширены персональные санкции против должностных лиц РФ, отмечает газета "Коммерсант". На сегодняшний день в "черный список" ЕС для России входят 33 человека, включая представителей правительства, депутатов, военных.

"В настоящий момент мы готовим этот (новый) список", - заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Глава МИДа Люксембурга Жан Ассельборн сообщил ИТАР-ТАСС, что пока не известно число лиц, которые будут внесены в этот список, или время, когда соответствующее решение вступит в силу. Он подтвердил, что в список санкций войдут граждане как России, так и Украины. Разработкой торгово-экономических санкций против РФ занимается Еврокомиссия. По данным агентства, идея введения возможных ограничений против РФ в газовой и нефтяной отрасли пока не находит поддержки среди чиновников ЕК.

В то же время глава МИДа Италии Федерика Могерини по итогам заседания Совета министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге в понедельник заявила, что введение экономических санкций в отношении России в настоящий момент не обсуждается, передает РИА "Новости".

Разногласия по газу

Также главы МИД поручили Еврокомиссии подготовить единый ответ на письмо президента РФ по украинским долгам за газ. В то же время они не определились с тезисами послания, помимо констатации необходимости проведения газовых консультаций с Россией и Украиной. Некоторые эксперты уже сделали вывод, что ЕС фактически сделал маленький шаг в направлении передачи части ответственности в переговорах с Россией по газу Брюсселю, отмечает ИТАР-ТАСС.

В итоговом заявлении главы МИДов ЕС призвали Россию решать все разногласия по ценам и условиям поставок газа "путем переговоров и через действующие легальные механизмы с прицелом на стабилизацию экономической ситуации на Украине".

На прошлой неделе Путин направил письмо руководству 18 европейских стран-клиентов "Газпрома", в котором выразил озабоченность по поводу растущего долга Украины за газ и предупредил, что это может грозить ЕС перебоями с поставками топлива. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что в Кремле до сих пор не получен ответ на послание Путина.

Помощь Украине и стандартные заявления

На встрече в Люксембурге было подтверждено решение Еврокомиссии от 5 марта об оказании помощи Украине и введении для нее односторонних преференций. Европейский Союз согласился предоставить финансовую помощь Киеву в ближайшее время и отменить импортные пошлины на украинские товары. Министры утвердили помощь в размере одного миллиарда евро. От отмены пошлин Украина получит около 500 миллионов евро в год. Со своей стороны США подписали соглашение с Киевом о предоставлении помощи в размере миллиарда долларов.

Кроме того, главы МИДов стран ЕС постановили направить на Украину экспертную миссию для поддержки реформы системы правоохранительных органов, которая займется "оценкой потребностей Киева". Совет ЕС также поручил Еврокомиссии разработать список финансовых, торговых и экономических ограничений против Крыма на основании "оценки правовых последствий незаконного присоединения" республики к России.

В документах встречи, помимо принципиальных решений, содержатся ставшие уже стандартными рассуждения о необходимости мира и стабильности на Украине, заявления о поддержке суверенитета и территориальной целостности страны и призывы к России осудить участников протестов на востоке Украины и отвести свои войска, дислоцированные у границы.

Глава МИДа Франции Лоран Фабиус по итогам встречи заявил, что ЕС готов провести внеочередной саммит по Украине на следующей неделе "для обсуждения новых санкций против России". По его словам, "на востоке Украины происходит применение силы, которое мы осуждаем, и Россия несет свою долю ответственности". "В то же время мы хотим добиваться деэскалации ситуации на Украине дипломатическим путем", - добавил Фабиус.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, страны ЕС стараются возложить всю ответственность за кризис на Украине на Россию, полностью игнорируя тот факт, что именно Брюссель поддерживал массовые протесты в Киеве, которые привели к обострению ситуации.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Лавров обвинил США в шантаже союзников по ООН: заставляют голосовать "как надо", угрожая уменьшением финансовой помощи

Бывший мэр Братска, сжигавший миллионную взятку при задержании, приговорен к пяти с половиной годам колонии

КПРФ решила вытащить россиян "из зловонной ямы" через реанимацию дела против Горбачева от 1991 года "об измене родине"

Журналистку Татьяну Миткову, отказавшуюся от госнаграды Литвы, вычеркнули из списка награжденных

Конституционный суд признал противоречащим основному закону запрет на досрочное голосование

Лавров призвал не верить Киеву и сообщил темы встречи в Женеве


Обвиняемый в организации убийства Галины Старовойтовой расскажет о соучастнике в обмен на смягчение наказания

В России появилась "тайная орфографическая полиция" для борьбы с безграмотностью

Экс-глава Росграницы, подозреваемый в хищении 1 млрд рублей, объявлен в розыск, утверждает пресса

В разговоре с Обамой по телефону Путин назвал спекуляцией данные о вмешательстве России на юго-востоке Украины

Путин назначил исполняющего обязанности главы Республики Крым и Севастополя и договорился о выборах

В Чите сутки провисел размещенный местным отделением КПРФ баннер в честь героя Советского Союза с 12 ошибками

"Извращенцы включили гомолобби ЕС": Милонов заявил, что ЕСПЧ рассматривает вопрос о лишении его мандата депутата Петерб

Россия может ответить на увеличение войск НАТО в Европе, хоть и не хочет "возвращаться в холодную войну"

Корреспондента "Эха Москвы" со второй попытки все же пустили на Украину

Кремль до сих не получил ответа на письмо Путина главам стран Евросоюза о газовом долге Украины

Лавров - Западу: лицемерие просто зашкаливает, хотим понять, что же на самом деле предпринимают наши западные коллеги

В словах депутата Захарова, винившего русских в "педерастии" и нежелании быть дешевой рабсилой, не нашли признаков враж

Корреспондента "Эха Москвы" не пустили на Украину. Лавров заявил о лицемерии и двойных стандартах

Члены СФ отчитались о доходах - всех превзошел сенатор Малкин с заработанным миллиардом

Российские военные успешно поразили новой баллистической ракетой "Ярс" пока лишь учебную цель на Камчатке



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact