Главы МИД РФ и Госдепа США в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине: Лавров призвал Керри содействовать освобождению арестованных лидеров протестного движения на юго-востоке Украины. Произошло это на фоне того, как захватившие сотрудников ОБСЕ сепаратисты в Славянске объявили их шпионами и заявили, что намерены обменять их на арестованных активистов. Ранее Россия призывала освободить задержанных (или, по терминологии сепаратистов - взятых в плен) экспертов из Германии, Дании и Чехии.
Телефонный разговор состоялся по американской инициативе. На сайте МИД РФ сообщается: "Лавров подчеркнул необходимость срочных мер по деэскалации
ситуации на Украине, прежде всего прекращения военной операции против
участников протестов и пресечения агрессивных действий
ультранационалистов из "Правого сектора"". О каких агрессивных действиях идет речь, не уточняется.
Также глава МИД "заострил проблему политзаключенных, призвав США использовать свое влияние для освобождения арестованных лидеров протестного движения на Юго-Востоке Украины", отмечается в сообщении.
Кроме того, сообщает МИД РФ, "внимание Госсекретаря было привлечено
к предложениям Партии регионов и общественных движений Юго-Востока
относительно начала общеукраинского национального диалога и
конституционной реформы", передает ИТАР-ТАСС.
На сайте Госдепа на момент написания заметки отчета о разговоре не было. По данным МИДа, Керри "заверил, что Вашингтон
будет стремиться использовать свои возможности для побуждения властей в
Киеве к конкретным шагам по снижению напряженности и выразил надежду,
что юго-восточные регионы ответят на эти шаги взаимностью".
МИД также сообщает, что стороны обсудили предпринимаемые меры по урегулированию ситуации с задержанием военных наблюдателей европейских стран, но об итогах обсуждения не говорится.
Помимо ситуации на Украине, как отмечается в сообщении, Лавров и
Керри "обменялись мнениями о ходе операции по уничтожению сирийского
химоружия и его компонентов".