Федеральное агентство воздушного транспорта сообщило о том, что со 2-го мая 2014 года в одностороннем порядке украинские авиационные власти запретили российским авиакомпаниям выполнять полеты в аэропорты Донецка и Харькова. Для российских авиакомпаний, выполняющих рейсы в аэропорты этих городов, также закрыто воздушное пространство Украины, сообщается на сайте Росавиации.
Российское ведомство считает это нарушением международных соглашений о воздушном сообщении. Правда, ответные меры вводить не собирается.
"В сложившейся ситуации авиационные власти Российской Федерации не будут принимать симметричные меры и закрывать свое воздушное пространство для украинских компаний. Российская сторона надеется на благоразумие тех, кто принял это циничное по своей сути решение, и призывает украинские авиавласти отказаться от недружественных шагов, ведущих к транспортной блокаде Донецка и Харькова", - говорится в сообщении.
Авиакомпании отреагировали незамедлительно. В сообщении на сайте "Аэрофлота" говорится об отмене рейсов на Харьков и Донецк по 5 мая включительно.
"За счет высвобождения воздушных судов, ранее запланированных на выполнение данных рейсов, "Аэрофлот" планирует увеличить частоту рейсов в Симферополь", - обнадеживает перевозчик и обещает вернуть деньги за билеты без штрафных санкций.
Аналогичное сообщение размещено и на сайте "Трансаэро". Вместе с уведомлением об отмене рейсов в Донецк авиакомпания информирует пассажиров о том, что они могут бесплатно перебронировать приобретенные на ее донецкие рейсы билеты на рейсы авиакомпании в другие города Украины, а также сдать билеты без штрафа.