RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Rambler: предложение Лугового приравнять "Яндекс" к СМИ - это то же самое, что объявить СМИ газетный киоск
7:22PM Thursday, May 15, 2014

Компания Rambler заявила, что агрегаторы новостей бессмысленно считать средством массовой информации, как бессмысленно считать таковыми газетные киоски
Ранее в "Яндексе" выразили желание объяснить Луговому принципы работы сервиса "Яндекс.Новости"
Депутат от ЛДПР Андрей Луговой обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить поисковик "Яндекс" на соответствие закону о СМИ, однако в Генпрокуратуре заявили, что пока не получали обращения депутата

Буквально накануне эксперты возмущались юридической безграмотностью депутатов Госдумы в связи с законом Андрея Лугового об ответственности за сокрытие двойного гражданства, а уже сегодня автор этой неоднозначной инициативы дал повод для подозрений и в техническом невежестве. Луговой предложил приравнять российский поисковик "Яндекс" к СМИ. Компания Rambler заявила, что агрегаторы новостей бессмысленно считать средством массовой информации, как бессмысленно считать таковыми газетные киоски. Ранее в "Яндексе" выразили желание объяснить Луговому принципы работы сервиса "Яндекс.Новости", а журналисты заговорили о необразованности депутата.

"Агрегатор новостей, равно как и поисковая машина, не могут нести ответственность за то, что публикуют на своих интернет-страницах проверенные и лицензированные СМИ. Потому что, исходя из этой логики, под определение СМИ можно подвести любой ресурс, цитирующий чужие новостные материалы", - цитирует "Интерфакс" директора по внешним коммуникациям компании "Rambler & Co" Матвея Алексеева.

Он подчеркнул, что не считает необходимым приравнивание поисковиков к СМИ. "Мы считаем, что ни "Яндекс", ни Rambler, ни другие агрегаторы и поисковики не обязаны получать лицензию СМИ, которая предъявляет интернет-ресурсу совершенно другие требования".

Алексеев привел наглядное и, вероятно, понятное депутатам сравнение, заявив, что объявлять агрегаторы СМИ - то же самое, что объявлять им газетный киоск. "Ведь газетный киоск тоже распространяет информацию, причем массово", - добавил Алексеев. До этого не менее наглядные примеры приводило издание "Бабр", высмеяв "необразованность" Лугового: "С таким же успехом приравнять к СМИ можно "Почту России", доску объявлений на остановке общественного транспорта или дверь в туалете, исписанную неприличными надписями".

Заметим, что очередную странную инициативу Лугового поддержал зампред комитета по СМИ в Госдуме Леонид Левин, передает "Коммерсант Online". "Многие люди получают информацию из топа новостей "Яндекса", но при этом на сами ссылки не заходят. Почему тогда не приравнять "Яндекс.Новости" к СМИ?" - заявил он.

В пресс-службе "Яндекса" согласились с мнением Rambler и объяснили ситуацию с заголовками. По словам представителей популярнейшего российского поисковика, необходимости повторно лицензировать заголовки на главной странице нет, поскольку они уже являются продуктами лицензированных СМИ. В "Яндексе" напомнили, что в разделе новостей на главной странице показываются заголовки только из самых авторитетных СМИ, имеющих российскую лицензию.

До этого в пресс-службе "Яндекса" заявили, что "готовы пригласить господина Лугового и рассказать, как работают "Яндекс.Новости". "Мы всегда ведем открытый диалог со всеми, кто интересуется нашей работой", - вежливо отметили представители компании.

Депутат от ЛДПР Андрей Луговой обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить поисковик "Яндекс" на соответствие закону о СМИ, однако в Генпрокуратуре заявили, что пока не получали обращения депутата.

Интерес к "Яндексу", который уже много лет является успешной российской компанией, лидирующей в Рунете, у депутатов возник неслучайно. В последнее время российские власти нацелились на получение максимально возможного контроля над интернетом и СМИ: среди последних инициатив - резонансный закон о "блоггерах-трехтысячниках", фактически приравнивающий их к СМИ и вводящий специальный реестр.

Однако тему "Яндекса" затронул лично президент России Владимир Путин, по слову которого опальный телеканал "Дождь", например, снова смог попасть в сетку вещания кабельных операторов. Несколькими фразами о том, что компания "Яндекс" начиналась "как проект с западным влиянием", Путин сильно обрушил акции успешного предприятия. Так, 26 апреля акции компании на NASDAQ снизилась на 18%. Компания потеряла около одного миллиарда долларов.

После этого "Яндексу" пришлось выступить с разъяснением о том, что регистрация в Нидерландах была выбрана из-за особенностей корпоративного права, а иностранные инвестиции на этапе запуска являются "обычным делом".

Путин, выступая на медиафоруме, организованном Общероссийским народным фронтом, также выступил с рядом высказываний в адрес интернет-индустрии, заявив о необходимости контроля за информацией, появляющейся в Сети. По его словам, интернет был создан как спецпроект ЦРУ.

Напоследок добавим, что после недавних законопроектов об ужесточении контроля над медиасферой эксперты предположили, что в ближайшее время Рунет ожидает масштабная реформа, которая приведет к жесткой фильтрации контента.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Совет Федерации РФ не увидел в Порошенко легитимного президента Украины

Путин собрал второе за два дня совещание по развитию оборонно-промышленного комплекса России

Железнодорожники хотят приравнять сообщения "зацеперов" в соцсетях к пропаганде суицида

В центре подмосковного Пушкино собрались сотни человек, возмущенных убийством фаната "Спартака" мигрантом

Сторонники Навального уличили депутата Железняка во владении акциями кипрской офшорной компании

Накануне годовщины депортации "народов Крыма" сотрудники ФСБ начали массово обыскивать татар из-за "подозрений в террор


В Екатеринбурге прошел митинг против сити-менеджера - в мэрии считают организатором акции губернатора Куйвашева

Госдуме предложат запретить чиновникам лечиться за рубежом - для пользы российского здравоохранения

МИД не слышал о желании "Донецкой народной республики" присоединиться к России

Отечественные "Фехтовальщики" разбомбили "врага" у западных границ России

Режиссера Сенцова, задержанного сотрудниками ФСБ в Крыму, обвиняют в организации теракта, сообщила его знакомая

ЛГБТ-активисты сообщили, что в Москве запретили проводить "бородатое шествие" имени Кончиты Вурст

Кризис на Украине привел к росту наркотрафика в Россию, объявил глава ФСКН

Местная пресса выяснила, кто обогатится на перевозке участников Петербургского экономического форума

Российские оружейники присматриваются к рынкам стран, ранее закупавших вооружение в США и ЕС

"Левада-Центр": 81% россиян готовы хоть сейчас переизбрать Путина президентом на новый срок

Депутат Луговой предложил приравнять "Яндекс" к СМИ и как следует его проверить

В Благовещенске взбунтовались китайские строители: 30 человек задержали

Министерство курортов Крыма заявило о падении турпотока в 2,5 раза. Спикер Крымского парламента: "ошиблись в цифре"

Россия проведет конкурс истребителей и бомбардировщиков на границе в день выборов президента Украины

Минобороны России объяснило, зачем ведомственный самолет летал на Сейшелы на майские праздники: рыбалка ни при чем



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact