RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Совет Федерации утвердил Вячеслава Лебедева на посту председателя объединенного Верховного суда
2:11PM Wednesday, May 21, 2014

Совет Федерации в среду, 21 мая, назначил главой объединенного Верховного суда России Вячеслава Лебедева
Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко ранее охарактеризовала его как независимого и не ангажированного судью
Заслуженного юриста Российской Федерации предложил для этой должности президент России Владимир Путин

Совет Федерации в среду, 21 мая, назначил главой объединенного Верховного суда России Вячеслава Лебедева. Заслуженный юрист Российской Федерации, которого предложил для этой должности президент России Владимир Путин, "отвечает требованиям, предъявляемым Конституцией и законом "О статусе судей в РФ", заявили накануне в комитете Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству.

Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко ранее охарактеризовала его как независимого и не ангажированного судью. По словам Матвиенко, "Вячеслав Михайлович в наибольшей степени подходит на должность председателя объединенного Верховного суда", передает РБК.

Вячеслав Лебедев - доктор юридических наук, профессор, автор 50 научных и печатных работ по проблемам развития судебной власти в Российской Федерации, председатель Верховного суда России с 1989 года. По мнению экспертов, Лебедеву за годы работы удалось "выстроить очень позитивные отношения с властью", пишут "Ведомости". При нем были приняты такие решения, как, например, приговор бывшему главе нефтяной компании "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому, приговоренному к 8 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов.

В феврале 2007 года президент России Владимир Путин представил в Совет Федерации кандидатуру Лебедева для назначения на должность председателя Верховного суда РФ сроком на 6 лет. Тогда же отмечалось, что из-за возраста Лебедева это будет его последний срок во главе Верховного суда РФ: поскольку предельно допустимый возраст судей по законодательству составлял 70 лет. Однако летом 2012 года были приняты поправки, которые отменили для председателя Верховного суда и его заместителей данное ограничение.

Выступая во вторник, 20 мая, на заседании комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству, Лебедев рассказал об основных направлениях предстоящей работы. В частности, он напомнил о предстоящем объединении Верховного и Высшего Арбитражного судов.

"Это очень сложная процедура - и формирование кадрового состава с новыми коллегиями, это объединение и правоприменительной практики", - отметил он, выразив надежду на то, что сенаторы в скором времени примут закон об административном судопроизводстве.

Напомним, 6 февраля 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании нового Верховного суда РФ путем объединения "старого" ВС и Высшего арбитражного суда с внесением соответствующей поправки в Конституцию РФ.

Новый закон устанавливает основы компетенции создаваемого "суперсуда" по рассмотрению гражданских дел, дел по разрешению экономических споров, уголовных, административных и иных дел в качестве суда надзорной инстанции, а также в качестве суда апелляционной и кассационной инстанций.

По замыслу, объединение двух судов призвано гуманизировать уголовное законодательство, обеспечить единые подходы к разрешению споров граждан и организаций. Путин, предлагая объединить две инстанции, мотивировал это тем, что реформа позволит "искоренить обвинительный уклон" в экономических спорах и "исключить поводы для перевода хозяйственных споров в уголовное преследование".

В то же время такую реформу критиковали как эксперты, так и сами участники объединения.

Накануне Специальная квалификационная коллегия судей (СККС) завершила отбор судей в коллегию по экономическим спорам объединенного суда, который продолжался два дня. Из 51 претендента положительные рекомендации получили только 24 человека, 18 из них - действующие судьи Высшего арбитражного суда.

Отбор в экономическую коллегию завершился с недобором в 20%, поскольку вакантных мест в ней 30. Среди рекомендованных - председатели судебных составов ВАС Александра Маковская, Иван Разумов и Сергей Сарбаш, а также наиболее активные судьи Высшего арбитражного суда - Анатолий Першутов и Татьяна Завьялова.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Сибири остаются затопленными четыре региона, где находятся более 21 тысячи человек. Турбизнес открыл счет убыткам

СК: в поиске заказчика убийства Политковской "многое зависит" от Британии и Турции, но они игнорируют запросы

В "Гражданской платформе" опровергли уход Прохоровых из партии

Российские военные покидают граничащие с Украиной области после учений, сообщает Минобороны

Совфед решает, просить ли регионы выделить помощь пострадавшим от наводнения в Сербии, а волонтеры уже начали сбор сред

Российская физика отмечает свое 300-летие, примериваясь к новой Нобелевской премии


Украина приняла конкурс "Авиадартс" за военные учения и потребовала объяснений. "Не ваше дело", - ответили в ВВС РФ

Директору Разночиновского интерната, где зверски изнасиловали воспитанницу, изменили обвинение

Глава Росмолодежи рассказал, откуда возьмут деньги на проведение в Крыму молодежного форума наподобие "Селигера"

LifeNews готов доказать Псаки профессионализм своих журналистов, задержанных на Украине

Медведев подвел итоги двухлетию премьерства, а пресс-служба Белого дома похвалилась его популярностью в Сети

Российские правозащитники по поручению президента снова попытаются изменить законы, препятствующие деятельности журнали

Прокуратура пересмотрит дело эколога Витишко, приговоренного за надписи на заборе "дачи Ткачева"

Бывших топ-менеджеров ОЗК заподозрили в заключении фиктивных контрактов на 180 млн долларов

Восстановлено движение поездов на участке в Подмосковье, где столкнулись грузовой и пассажирский составы

После погромов из-за убийства фаната "Спартака" в подмосковном Пушкино сменилось полицейское руководство

Присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт по делу об убийстве Анны Политковской

Ужесточение закона о митингах, раскритикованное в кабмине и Госдуме, принято в первом чтении

Следователи уличили депутата Алексея Митрофанова в причастности к покушению на мошенничество в 200 тысяч долларов

В МИДе РФ обеспокоены судьбой русского языка и вопросом федерализации на Украине после выборов президента

Россия наложит вето на проект резолюции СБ ООН о передаче "сирийского досье" в МУС, предупредил МИД РФ



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact