RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Россия связала расширение "списка Магнитского" с украинским кризисом, пригрозив США "справедливыми" санкциями
12:12AM Thursday, May 22, 2014

Министерство иностранных дел России отреагировало на расширение "списка Магнитского", привязав решение Соединенных Штатов к кризису на Украине
"Американская сторона пытается морализировать, демонстрируя фальшивую заботу о судьбе погибшего Магнитского как раз в тот момент, когда опекаемые США киевские власти масштабно применяют силу, включая артиллерию и бронетехнику, против населения украинского
Налицо вопиющие двойные стандарты, особенно на фоне нежелания Вашингтона сказать правду о спецтюрьмах ЦРУ, где рутинно применялись бесчеловечные пыточные методики

Министерство иностранных дел России отреагировало на расширение "списка Магнитского", привязав решение Соединенных Штатов к кризису на Украине. Российские дипломаты заявили, что США используют "человеческую трагедию в нечистоплотных политических целях", и раскритиковали американскую пенитенциарную систему.

"Рассматриваем решение Администрации США о введении визовых и финансовых санкций в отношении 12 граждан России в рамках так называемого списка Сергея Магнитского как безосновательное и продиктованное циничным стремлением использовать человеческую трагедию в нечистоплотных политических целях", - говорится в заявлении на сайте МИДа РФ.

Дипломаты после первого же абзаца пресс-релиза переключились на ситуацию в юго-восточных областях Украины. "Американская сторона пытается морализировать, демонстрируя фальшивую заботу о судьбе погибшего Сергея Магнитского как раз в тот момент, когда опекаемые США киевские власти масштабно применяют силу, включая артиллерию и бронетехнику, против населения украинского Юго-Востока".

"По сути оправдываются аресты на Украине иностранных, в первую очередь российских, журналистов, закрываются глаза на то, что несогласных с режимом в Киеве убивают, подвергают избиениям и издевательствам, запугивают их родных и близких. Налицо вопиющие двойные стандарты, особенно на фоне нежелания Вашингтона сказать правду о спецтюрьмах ЦРУ, где рутинно применялись бесчеловечные пыточные методики", - прокомментировали расширение "списка Магнитского" на 12 человек в МИДе.

Также российские дипломаты раскритиковали состояние тюремной системы в США. "По общему количеству заключенных, составляющих 2,3 миллиона человек, США удерживают первое место в мире. В некоторых штатах каждый 20-й узник пребывает в крайней изоляции в одиночных камерах. Во многих пенитенциарных учреждениях не соблюдаются минимальные международные стандарты условий содержания. Регулярный и массовый характер (до двух миллионов пострадавших за период с 2003 года) носят издевательства со стороны тюремного персонала".

"Разумеется, санкционный беспредел в отношении России без реакции не оставляем. Будем руководствоваться не только принципом взаимности, но и соображениями справедливости, применяя ограничительные меры к тем, кто избежал ответственности за правочеловеческие преступления в США и нарушения прав российских граждан", - пригрозили в МИДе, возможно, имея в виду скандал с "кокаиновым летчиком" Константином Ярошенко.

В расширенном "списке Магнитского", напомним, оказались те, кто был причастен к задержанию и гибели Сергея Магнитского. Среди них - сотрудники Бутырской тюрьмы и СИЗО "Матросская тишина", правоохранительных органов России. Высокопоставленных должностных лиц РФ в этом списке нет.

При этом на Западе полагают, что в секретной части списка присутствует имя главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. В перечень включены Лариса Литвинова, Дмитрий Кратов, Александра Гаусс, Фикрет Тагиев, Игорь Алисов, Андрей Кречетов и другие.

В апреле 2013 года Минфин США опубликовал "список Магнитского" из 18 фамилий, причастных, по мнению американских законодателей, к нарушениям прав человека в РФ и гибели юриста британского инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в московском СИЗО в ноябре 2009 года.

В начале апреля этого года Европарламент одобрил свой "список Магнитского" из 32 фамилий россиян, которым парламентарии призывают запретить въезд в ЕС и заморозить счета в европейских банках.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Со дна Байкала подняли банок, автомобильных покрышек и "царской утвари" почти на целую тонну

На юге Ингушетии обнаружили предположительное место захоронения легендарной грузинской царицы Тамары

В Волгограде подстрелили двух местных жителей: один умер в больнице, другой в тяжелом состоянии

В Южно-Сахалинск аварийно вернулся самолет авиакомпании "Аврора": отказала гидросистема

Из приграничных с Украиной областей вылетели 15 самолетов с военными, занятыми в учениях

Следствие отстранило от защиты адвоката экс-начальника антикоррупционного главка МВД


В Симферополе рядом с городской больницей взорвался автомобиль

Добыча пресной воды из скважин в Крыму может привести к осолонению водных горизонтов

МИД РФ обвинил Киев в наращивании АТО на востоке Украины, сдержанно похвалив за меморандум и грядущие выборы

Reuters: строительство "дворца Путина" финансировалось за счет сделок с медицинским оборудованием

Глава ФМС показал призванную заменить паспорта россиян электронную карту, отсрочив при этом ее внедрение

Путин объяснил отвод войск от границы с Украиной созданием "благожелательных условий" на выборах президента республики

Вертолет экс-губернатора Юревича, купленный за бюджетные деньги, продали российской табачной компании

Лидер Компартии Украины под угрозой расправы не приехал в Москву, объявили в Госдуме

Матвиенко жестко отчитала главу Росимущества за памятник федерального значения, превратившийся в барахолку

Крымская самооборона может получить официальный статус "Народного ополчения" и финансирование из госбюджета

Суд сжалился над фигуранткой дела "Оборонсервиса" Биляловой: ее приговор стал еще мягче

Оппозиционеры из "Другой России" утверждают, что согласовали в мэрии митинг на 31 число

В Сети появилось ВИДЕО допроса задержанного на Украине оператора LifeNews

Большинство жертв столкновения двух поездов в Подмосковье - граждане Молдавии

Российская физика отмечает свое 300-летие, примериваясь к новой Нобелевской премии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact