RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Байден: Кипр станет региональным лидером и новым глобальным узлом газового рынка
11:37PM Thursday, May 22, 2014

Байден: Кипр станет региональным лидером и новым глобальным узлом газового рынка

Кипр становится ключевым игроком в восточном Средиземноморье, превращая этот регион "в новый глобальный узел для рынков природного газа". Такую оценку, как сообщает ИТАР-ТАСС, дал в четверг вице-президент США Джозеф Байден после обсуждения здесь с руководством республики вопросов энергетической безопасности, кипрского урегулирования и ситуации на Украине.

По словам Байдена, Кипр занимает "уникальное стратегическое положение в критический момент современной истории". "Учитывая это, лучшие дни Кипра еще впереди, - отметил вице-президент. - Ваша экономика переживает поворотный момент, и вы становитесь лидером в регионе и ключевым игроком, который трансформирует восточное Средиземноморье в новый глобальный узел для рынков природного газа".

Байден заявил, что отношения между США и Кипром можно определить как "развивающееся стратегическое партнерство". По его словам, обе страны сотрудничают в таких важнейших областях, как "борьба с терроризмом, распространением оружия массового уничтожения, вывоз химического оружия из Сирии, предотвращение приобретения Ираном ядерного оружия".

Вице-президент в этой связи заявил, что США "готовы предоставить Кипру любую возможную помощь в воссоединении страны в рамках двухзональной двухобщинной федерации". Когда это произойдет, отметил Байден, "просто не будет границ тому, чего сможет достигнуть Кипр, а также партнерство между Кипром и США".

В то же время президент Республики Кипр Никос Анастасиадис во время встречи с Байденом подчеркнул, что обнаружение крупных нефтегазовых ресурсов в восточном Средиземноморье, в том числе на шельфе Кипра, может привести к созданию "альтернативного энергетического коридора" в Европу.

"Думаю, есть общее понимание того, что обнаружение углеводородов в кипрской исключительной экономической зоне, помимо создания новых экономических возможностей, несет в себе потенциал по трансформации регионального политического ландшафта и возможность стать фактором процветания, мира и стабильности в регионе, - отметил Анастасиадис. - Присутствие нефтегазовых ресурсов в Восточном Средиземноморье может дать альтернативный энергетический коридор в Европу".

Президент Кипра также обратился с просьбой к США, как к своему стратегическому партнеру, помочь "обеспечить наши суверенные права по разведке и разработке природных ресурсов в нашей исключительной экономической зоне".

Речь, очевидно, идет об использовании Вашингтоном своего влияния на Турцию, которая не признает Республику Кипр и мешает проведению работ по поиску природного газа на шельфе.

После переговоров с Анастасиадисом Байден отправился на оккупированную Турцией в результате вооруженного вторжения в 1974 году северную часть острова для встречи с лидером турко-кипрской общины Дервишем Эроглу. Эта встреча заранее была обставлена так, чтобы не допустить появления участников диалога перед теле- и фотокамерами на фоне символов непризнанной мировым сообществом "Турецкой республики северного Кипра" и тем самым не содействовать повышению статуса этого незаконного государственного образования.

Позже вечером должен пройти совместный ужин Байдена, Анастасиадиса и Эроглу в буферной зоне ООН, разделяющей территорию Республики Кипр, где проживают преимущественно греки-киприоты, и оккупированную часть острова.

США проявляют повышенный интерес к кипрскому урегулированию, поскольку сохраняющий раздел острова мешает налаживанию отношений между Грецией и Турцией, создает трудности для НАТО и ЕС и не позволяет наладить сотрудничество между Кипром, Турцией и Израилем по освоению богатейших энергоресурсов в восточном Средиземноморье.

Напомним, накануне власти Кипра объявили, что помогут уменьшить зависимость Европы от российского газа. "В настоящее время Кипр имеет разведанные запасы в размере 6 трлн куб. футов природного газа. Успешное бурение этого месторождения может увеличить ресурсы страны еще на 4-5 трлн куб. футов№, - заявил министр энергетики острова Георгий Лаккотрипис.

Бурение на глубоководном месторождении у берегов Кипра начнется уже в этом году. Кипр собирается построить собственный терминал сжиженного природного газа (СПГ), что даст возможность сжижать природный газ с других месторождений Левантийского бассейна (зона шельфа между побережьями Израиля, Кипра и Египта) и отправить его на рынки Западной Европы, поставки в которую находятся под угрозой из-за нерешенности газового вопроса между Россией и Украиной.

Запасы бассейна оцениваются в три с половиной триллиона куб. метров. Помешать разработкам, правда, могут территориальные споры Кипра и Греции с Турцией и непризнанной республикой Северного Кипра.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

"Газпром" готов строить "Южный поток" без внешнего финансирования

Набиуллина встретилась с представителями Visa и MasterCard

Прощание с пластиком: можно ли подготовиться к уходу Visa из России

"Газпром" получит от Китая 25 млрд долларов аванса за газ

Два российских банка пришли в Крым вслед за рублем

Британия готовится к переходу на пластиковые купюры: начнут с Шотландии


Банк "Россия" купил сеть из 17 отделений в Крыму у европейского банка

Минтранс: Россия не сможет отказаться от закупки иностранных авиалайнеров

Кудрин: бюджет не получит доходов от контракта с Китаем

Google отложил 30 млрд долларов на покупку активов за рубежом

Дергунова: в правительстве задумались о пополнении бюджета за счет дивидендов "Роснефти"

Госдума может поправками смягчить требования к Visa и MasterCard до 1 июля

Россия улучшила позиции в рейтинге экономической конкурентоспособности

Улюкаев: решение об обнулении НДПИ на газовые месторождения не принято

На санацию банка "БТА-Казань" понадобилось 10 млрд рублей

Северные народы лишают льгот на промышленный лов рыбы

В Петербурге открывается международный экономический форум: участников меньше, бюджет - больше

Минфин нашел средства для регионов на исполнение майских указов Путина в госбанках

Германия стала второй по популярности среди мигрантов страной в мире

ЕС подал третий по счету иск в ВТО против России

Баррозу написал Путину, что за поставки газа в Европу в нужных объемах должен отвечать "Газпром"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact