RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Крымские власти хотели было запретить вывоз продуктов для преодоления продовольственного дефицита, но эта мера оказалас
11:12AM Wednesday, May 28, 2014

Запрет на вывоз продуктов питания из Крыма в российские регионы, введенный два дня назад в связи с дефицитом продовольствия, так и не вступил в силу - крымские власти обнаружили, что такие меры не предусмотрены российским законодательством
Крымским производителям колбасы настоятельно рекомендовано насыщать продукцией местные торговые сети, а лишь затем поставлять ее за пределы полуострова
В Крым с двухдневным визитом прибыл премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Никаких заявлений по поводу продовольственной безопасности нового федерального округа со стороны Медведева пока не было

Запрет на вывоз продуктов питания из Крыма в российские регионы, введенный два дня назад в связи с дефицитом продовольствия, так и не вступил в силу - крымские власти обнаружили, что такие меры не предусмотрены российским законодательством.

"У нас все меняется очень быстро. По российскому законодательству, между регионами России таможня не имеет права задерживать", - пояснила РБК Daily пресс-секретарь министерства аграрной политики Крыма Екатерина Мошкина.

Провалилась и первая попытка властей установить жесткие правила для украинских поставщиков. 17 мая поставки продовольствия в Крым были остановлены, и проблему пришлось три дня решать в ручном режиме, сообщил изданию министр по делам Крыма Олег Савельев. Теперь, заверяет он, проблема не повторится: до конца переходного периода на полуострове будет действовать свободная таможенная зона, и товары будут проходить без ограничений.

Тем не менее, угроза перебоев с некоторыми продуктами все еще сохраняется, поскольку некоторые украинские поставщики уже прекратили поставки, а российские еще не наладили. Следует учитывать и то, что заведенные с российских территорий товары будут существенно дороже, что признают и сами власти, ссылаясь на объективные причины.

Украинская молочная продукция, с сертификацией которой возникали некоторые проблемы, уже возвращается на полки крымских магазинов, пишет "Инфоиндустрия", ссылаясь на министра аграрной политики и продовольствия Крыма Николая Полюшкина. По его словам, более 85 украинских предприятий прошли проверку российских специалистов и получили необходимые разрешения. В первую очередь будут поставляться кефир, йогурт и молоко.

Беспрепятственно из Украины в Крым можно поставлять и готовые мясопродукты, в том числе колбасы. Запрет сохраняется лишь на ввоз свиней живым весом и охлажденную свинину в связи с вероятность заражения поголовья африканской чумой, поясняет Cit.ua.

К слову, крымским производителям колбасы настоятельно рекомендовано насыщать продукцией местные торговые сети, а лишь затем поставлять ее за пределы полуострова. "Поставщиками в Российскую Федерацию на сегодняшний день являются две крупные крымские компании "Скворцовские колбасы" и "Дружба народов". Они должны предоставить копии документов, подтверждающих, что крымские сети и торговые точки наполнены их товарами, тогда вывозить товар за пределы Крыма можно будет", - приводят "События Крыма" слова Николая Полюшкина.

Прокуратуру попросили подумать, как аккуратно наказывать предпринимателей

Министр пояснил, что на полуострове возник "пограничный эффект" из-за разницы цен в России, на Украине и самом полуострове. В связи с этим власти пытаются не допустить ажиотажа.

К контролю ситуации подключили даже прокуратуру, сообщает "Е-Крым". Надзорное ведомство совместно с министерством экономического развития Крыма занялось выработкой общей позиции для возможности контроля цен и уровня зарплат."Все вопросы будет курировать Минэкономики. Мы сейчас в том числе и элемент наказания для таких нерадивых предприятий, которые нарушают эту ситуацию, предложим в административном порядке, как их наказывать и штрафовать", - цитирует издание премьер-министра Крыма Сергея Аксенова.

Отметим, Аксенов на днях в интервью "Эху Москвы" заявил, что на Украине блокировать поставки в Крым никто не собирается. По его словам, крупные сетевики имеют достаточно мощные лоббистские связи в действующем правительстве Украины, и это позволяет им избегать ограничений.

Но и без того, как уверяют власти, голод полуострову не грозит. Министерство аграрной политики в мае сообщило о планах создания океанского рыбодобывающего флота. К тому же, предварительные оценки урожая зерновых внушают оптимизм. "Урожай ранних зерновых сформирован. Уборочная площадь по ранней зерновой группе составляет 488 тыс га, в том числе озимая пшеница - 274 тысяч га, яровые ранние -75 тысяч. Прогноз на сегодняшний день по урожайности составляет 18-20 центнеров с гектара. Ожидаемый валовой сбор - 960-980 тыс тонн. В том числе пшеницы озимой будет 560-600 тыс тонн", - приводят "Новости Крыма" сообщение министра Полюшкина.

В ожидании будущего изобилия площадь оптово-розничного рынка Симферополя увеличили на гектар. Около 200 дополнительных торговых точек предназначены для местных предпринимателей, пишут "15 минут".

Стоит отметить, продукты питания из российских регионов поставляются в Крым не только на продажу, но и в качестве гуманитарной помощи. Накануне крымское правительство выразило благодарность нижегородским властям за партию гуманитарного груза весом в 35 тонн, сообщает агентство Regions.

Определенные надежды крымчане связывают и с Чечней. Глава республики Рамзан Кадыров еще три месяца назад сообщил в Instagram, что получил поручение от президента РФ Владимира Путина проработать вопрос оказания гуманитарной помощи Крыму и проработал вопрос о направлении на полуостров продовольствия. Напомним, после недавнего участия главы Чечни в освобождении захваченных на Украине российских журналистов, уже звучали предложения назначить Кадырова по "хрен его знает, как теперь эту тему разруливать". С учетом того, что его полномочия в качестве главы региона истекают в 2016 году, предложение вполне может быть актуальным.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Защита Сердюкова не подтвердила информацию о закрытии дела бывшего министра обороны

Кадыров вновь опроверг присутствие "чеченских подразделений" на Украине, где поймали живое доказательство

Шувалов успокоил Казахстан: РФ не покушается на суверенитет страны, обсуждая перспективы создания ЕАЭС

Борьбу с интернет-пиратами готовятся ужесточить: блокировать хотят целые ресурсы, рецидивистам обещана тюрьма

Большинство регионов не будет вводить двухуровневые выборы мэра до осенней избирательной кампании

Мигрантам подкорректируют статус, сделав их депортацию более цивилизованной


Россия выделит Сирии 240 миллионов евро на решение социальных проблем, утверждает пресса

Российским судьям напомнили про "охоту" США, рекомендовав не выезжать за границу

Замначальника одного из ГУ СК Москвы задержан за взятку в миллион долларов

На Сахалине закроют два детских дома из-за сокращения числа сирот

Родители девочки, погибшей в авиакатастрофе на Камчатке, отсудили 6 млн рублей компенсации

В Чечне сошел с рельсов локомотив и одна ось первого вагона поезда Грозный-Москва

Навальный снова нашел у заммэра Москвы незадекларированные зарубежные активы

Дело экс-директора Разночиновского интерната, где зверски изнасиловали воспитанницу, дошло до суда

Впервые за 20 лет спущен на воду пограничный корабль для использования в Арктике, где до конца года появятся погранвойс

Российские школьники будут учиться танцевать акробатический рок-н-ролл на занятиях по физкультуре

В рамках ликвидации ГУ МВД по федеральным округам Путин отправил в отставку 19 руководителей и их замов

Ространснадзор назвал причиной столкновения поездов в Подмосковье допущенные работниками РЖД нарушения

Лавров: причина санкций в отношении России не ситуация на Украине, а "глубинные процессы, которые происходят на Западе

Главная подозреваемая в махинациях "Оборонсервиса" закончила ознакомление с уголовным делом, которое вскоре будет перед

Организатора и исполнителя убийства Политковской попросили отправить в колонию особого режима на пожизненный срок



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact