RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Путин снова поднял тему развития Арктики, в развитие которой "Роснефть" вложит сотни миллиардов долларов
7:48PM Thursday, Jun 5, 2014

Путин снова поднял тему развития Арктики, в развитие которой "Роснефть" вложит сотни миллиардов долларов
После озвученных грандиозных планов по освоению Арктики и ее ресурсов, а также по созданию арктических пограничных структур президент Владимир Путин обратил внимание на охрану окружающей среды в Арктике
Президент, правда, намекнул, что не все подобные организации смогут быть вовлечены в природоохранную деятельность в Арктике

После озвученных грандиозных планов по освоению Арктики и ее ресурсов, а также по созданию арктических пограничных структур президент Владимир Путин обратил внимание на охрану окружающей среды в Арктике. На совещании по освоению арктического региона он заявил, что строительство инфраструктуры в Арктике должно быть "прозрачным", особенно в плане сотрудничества с экологическими организациями, передает ИТАР-ТАСС.

"Планы развития арктической зоны России на ближайшие десятилетия содержат целый ряд крупных инвестиционных объектов, связанных с освоением ресурсов, углеводородов на побережье и шельфе арктических морей, а также созданием новых промышленных объектов и транспортных коридоров, прежде всего, конечно, имеется в виду возрождение северного морского пути", - сказал Путин.

Поэтому, по его мнению, особенно важно предельно сконцентрироваться на теме охраны окружающей среды в Арктике. Путин подчеркнул необходимость "предельной прозрачности" при осуществлении хозяйственной деятельности в регионе: "Это, в том числе, предполагает постоянный диалог с институтами гражданского общества, с природоохранными, экологическими организациями".

Президент, правда, намекнул, что не все подобные организации смогут быть вовлечены в природоохранную деятельность в Арктике. По словам Путина, сотрудничать будут "прежде всего, с теми, кто искренне преследует благородные цели, а не спекулирует на экологических проблемах, не превращает их в предмет торга, собственного пиара или бизнеса". Возможно, он подразумевал под этим скандал с активистами Greenpeace на нефтедобывающей платформе "Приразломная", который разгорелся в сентябре прошлого года.

Российский лидер также заверил, что Россия выступает за развитие международного партнерства в арктической зоне, включая экологическую тематику. "Подчеркну, что Россия, почти треть территории которой составляют районы Крайнего Севера, несет особую ответственность за Арктику, за сохранение здесь экологической стабильности", - сказал Путин, как бы отвечая на беспокойство некоторых западных стран насчет активности РФ в Арктике на фоне присоединения Крыма. Например, как передает The Wall Street Journal, глава НАТО Андерс Фог Расмуссен в конце мая выразил опасения насчет действий России в Арктике и призвал страны Альянса разработать план для возможного ответа.

Однако Путин полон решимости в отношении разрабатываемой госпрограммы социально-экономического развития российской Арктики до 2020 года. "При вовлечении этого региона в хозяйственный оборот мы обязаны придерживаться тщательно выверенного, взвешенного подхода", - сказал Путин. В основе этого подхода, добавил он, точное знание ресурсного, природного потенциала Арктики и объективная оценка целесообразности тех или иных действий в регионе, развитие собственных научно-технологических возможностей по освоению Севера и четкое обязательное следование "самым строгим экологическим стандартам".

"Хотел бы еще раз подчеркнуть - все работы, все программы и проекты, что планируются здесь к реализации, должны, в первую очередь, обеспечивать баланс между хозяйственной деятельностью и сохранением окружающей среды, учитывать многовековую культуру и потребности проживающих здесь коренных малочисленных народов Севера", - заключил Владимир Путин.

"Роснефть" готова инвестировать в Арктику, которая в скором времени будет охраняться пограничниками

Стремление развивать богатую ресурсами Арктику было озвучено Владимиром Путиным в апреле 2014 года, спустя месяц после присоединения Крыма. Тогда российский президент призвал "отстаивать каждый участок континентального шельфа российской части Арктики".

Заметим, что в ноябре 2013 года подкомиссия ООН признала российской территорией анклав в срединной части Охотского моря. По заключению экспертов организации, участок площадью 52 тысячи квадратных километров на дне моря является частью российского континентального шельфа. В марте 2014 года Комиссия ООН по границам континентального шельфа окончательно признала право России на Охотское море. Многие эксперты подтвердили, что шельф Охотского моря богат нефтью и газом.

Одновременно с желанием развивать Арктику, в чем, кстати, помогут и крымские заводы, у России появилось и желание защитить регион. Было решено до конца текущего года сформировать пограничные структуры. Например, в конце мая на воду спустили пограничный сторожевой корабль, созданный специально для использования в арктическом регионе.

"Это - первый корабль такого уровня, построенный у нас за последние 20 лет. Он - единственный в истории советского и российского кораблестроения, создан специально для пограничников. Корабль оснащен современным навигационно-тактическим комплексом, комплексом для базирования вертолета и способен преодолевать ледовые поля в арктических морях с толщиной льда до 1 метра", - рассказал руководитель Пограничной службы ФСБ РФ Владимир Кулешов.

Отметим, что инвестировать в Арктику уже готовы некоторые корпорации, несмотря на то, что официально госпрограмма должна заработать в 2017 году. Так, глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщил на президентской комиссии по ТЭК, что инвестиции "Роснефти" в развитие Арктического шельфа за первые 20 лет составят 400 миллиардов долларов, передает РИА "Новости".

"Инвестиции "Роснефти" в арктическую шельфовую программу составят за ближайшие 20 лет порядка 400 миллиардов долларов. При этом мультипликативный эффект от ее (программы) реализации составит, по данным Российской академии наук, 7,7 раза", - сказал Сечин, выступая на совещании по освоению Арктики. Как отмечает "Интерфакс", глава "Роснефти" уверен, что таким образом освоение Арктики может стать одним из локомотивов экономического роста страны.

Сечин также сообщил, что компания уже в этом году планирует начать бурение первой поисковой скважины "Университетская-1" в Карском море. "Там точно будут явления и открытия в Карском море. По предварительной сейсмической информации, мы открыли порядка 34 нефтегазоносных структур", - сказал он, добавив, что нефтегазоносная площадь в районе платформы - 1200 квадратных километров с толщиной пласта 500 метров.

Напоследок отметим, что на Западе все чаще обращают внимание на "агрессивную" политику России в Арктике. Так, в начале апреля, когда все внимание государств было приковано к Украине и Крыму, из-за присоединения которого к России некоторые западные страны ввели санкции против российских чиновников, канадские эксперты предположили, что ответом РФ на эти действия станет ужесточение вопросов по Арктике, в частности, переговоры по превращению региона в территорию мирного сотрудничества.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Матвиенко: западные регионы России не справляются с наплывом украинских беженцев

Завершено расследование уголовного дела против Евгении Васильевой, которой грозит до 12 лет тюрьмы

Глава Ингушетии поведал о "добровольцах-ингушах", помогающих украинским сепаратистам

Во время ЕГЭ по математике в Москве эвакуировали школу, а в Петербурге выпускник пришел на экзамен с кальяном

Таинственные душевые лейки на поручнях в вагоне столичного метро оказались инсталляцией художника по имени Петёк

Снизилось число россиян, желающих уехать жить за границу


Рогозин уличил Киев в нежелании оплачивать заказы на военных предприятиях в Крыму

Россия вернет в Киев своего посла по случаю инаугурации Петра Порошенко

Тверской чиновник официально сделал свой кабинет местом для курения и вызвал шквал критики в соцсетях

В Санкт-Петербурге задержали директора Института региональной прессы Анну Шароградскую

В Коми самолет с мэром города Инта жестко приземлился в проблемном аэропорту

Поменявшего свое мнение экс-спикера парламента Украины, бежавшего из Киева вместе с Януковичем, вычеркнули из черного с

Материалы ЕГЭ по математике утекли в Сеть из Тувы. К расследованию подключили Генпрокуратуру

Череда досрочных отставок губернаторов ради выборов продолжилась: Путин выполнил просьбу Полтавченко

Медведев высказался о беженцах с Украины, обвинив Киев во лжи, а G7 - в цинизме

КПРФ выдвинула на выборы в Мосгордуму внука Зюганова

Крымские коровы наотрез отказались жить по московскому времени. Люди держатся, но недовольны

Повторения "дымного лета-2010" не будет, клянется МЧС, пока Greenpeace пугает "катастрофой"

Приставы изобрели новое оружие против должников - трехлетнее пребывание в черном списке банкротов

Киев не заметил тысяч беженцев из Украины, из-за которых в России даже объявили чрезвычайную ситуацию

На месте падения со скалы микроавтобуса в Дагестане найдены тела пяти пассажиров



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact