RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

США усиливают охрану своих дипломатических миссий в Ираке
4:38AM Monday, Jun 16, 2014

США решили усилить охрану своих дипломатических миссий в Ираке в связи с ростом напряженности в этой стране

США решили усилить охрану своих дипломатических миссий в Ираке в связи с ростом напряженности в этой стране. Об этом сообщила официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки.

"В результате продолжающейся нестабильности и насилия в ряде регионов Ирака наше посольство в Багдаде пересматривает (меры безопасности), - заявила Псаки, как передает ИТАР-ТАСС. - Дополнительные сотрудники службы безопасности будут направлены в Багдад".

Как сообщает Reuters со ссылкой на представителей американских военных кругов, охрана посольства США в Багдаде будет усилена примерно на сотню военнослужащих. Добавят морских пехотинцев и военных других родов войск.

Некоторые дипломатические сотрудники будут "временно перебазированы" в генеральные консульства в Басре и Эрбиле. Еще часть персонала отправят в Амман - столицу Иордании.

В то же время "абсолютное большинство сотрудников посольства остаются на месте и полностью готовы" к выполнению своих обязанностей, заверила представитель Госдепартамента.

Наряду с этим Псаки обратилась к соотечественникам, находящимся в Ираке, с просьбой "соблюдать осторожность и ограничить поездки" в ряд провинций.

Ранее стало известно, что США эвакуируют на родину гражданских специалистов, работающих в Ираке по правительственным контрактам.

Иракцы сопротивляются боевикам

Между тем иракские ВВС нанесли серию ударов по оплотам боевиков из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) в городе Мосул и его окрестностях. "Уничтожены все наземные цели на правом берегу Тигра, террористы понесли потери в живой силе и технике", - сообщил в воскресенье, 15 июня, официальный представитель Минобороны Ирака Мухаммед аль-Аскари.

По его словам, иракская армия "вернула себе инициативу на поле брани и уничтожает противника". За сутки на основных участках фронта к северу и западу от столицы уничтожены 279 боевиков из группировки ИГИЛ.

Угрозы нападения на Багдад нет, город живет нормальной жизнью, но властями приняты повышенные меры безопасности на случай вооруженных вылазок. В воскресенье в результате теракта в столице погибли 12 человек, 28 получили ранения.

Под Киркуком (250 км от Багдада) вооруженные ополченцы из местных племен отразили еще одну попытку банд террористов прорваться к городу, который является центром нефтяной промышленности на севере страны.

Сообщения о тяжелых боях поступают из Телль-Афара (в 50 км от Мосула), который населен этническими туркменами.

В руках боевиков ИГИЛ по-прежнему остается крупный город Тикрит, на реке Тигр. Южнее, в Самарре (125 км от Багдада) правительственные силы создали оборонительный рубеж и готовят оттуда крупную наступательную операцию.

Губернатор провинции Анбар тем временем опроверг сообщения о выводе иракской армии из западных областей страны, населенных суннитами. По его словам, провинцию покинули только два полка, которые передислоцированы в соседние Найнаву и Салах-эд-Дин, где развернулась основная битва с ИГИЛ и ее вооруженными сторонниками.

В Багдаде советник главы правительства Фалех аль-Файяд сообщил о создании Управления по народной мобилизации. По его словам, "эта структура будет распределять потоки добровольцев, откликнувшихся в массовом порядке на призыв Верховного аятоллы Али ас-Систани взять в руки оружие для помощи национальной армии и защиты Ирака от банд террористов".

Аль-Файяд отметил, что "численность ополченцев уже намного превысила предполагаемые цифры".

Теории заговоров

Иракские власти предупредили в воскресенье, что могут закрыть бюро телестанции "Аль-Арабия" в Багдаде, которая в своих репортажах представляет в искаженном виде события в Ираке. В интервью этой телестанции бывшей вице-президент Ирака Тарек аль-Хашеми, приговоренный заочно в Багдаде к смертной казни, открыто обвинил соседний Иран в вооруженном вмешательстве. Он утверждал, что "иранские войска вошли в Ирак". Аль-Хашеми назвал захват Мосула бунтом суннитов против режима премьера Нури аль-Малики.

По сообщениям из Тегерана, вооруженные силы Исламской Республики действительно увеличили свое присутствие вдоль ирано-иракской границы перед лицом возможной угрозы со стороны ИГИЛ. Заместитель командующего сухопутными войсками бригадный генерал Киомар Хейдари отметил, что иранская армия "внимательно следит за развитием событий в Ираке, чтобы вовремя отразить вероломный удар" боевиков.

Комментируя неожиданный поворот в развитии обстановки в Ираке, депутат от правящего парламентского блока "Государство закона" Мухаммед ас-Сайхуб назвал происходящее "сговором за спиной иракского народа". "Руками ИГИЛ Турция, Саудовская Аравия и Катар осуществляют коварный план по расколу Ирака", - заявил он новостному телеканалу "Ас-Сумария".

Депутат заподозрил курдов, установивших контроль над Киркуком - северной нефтяной столицей, в соучастии в этом заговоре. "То, что произошло в Мосуле, стало следствием тайной сделки, заключенной между вождем курдов Масудом Барзани и спикером парламента Усамой ан-Наджейфи", - утверждал он.

Премьер-министр курдской автономии Нишарван Барзани, однако, указал на встрече в Эрбиле с главой Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) Николаем Младеновым, что вооруженные формирования курдов (пешмерга) координируют свои действия с иракскими военными. "Мы заняли Киркук и другие районы, покинутые иракской армией, только для того, чтобы их защитить, а не оккупировать", - подчеркнул Нишарван Барзани.

Заместитель председателя Патриотического союза Курдистана Бурхам Салех в свою очередь заявил, что "террористическая угроза нависла сегодня над всей страной". "Это требует, чтобы все иракцы находились в одном окопе", - сказал курдский политик.

Между тем, по мнению лидера оппозиции Айяда Алауи, стремительное продвижение ИГИЛ в суннитских провинциях стало результатом всеобщего недовольства политикой правительства аль-Малики, которая обострила до предела межконфессиональные отношения. "Этим воспользовались в своих интересах исламисты", - считает экс-премьер Алауи.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Китайский миллиардер-филантроп обидел нью-йоркских бездомных, показав им фокусы вместо обещанных денег

Совбез ООН проведет закрытое совещание, посвященное ситуации на востоке Украины

На нескольких участках в Грузии избирательные бюллетени считали при свечах

Итог газовых переговоров: "Газпром" ждет оплаты долга до 10:00 мск, глава "Нафтогаза Украины" надеется на компромисс к

Действующий президент Колумбии победил на выборах - голоса подсчитали с рекордной скоростью

Израиль перехватил две ракеты, выпущенные по городу со 100-тысячным населением, и нанес ответные удары по Газе


Очередной раунд переговоров по газу между Украиной, Россией и ЕС начался с большим опозданием

СНБО Украины обсудит введение военного положения в Донбассе, границу с Россией закроют

Премьер Грузии заявил о победе "Грузинской мечты" во всех регионах, по некоторым данным в Тбилиси потребуется второй ту

Совбез ООН отказал России, потому что та отказалась осудить террористов, объявил МИД Украины

Оба кандидата на пост президента Афганистана заявили о лидерстве после второго тура

Пакистан начал операцию против "Аль-Каиды" на северо-западе страны

Глава ЛНР рассказал о том, кто сбил Ил-76 и каковы потери сепаратистов

На инаугурации словацкого президента Киски накормили бездомных

НАТО поможет Украине в "противостоянии с Россией", заявил генсек

МВД Украины возбудило дело о хулиганстве в связи с событиями у посольства РФ в Киеве

Сирия, курды и армия Ирака наступают на террористов из ИГИЛ

Украина анонсировала очередной раунд переговоров по газу: в 20:00 мск

Нетаньяху обвинил "Хамас" в похищении израильских студентов

Глава МИД Украины объяснился по поводу частушки в адрес Путина

Луганские сепаратисты, накануне взявшие ответственность за сбитый Ил-76, теперь открещиваются от атаки



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact