RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

На Западе решили, что после присоединения Крыма Россия пребывает в эйфории, а вопрос санкций снят с повестки
3:41PM Monday, Jun 16, 2014

На Западе решили, что после "аннексии" Крыма Россия пребывает в эйфории, а вопрос санкций снят с повестки
"В течение двух месяцев поток русских и чеченских наемников, денег и оружия шел через границу, разжигая сепаратистское восстание на Восточной Украине", - говорится в статье
Высокие рейтинги Путина, вне всякого сомнения, связаны с непрекращающейся пропагандой по гостелеканалам, которая продолжает превозносить присоединение Крыма как исторический подвиг

После того как в этом месяце Владимир Путин приказал российским войскам отойти от границы с Украиной, Запад вздохнул с облегчением, пишет InoPressa, цитируя публикацию в The Wall Street Journal.

"Путин моргнул", как гласит сегодняшний мем. Мы бы были этому рады, но факты на местах свидетельствуют о другом", - констатирует издание, ссылаясь на публикацию в The New York Times. В этом материале обозреватель Томас Л. Фридман сравнил противостояние Путина и Запада с Карибским кризисом. "Когда в разгаре Карибского кризиса советские корабли подошли к американским и в последнюю минуту повернули назад, госсекретарь США Дин Раск заявил: "Мы стоим нос к носу, и, по-моему, другой только что моргнул", - напоминает журналист.

Возможно, движение век российского президента западным партнерам только померещилось, отмечает The Wall Street Journal.

"В течение двух месяцев поток русских и чеченских наемников, денег и оружия шел через границу, разжигая сепаратистское восстание на Восточной Украине", - говорится в статье. Можно смело предположить, что сепаратисты не нашли танки на площадке для подержанных автомобилей, иронизируют авторы.

У президента Путина мало причин опасаться ответного удара Запада, полагает издание. "Кризис в Ираке стал удобным для него отвлекающим фактором. Президент Обама и европейцы редко упоминают Крым, молчаливо соглашаясь с незаконной "аннексией" Россией украинского полуострова в марте", - пишет WSJ. Путина приветствовали на памятных торжествах по случаю высадки союзников в Нормандии. "Новые санкции против России сняты с повестки дня, и индекс Московской фондовой биржи вернулся к докрымскому уровню. Рынки говорят о том, кто на самом деле моргнул в украинском вопросе", - утверждает издание.

Между тем The New York Times отмечает эйфорию, в которой пребывают россияне после "аннексии" Крыма. Общественное воодушевление служит одним из ключевых факторов, благодаря которым Украина по-прежнему господствует в российском общественном дискурсе - так, что с ней не может конкурировать ни одна другая тема.

На фоне событий в соседней стране россияне не реагируют ни на, казалось бы, вечные проблемы в сфере ЖКХ, ни на запрет курения в общественных местах, ни на закон, который позволяет государству объявлять НКО "иностранными агентами" вместо того, чтобы они регистрировались таковыми самостоятельно, приводит InoPressa мнение московского корреспондента издания Нила Макфаркхара.

Несколько факторов подпитывают такое внимание. "Первый, разумеется, - это тревога о том, что стычки на той стороне границы с явным и скрытым участием российских вооруженных сил могут перерасти в полномасштабную войну. Второй - ощущение того, что судьбы двух народов взаимосвязаны, коренясь в общей истории и культуре, а также в бесчисленных семейных связях", - перечисляет автор статьи. "Третий и, возможно, самый показательный фактор заключается в том, что мартовская аннексия Крыма ввела большинство россиян в эйфорию, которая не угасла", - пишет Макфаркхар.

Политические союзники Путина пребывают в экстазе. Высокий рейтинг главы государства "означает, что не поддерживать президента - не модно", полагает депутат Госдумы Ольга Тимофеева. Другие высказываются более сдержанно: "Это не рейтинг Путина, это рейтинг путинского решения присоединить Крым", - считает главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. "Несмотря на тлеющий по соседству конфликт, эксперты всех мастей отмечают отчетливую перемену настроений, которая прочно сохраняется и через три месяца после аннексии Крыма", - говорится в статье.

"Сегодня происходит своеобразное возрождение: люди почувствовали, что их страна снова стала сильной, но дело тут не в агрессивности, - объясняет социолог Ольга Крыштановская. - После распада СССР мы теряли территории - теряли, и теряли, и теряли. Крым же стал символом того, что мы перестали терять, теперь мы получаем".

Издание отмечает, что на стороне России в этом вопросе даже те, кто обычно ее критикует, и приводит в пример дизайнера Артемия Лебедева, который часто критикует страну за нехватку профессионализма. По его мнению, операция в Крыму стала исключением и была проведена быстро и бескровно.

Несмотря на критику от противников Путина в интернете, Лебедев заявил, что он испытывает гордость за страну.

Даже осознание того, что освоение Крыма будет стоить целое состояние, не испортило россиянам настроение. Только на строительство моста через Керченский пролив потребуется больше 8 млрд долларов, причем средства будут выделены за счет других проектов. Однако, как отметил экс-министр финансов Алексей Кудрин, "общество пока готово согласиться с этой платой".

Высокие рейтинги Путина, вне всякого сомнения, связаны с непрекращающейся пропагандой по гостелеканалам, которая продолжает превозносить присоединение Крыма как исторический подвиг. Однако эта кампания отражает настроения в обществе. "Пропаганда не работает, если народ не хочет в нее верить, - цитирует Макфаркхар директора "Левада-Центра" Льва Гудкова. - Они прекрасно понимают, что это пропаганда, но в то же время им нравится империалистская риторика, поэтому они подыгрывают. Большинство опрашиваемых нами людей говорят, что главная его (Путина) победа заключается в том, что он сумел восстановить репутацию России как мировой державы". "Не думаю, что эйфория продлится долго", - добавляет Гудков.

facebook
По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Авиаскандалы с депутатами Хинштейном и Булавиновым могут стоить им руководящих постов в "Единой России"

Арестованный за "провокацию взятки" генерал МВД покончил с собой во время допроса

В России не будут разговаривать с "неадекватным персонажем Дещицей"

Российские военные учения на Балтике привлекли повышенное внимание разведки НАТО

Дело Евгении Васильевой уменьшилось в несколько раз: теперь ее обвиняют по четырем эпизодам вместо 12

Россия поставила Молдавию перед выбором: либо Евросоюз, либо СНГ


Задержанному замглавы Омской области Гамбургу предъявили обвинение и просят его арестовать

Власти Ростовской области сообщают, что с начала июня в регион приехали более ста тысяч украинцев

Фигурантов дела об организации незаконной миграции в Бирюлево перевели под домашний арест

"Новая газета" назвала тех, кто получил награду "за Крым" - чиновники, политики и уголовники

Прокуратура и СК ищут виновных в гибели людей на музыкальном фестивале в Челябинской области

Эксперты прогнозируют ответ на нападение на посольство РФ в Киеве: до разрыва с Украиной не дойдет, но санкции возможны

В Казани вынесен приговор фигурантам резонансного дела о пытках в отделении полиции "Дальний"

Единый день голосования станет рекордным: выборы губернаторов пройдут в 33 регионах

Экс-главу ОАО "Евразийский" обвинили в мошенничестве на 68,2 млн рублей

Политическим партиям России запретят принимать пожертвования от посредников

Доходы главы "Роснефти" останутся тайной: компания исключила себя из списка тех, кто должен отчитываться

После выпуска из ремонта атомной подлодки "Томск" на заводе "Звезда" не всплыл плавучий док

Пожар на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе: есть жертвы и раненые

Лавров: ругань главы МИД Украины в адрес Путина - это "за гранью приличий"

Кремль ждет реакции главы МИД РФ на частушку Дещицы, прежде чем высказаться



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact