RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Двое обвиняемых по громкому делу о хищениях в ГЛОНАСС приговорены к тюремному заключению
1:27PM Wednesday, Jun 18, 2014

Леонид Христофоров и Владимир Писарев, привлеченные к ответственности по делу о выводе и обналичивании бюджетных средств, выделенных на развитие ГЛОНАСС, признаны виновными и приговорены к нескольким годам лишения свободы
По решению Мещанского и Преображенского районных судов Москвы Христофоров приговорен к 3 годам колонии общего режима, а Писарев - к 2,5. Оба признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)
По данным следствия, Христофоров и Писарев были звеньями цепочки по отмыванию денег, выделенных ОАО "Российские космические системы" (РКС) на опытно-конструкторские работы по созданию Глобальной навигационной спутниковой системы

Леонид Христофоров и Владимир Писарев, привлеченные к ответственности по делу о выводе и обналичивании бюджетных средств, выделенных на развитие Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС), признаны виновными и приговорены к нескольким годам лишения свободы. Дела обоих фигурантов, полностью признавших свою вину и заключивших договор со следствием, были рассмотрены в особом порядке. По решению Мещанского и Преображенского районных судов Москвы Христофоров приговорен к 3 годам колонии общего режима, а Писарев - к 2,5. Оба признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), по которой им могло грозить до 10 лет лишения свободы при отсутствии смягчающих обстоятельств, сообщает газета "Известия".

Всего к ответственности по данному делу привлечены 15 человек. По данным следствия, Христофоров и Писарев были звеньями цепочки по отмыванию денег, выделенных ОАО "Российские космические системы" (РКС) на опытно-конструкторские работы по созданию Глобальной навигационной спутниковой системы. Как выяснилось, РКС заключала договоры с организациями, выполняющими научно-исследовательские работы, но не имеющими собственной материально-технической базы и специалистов. Оплата за фиктивные контракты переводилась на счета других фирм, а затем деньги выводились из оборота через фирмы-"однодневки".

В ходе расследования были, в частности, выявлены эпизоды хищения бюджетных средств "Синертеком" - компанией, с которой РКС заключает договоры на разработку, изготовление и настройку приборов для спутников системы ГЛОНАСС. "Синертек" якобы привлек к выполнению работ ООО "Центр научных исследований и испытаний электронных компонентов" (ЦНИИЭК), с которым в 2010 году был подписан договор. В ходе проверки выяснилось, что работы ЦНИИЭКом не выполнялись, фиктивный документ был составлен задним числом, а более 3 млн рублей, заплаченных по нему, были выведены Христофоровым, Писаревым и другими участниками.

Приговоры Христофорова и Писарева стали первыми по делу о хищении, следствие по которому продолжается уже несколько лет. Между тем Россия строит дальнейшие планы по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях. Так, 18 июня в Госдуму был внесен законопроект о сотрудничестве между Россией и Кубой в космической сфере, предполагающий установку станций системы дифференциальной коррекции и мониторинга системы ГЛОНАСС, сообщается на сайте правительства РФ.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Камчатка отказалась переходить на зимнее время

В отношении Коломойского и Авакова возбуждено уголовное дело. Бастрыкин готов ходатайствовать об аресте

"Газпром" договорился с Китаем о выплате аванса в 25 млрд долларов за несколько лет до начала поставок газа

Матвиенко: западные регионы России не справляются с наплывом украинских беженцев

В Минюсте зарегистрировали столичное отделение партии Навального

Бывший начальник загадочно погибшего генерала Колесникова рассказал, кто и за что ополчился на ГУЭБиПК МВД


Девятиклассникам разрешат сдавать итоговые экзамены до середины августа

Более 19 миллионов рублей собрали россияне в помощь пострадавшим от паводка в Алтайском крае

Совфед досрочно прекратил полномочия сенатора Мингазова, задолжавшего банкам более 4 млрд рублей

Бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин собирается выдвинуться в губернаторы

Золотой самородок "Ухо дьявола" весом 6,66 кг найден в Иркутской области

СКР решил не возбуждать дело в связи с гибелью бывшего мэра Петропавловска-Камчатского

Медведев подписал постановление об учреждении министерства по делам Северного Кавказа

Страницу министра энергетики РФ в Facebook взломали хакеры

СКР начал проверять инцидент в самолете с участием Хинштейна, который видит в этом попытку "заткнуть ему рот"

В Петербурге посмертно оправдан убитый полицейскими после задержания 15-летний Никита Леонтьев

Калининградские ювелиры увековечили присоединение Крыма в первой в мире янтарной карте России

Госдуме предлагают запретить "собянинский" сценарий - отставку губернаторов и последующее их участие в досрочных выбора

Рособрнадзору пришлось снизить минимальный балл за проведенный максимально честно ЕГЭ по математике

Госдума отклонила "хитрые" поправки оперной певицы о запрете пропаганды секса, меняющие "антигейский" закон

Бывший чиновник ФСИН получил четыре года тюрьмы за вымогательство 80 млн рублей



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact