RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Большинство депутатов Мосгордумы оставили без зарплат и служебных автомобилей ради экономии бюджета
8:26PM Wednesday, Jun 25, 2014

В Московской городской думе 25 июня состоялось внеочередное совещание, на котором был принят закон, в корне меняющий организацию работы в столичном парламенте
До начала внеочередного собрания коммунисты вместе с членами партии "Яблоко" провели акцию протеста около задания московского парламента. В акции протеста участвовали около двадцати человек, в том числе лидер "Яблока" Сергей Митрохин
По словам Митрохина, которого цитирует пресс-служба "Яблока", принятие закона представляет собой попытку "уничтожения последних остатков самостоятельности" Мосгордумы

В Московской городской думе 25 июня состоялось внеочередное совещание, на котором был принят закон, в корне меняющий организацию работы в столичном парламенте. Согласно принятому документу, большая часть депутатов будет работать не профессионально, а на освобожденной основе, что, в частности, подразумевает отсутствие зарплат. Против этого закона выступили депутаты КПРФ.

Как пояснил депутат Мосгордумы от фракции "Единая Россия" Александр Крутов, решение перевести часть депутатов на работу "без отрыва от основной деятельности" было принято по аналогии с другими регионами России. Из слов Крутова следует, что на постоянной основе будут работать только председатель парламента, его заместитель или заместители, а также руководители структурных подразделений.

Депутаты, работающие на профессиональной основе, будут получать зарплату, иметь право на служебный автомобиль, связь и оргтехнику. Кроме того, им выделят личный кабинет и разрешат нанять на работу четырех помощников, которые также будут работать за денежные вознаграждения.

Что касается депутатов, работающих на освобожденной основе, то они не будут получать зарплату, а пользоваться служебным автомобилем смогут только по предварительной заявке. Таких депутатов освободят от ограничений, связанных с трудовой деятельностью. В настоящее время депутат, помимо своих прямых обязанностей, может заниматься только научной и творческой деятельностью.

Помимо этого, принятый закон предполагает, что заседания Мосгордумы будут проводиться как минимум один раз в месяц. Для сравнения, на данный момент заседания проходят каждую неделю. Как пояснил Крутов, решение сократить число заседаний было принято в связи с тем, что "объем чисто законопроектной работы резко упал". "Прошлое заседание длилось вообще 30 минут", - цитирует единоросса "Интерфакс".

По данным РИА "Новости", закон был разработан "на основе опыта работы депутатов демократических стран". Документ предложили для экономии бюджетных средств, а также для того, чтобы повысить ответственность депутатов. Авторы закона уверены, что таким образом в депутаты будут идти не за деньгами или служебными машинами, а для того, чтобы работать на благо города.

"Цель нововведений в том, чтобы в Мосгордуме были как профессиональные депутаты, так и люди, которые живут так, как и все", - рассказал "Интерфаксу" депутат Государственной думы от партии "Единая Россия" Николай Гончар. По его мнению, при новом режиме в московский парламент могут попасть "и те, кто работает в поликлинике, и такие, кто преподает в школе".

Во время принятия документа против проголосовали только представители фракции КПРФ. До начала внеочередного собрания коммунисты вместе с членами партии "Яблоко" провели акцию протеста около задания московского парламента. В акции протеста участвовали около двадцати человек, в том числе лидер "Яблока" Сергей Митрохин.

По словам Митрохина, которого цитирует пресс-служба "Яблока", принятие закона представляет собой попытку "уничтожения последних остатков самостоятельности" Мосгордумы. Митрохин уверен, что принятый закон только "растлит депутатов" и "заставит их кормиться с мэрской руки". Еще одним следствием введения новых правил работы Мосгордумы, как считает Митрохин, станет заполнение столичного парламента представителями криминального бизнеса.

Депутаты от КПРФ, которые проголосовали против принятия закона, уверены, что перевод части парламентариев на непрофессиональную основу заставит их "зарабатывать себе на жизнь" вместо того, чтобы "решать проблемы москвичей и заниматься разработкой законопроектов".

"Создается ощущение, что внесенные в срочном порядке поправки в законодательство вызваны тем, что в "услугах" Мосгордумы никто не нуждается. Правительству Москвы абсолютно не нужны депутаты, которые будут иметь свою позицию, а главное, будут работать и поддерживать избирателей. Им нужны депутаты, занятые своими житейскими проблемами и безропотно голосующие по "указке сверху", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте депутата Андрея Клычкова.

Более того, изменения московского законодательства насторожили коммунистов, работающих в Государственной думе РФ. "Не исключаю, что такой опыт могут перенять и другие парламенты. Уже были и разговоры насчет того, чтобы и Государственную думу перевести на работу на общественных началах", - сказал "Интерфаксу" в среду глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

Резкое изменение формы работы Мосгордумы произошло за несколько месяцев до выборов в этот законодательный орган, которые намечены на 14 сентября. Сорок пять депутатов будут избираться по одномандатным округам на пять лет. Предвыборная кампания стартовала 11 июня. По данным на 25 июня, Мосгоризбирком зарегистрировал 178 кандидатов.

Кандидаты от парламентских партий освобождены от сбора подписей избирателей. Также подписи не требуется собирать депутатам от "Яблока", поскольку партия на последних выборах набрала более 3% голосов. Представители других партий и самовыдвиженцы должны будут собрать 3% подписей избирателей соответствующего округа. Окончательный список кандидатов в Мосгордуму станет известен к 21 июля.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Шивелуч "отмечает" День вулкана на Камчатке - три выброса пепла подряд

В Ростовской области задержали корреспондента телеканала "Дождь"

Туроператоры пожаловались на аэропорт Пулково: там регулярно теряют чемоданы пассажиров

Роспотребнадзор обеспокоен стремительным ростом числа ВИЧ-инфицированных в России

Сейчас важно сосредоточиться на продлении перемирия на Украине, заявил пресс-секретарь Путина

Рост наркомании в России впервые остановлен, сообщил глава ФСКН


Правительство РФ против запрета госкомпаниям иметь счета в иностранных банках

Путин поручил правительству помочь беженцам с Украины, которых никак не могут сосчитать

ФСБ спустя три недели объявила о поимке в Вологде сподвижника "Правого сектора" с гранатой и отравой (ВИДЕО)

Рогозин на личные деньги закупил каски и бронежилеты "лезущим за правдой на передовую" журналистам

Совет федерации впервые лишил неприкосновенности сенатора: им стал Константин Цыбко, обвиняемый в получении 28-миллионн

К подлодке К-159, лежащей на дне Кольского залива, и другим радиоактивным могильникам Арктики отправилась экологическая

В Екатеринбурге распилили Шигирского идола - древнейшую в мире деревянную скульптуру

ФОМ вторит ВЦИОМ: видеть Путина президентом после 2018 года хотят 66% россиян

Король Иордании посетил Кадырова, чтобы поговорить о чеченских боевиках на Ближнем Востоке, догадались западные СМИ

Мэр Екатеринбурга Ройзман насмешил, заговорив по-английски "примерно как Мутко"

Совфед готов одобрить просьбу Путина, отменив постановление о применении войск РФ на Украине

Юбилейный прокремлевский форум "Селигер" обойдется в рекордную сумму

Власти Камчатки рекомендовали жителям двух поселков три дня провести дома в связи с падением ступени ракеты

Россия осталась без геостационарных спутников, следивших за стартами баллистических ракет

Генерал Колесников жив и находится под программой защиты свидетелей, сообщили "МК" источники



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact