RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В Москве скончался генерал, отдавший приказ об уничтожении южнокорейского пассажирского Boeing в 1983 году
12:45PM Tuesday, Jul 1, 2014

Бывший главком Военно-воздушных сил России генерал армии Анатолий Корнуков скончался в ночь 1 июля в Москве на 74 году жизни
В ночь на 1 сентября 1983 года Корнуков руководил действиями боевого расчета по пресечению нарушения госграницы южнокорейским самолетом и отдал приказ о его уничтожении
Boeing дважды нарушил госграницу СССР: первый раз он вошел в советское воздушное пространство над Камчаткой, затем вышел из него и продолжил полет над Охотским морем, повторно нарушив границу над Сахалином, где и был сбит советским Су-15

Бывший главком Военно-воздушных сил России генерал армии Анатолий Корнуков скончался в ночь на 1 июля в Москве на 74-м году жизни, передает "Интерфакс" со ссылкой на ветеранские организации. 1 сентября 1983 года Корнуков, который тогда возглавлял 40-ю истребительную авиационную дивизию ВВС ДВО, отдал приказ об уничтожении пассажирского Boeing 747 авиакомпании Korean Air, нарушившего воздушное пространство СССР. Тогда погибли 246 пассажиров и 23 члена экипажа.

"Анатолий Михайлович был госпитализирован в ночь с воскресенья на понедельник в госпиталь Вишневского. Врачи не смогли ему помочь, и сегодня ночью он скончался", - сообщили агентству.

Корнуков родился 10 января 1942 года в городе Кадиевке Луганской области УССР. Учился в 10-м Военном авиационном училище первоначального обучения летчиков в Кременчуге, затем в Черниговском высшем авиационном училище летчиков. Служил в Прибалтике, на Дальнем Востоке. Корнуков окончил заочное отделение Военной командной академии ПВО в Калинине. После окончания академии в 1980 году продолжил службу на Сахалине, где ему была поставлена задача сформировать 40-ю истребительную авиационную дивизию ВВС ДВО.

В ночь на 1 сентября 1983 года Корнуков руководил действиями боевого расчета по пресечению нарушения госграницы южнокорейским самолетом и отдал приказ о его уничтожении. На момент катастрофы самолет авиакомпании Korean Air, следовавший из Нью-Йорка в Сеул с остановкой на дозаправку на Аляске, отклонился от курса более чем на 500 километров и вошел в воздушное пространство СССР. На территориях, над которыми пролетел южнокорейский лайнер, находились военные объекты, и полеты иностранных самолетов в этом районе были запрещены.

Boeing дважды нарушил госграницу СССР: первый раз он вошел в советское воздушное пространство над Камчаткой, затем вышел из него и продолжил полет над Охотским морем, повторно нарушив границу над Сахалином, где и был сбит советским Су-15, поднятым на перехват.

Погибли 246 пассажиров и 23 члена экипажа. В числе погибших был член Палаты представителей США Ларри Макдональд. Инцидент вызвал обострение в советско-американских отношениях, а Рональд Рейган, бывший на тот момент президентом США, назвал катастрофу "преступлением против человечества, которое никогда не должно быть забыто".

В первоначальном сообщении ТАСС, опубликованном 3 сентября, говорилось лишь о нарушении границы и о том, что, покинув воздушное пространство СССР, нарушитель "исчез с экранов радаров". Позднее советское руководство признало, что самолет был сбит. По официальной версии, озвученной 9 сентября, имело место умышленное нарушение границы и спланированная разведывательная акция по изучению советской ПВО в этом районе.

В 1993 году администрация Ельцина передала Международной организации гражданской авиации (ИКАО) копии всех переговоров между командными пунктами с 31 августа на 1 сентября и копии записей с "черных ящиков".

Записи регистраторов показывают, что лайнер все время летел с постоянным магнитным курсом 245 градусов, а пилоты были спокойны и вели обычные разговоры. Нет никаких данных, свидетельствующих о том, что они видели самолет-перехватчик или знали об отклонении от курса.

Наиболее вероятной версией отклонения названо неправильное программирование автопилота. Таким образом, вторжение в советское воздушное пространство было неумышленным.

facebook
По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В якутской реке все-таки отыскали затонувший груз с вакциной от сибирской язвы

Освоение Арктики и отстаивание интересов РФ в регионе поручат Министерству по делам Арктики под руководством Чилингаров

Минкомсвязи обвинили в невыполнении указа Путина поддержать печатные СМИ на фоне роста тарифов "Почты России"

Скандал с "увольнением" сотрудников соцфака МГУ могут замять, а ославившихся профессоров - оставить на работе

Минюст пояснил: рожать дома никто не запрещает, законопроект усложняет жизнь только мошенникам

Рогозин: в причине отмены запуска "Ангары" нет "никакой драмы". Новая дата старта будет названа на днях


Адвокаты опубликовали аудиозапись разговора Дениса Сугробова со следователем, который намекает, что дело сфабриковано

Россия лишила ЕС повода вводить санкции, пригласив наблюдателей на погранпункты, куда они все равно не смогут попасть

Вертолет с десантниками мог разбиться в Хабаровском крае из-за грубой посадки

Кучерена не смог подтвердить, подал ли Сноуден прошение о продлении разрешения на убежище

Тело погибшего в Донецкой области оператора Первого канала Кляна доставили в Москву

Главы 12 телеканалов попросили Путина, Медведева и Нарышкина отсрочить принятие поправок к закону о рекламе

Судья по делу Pussy Riot оправдала бывшего следователя, обвиняемого в рекордной взятке в 15 миллионов долларов

Экспертиза показала, что перед суицидом в здании СК генерал Колесников получил удар по голове

Суд удовлетворил иск к Навальному от очередного депутата-единоросса

Коммунисты сравнили администрацию президента России с ЦК и снова предложили прописать ее полномочия в законе

Обвиняемый в убийстве Егора Щербакова гражданин Азербайджана на суде отказался признать вину

В Госдуме решили пересмотреть понятие "доброволец" ради воюющих на юго-востоке Украины россиян

В центре Великого Новгорода при раскопках нашли римскую монету IV века

Ливанов предрек нехватку мест в школах и уже придумал, что с этим делать

Путин подписал закон об экстремизме в интернете, сделав перепост сообщения в соцсети поводом для уголовного преследован



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact