RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Генпрокуратура обрадовала депутата Дмитриеву, взявшись за "Роснано" Чубайса
2:35PM Thursday, Jul 3, 2014

Генпрокуратура обрадовала депутата Дмитриеву, взявшись за "Роснано" Чубайса
Первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева в своем запросе генпрокурору Юрию Чайке рассказала о признаках в деятельности "Роснано" как минимум девяти составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
Чубайс, между тем, связал претензии Дмитриевой к "Роснано" с грядущими выборами губернатора Санкт-Петербурга, в которых та будет участвовать

Первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева из фракции "Справедливая Россия", которая собирается баллотироваться в губернаторы Петербурга, объявила, что Генпрокуратура по ее запросу начала проверку деятельности госкорпорации "Роснано", возглавляемой Анатолием Чубайсом. Подтверждения этих сведений от надзорного ведомства пока не прозвучало.

Как сообщалось, Дмитриева в своем запросе генпрокурору Юрию Чайке рассказала о признаках в деятельности "Роснано" как минимум девяти составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом. Как отмечалось в послании, Счетная палата по требованию Госдумы в прошлом году провела проверку "Роснано" и некоторые выявленные нарушения просочились в прессу, однако силовики этим почему-то не заинтересовались. "Ничего не известно ни о проведенных расследованиях, ни о возбужденных уголовных делах по действиям и сделкам, имеющим признаки состава преступлений", - подчеркивалось в депутатском запросе.

Теперь же Генпрокуратура прислала ответ, где уведомила о том, что проверка ведомством началась, сообщила Дмитриева ИТАР-ТАСС 3 июля. По ее мнению, это свидетельствует о том, что материалы, которые были представлены СП в Генпрокуратуру год назад, должным образом проверены не были.

"Если бы была проведена прокурорская проверка ранее, то меня бы уведомили о результатах. Из ответа следует, что если будет проводиться новая проверка, то значит об итогах предыдущих им сообщить мне нечего", - отметила парламентарий.

Она добавила, что проверка СП была проведена очень качественно и все факты нарушений выявлены. "Далее уже дело правоохранительных органов установить конкретную вину конкретных должностных лиц и квалифицировать их действия в соответствии с Уголовным кодексом РФ", - заключила Дмитриева.

На данный момент единственным делом, косвенно связанным с "Роснано", является дело "Лиотеха", которым занимается Следственный комитет РФ. Между тем, по версии Дмитриевой, в действиях возглавляемой Чубайсом ГК можно обнаружить признаки статей о нарушении изобретательских и патентных прав, мошенничестве, отмывании денежных средств, преднамеренном банкротстве, уклонении от уплаты налогов, нецелевом расходовании бюджетных средств, злоупотреблении полномочиями.

В качестве примеров нарушений Дмитриева привела закрытие проекта разработки пластиковой электронной книги Plastic Logic - по ее мнению, истинной целью проекта было вывести деньги за рубеж. Как утверждает депутат, 13,5 млрд рублей в рамках этого проекта либо "потеряны", либо "не принесли никакой отдачи". Также депутат уверяет, что "Роснано" занимается недостоверной отчетностью, прикрывая таким образом свои сверхубыточные проекты.

Сам Чубайс между тем связал претензии Дмитриевой к "Роснано" с грядущими выборами губернатора Санкт-Петербурга, в которых та будет участвовать. По его мнению, пытаясь очернить руководство "Роснано", Дмитриева занимается политическим пиаром. Не секрет, что личность Чубайса негативно воспринимается порядочной частью населения России еще с ельцинских времен, а фраза "Во всем виноват Чубайс" стала крылатой в народе и в политической жизни страны.

Стоит напомнить также, что прошлогодняя проверка СП деятельности "Роснано" и ее проектных компаний, по итогам которой ведомство объявило о ряде выявленных нарушений, проводилась по запросу депутатов Госдумы от фракции КПРФ во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым - давним политическим противником экс-главы РАО "ЕЭС России", а ныне руководителем "Роснано".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Москве убит ведущий телеканала "360 градусов Подмосковье" Андрей Рыбакин

Заммэра Москвы Ликсутов пересмотрел сумму компенсации за поруганное достоинство по иску к Навальному

Власти Калининградской области опасаются "майдана" и отделения Кенигсберга, а эксперты - "охоты на ведьм"

Якунин решил провести отпуск в России: не из-за санкций Запада, просто соскучился

Хакеры из Anonymous пообещали устроить в Омске интернет-коллапс, если местные ниндзя отправятся в Донбасс

В Дагестане парализованному подследственному дали ознакомиться с делом без очков, положив на пол рядом с документами


В Казани началось оглашение приговора по делу о крушении теплохода "Булгария"

Нарышкин считает противоправным включение депутата с золотым пистолетом в черный список Минфина США

Экс-посол США в РФ Макфол назвал Сноудена "манной небесной" для Путина и объяснил, зачем тот забрал Крым

Правительство РФ одобрило дальнейшую китайскую экспансию на Дальний Восток

Госдума не разрешит курение на верандах - эсеры составили неграмотный законопроект

Вице-спикер Госсовета Крыма и татарин решил участвовать в выборах по списку ЕР, не послушавшись меджлис

ФМС может выделить беженцев с Украины в новую категорию: для ускорения процесса помощи

В Махачкале ликвидировали активного участника диверсионно-террористической группы

Абоненту "НТВ-Плюс" удалось отсудить у оператора почти 10 тысяч рублей за отключение "Дождя"

Евгения Ройзмана допросили по очередному делу о клевете, которое может стоить ему поста мэра Екатеринбурга

Медведев назвал беспредельно циничной теорию Госдепа о российских бабушках, которых в РФ якобы принимают за беженцев

Главы Первого канала, ВГТРК и НТВ призвали луганских повстанцев освободить украинских тележурналистов, те согласились

Госдума приняла во втором чтении закон об общественном контроле, в котором права есть только у подконтрольных власти ор

Уволенный на три буквы москвич Каковкин не сумел отсудить миллион у бывшего работодателя-матерщинника

Москвичи сдали силовикам представителя "Народной армии Донбасса", угрожавшего жителям в центре столицы (ВИДЕО)



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact