![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
СК РФ готовит документы на экстрадицию с Украины насильника и убийцы Евгения Литовченко
9:17AM Tuesday, Jul 8, 2014
Сотрудники Следственного комитета России готовят материалы по уголовному делу педофила Евгения Литовченко для передачи коллегам на Украине. Они намерены добиваться экстрадиции серийного насильника и убийцы, сбежавшего из-под стражи в Ленинградской области.
"В настоящее время следственными органами СК России по Ленинградской области проводится работа по подготовке процессуальных документов, необходимых для процедуры экстрадиции указанного лица в Россию", - сообщает официальный сайт СК РФ. Напомним, 43-летний уроженец Таращанского района Киевской области Евгений Литовченко был судим за изнасилования детей, а в 2009 году вышел на свободу. В апреле 2014 года его вновь задержали по подозрению в изнасиловании 14-летней жительницы Ленинградской области. Суд санкционировал арест Литовченко по п. "а" ч. 3 ст. 131 (изнасилование) УК РФ. Кроме того, Литовченко заподозрили в совершении еще не менее 10 аналогичных преступлений. "В настоящее время у следствия есть доказательства его причастности к совершению преступлений сексуального характера в отношении двух малолетних детей, а также к изнасилованию и убийству молодой женщины", - говорится в пресс-релизе. Так, по версии следователей, днем 1 июля 2010 года Литовченко находился в поселке Невская Дубровка Всеволожского района Ленинградской области, где неподалеку от жилых домов гуляли две девочки восьми и девяти лет. "Воспользовавшись беспомощным состоянием перепуганных детей, Литовченко насильно оттащил их в безлюдное место, где совершил в отношении них насильственные действия сексуального характера", - отметили в СК РФ. 28 июля 2012 года Литовченко изнасиловал и убил 28-летнюю девушку, которая приехала к родственнице на дачу в СНТ "Дружба" Всеволожского района. Всего, по данным прессы, Литовченко вменяют в вину не меньше шести изнасилований и три убийства несовершеннолетних на территории Ленинградской области. В частности, Литовченко проверялся на причастность к совершению особо тяжкого преступления в отношении шестилетнего Паши Костюнина, который вышел из школы в декабре 2011 года и пропал. В рамках именно этого уголовного дела 6 июня 2014 года в лесном массиве Кировского района Ленинградской области проводились следственные действия с Литовченко, в ходе которых ему удалось скрыться. По факту побега было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 313 УК РФ, которое соединено в одно производство с уголовным делом по факту изнасилования несовершеннолетней. Кроме того, следственным управлением по Северо-Западному федеральному округу СК РФ расследуется уголовное дело о халатности должностных лиц, в результате которой Литовченко совершил побег из-под стражи (ст. 293 УК РФ).
6 июня 2014 года Евгений Литовченко был объявлен в федеральный розыск, а с 10 июня 2014 года он находится в международном розыске. 4 июля 2014 года обвиняемый был задержан на территории Херсонской области Украины, о чем следственные органы России были официально уведомлены 7 июля. Подробности задержания серийного убийцы Украинские следователи подозревают Литовченко в изнасиловании и убийстве 18-летней курсантки Академии МВД Алины Тимощук. Расправа над начинающим стражем порядка произошла 3 июля вблизи села Вито-Поштова Киево-Святошинского района Киевской области (20 километров от Киева). Дочь бывшего спецназовца отряда "Беркут" Алина Тимощук сдала экзамен в филиале Академии МВД Украины на "отлично" и получила разрешение командира проведать своих родителей в городе Боярка. Первокурсница вышла из казармы и пошла на автобусную остановку. В 15:00 возле пешеходного моста над автострадой Киев - Одесса на нее и напал Литовченко. Он несколько раз ударил девушку в живот, а потом утащил ее в лесопосадку. Там злоумышленник изнасиловал и задушил жертву, а потом похитил ее имущество, пишет "Московский комсомолец".
Через некоторое время сыщики запеленговали телефон погибшей девушки в Скадовске. В город была направлена оперативная группа, которая стала "отрабатывать" всех туристов, приехавших из Киева. В итоге в одном из пансионов подозреваемый был обнаружен. При задержании Литовченко застали врасплох: убийца спал и не оказал сопротивления.
"Он вонял и был неопрятен, но не сопротивлялся. Скорее, пытался во всем признаться побыстрее прямо на месте", - заявили в милиции Херсона. Литовченко сразу принялся говорить о последнем убийстве. "Я ее (Алину Тимощук, - прим. NEWSru.com) увидел и ничего не мог поделать. Да, изнасиловал, да, задушил", - добавил подозреваемый. На тумбочке у кровати Литовченко милиционеры обнаружили телефон Samsung Duos, принадлежавший убитой Алине Тимощук. Также в карманах подозреваемого лежали золотая цепочка, два кольца, две сережки, крестик жертвы и 150 гривен наличными, пишет 47News.
По словам убийцы, он снял с жертвы всю одежду, а потом сжег ее. Это подтверждается материалами уголовного дела, поскольку труп потерпевшей был найден обнаженным. Следователи не исключают, что Литовченко и раньше совершал убийства на территории Украины. Год назад в Херсонской области была изнасилована и убита девятилетняя девочка. А Литовченко довольно часто приезжал на Украину. В настоящий момент Литовченко доставили в Киев. Примечательно, что рецидивисту Литовченко, уже объявленному в международный розыск, удалось благополучно пересечь российско-украинскую границу. Как он смог это сделать, пока не ясно. Так же легко в свое время "уходил за кордон" рецидивист-неонацист Вячеслав Дацик по кличке Рыжий Тарзан. В 2010 году ему удалось добраться до Норвегии.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |