RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Расследование дела Урлашова, начатое покойным генералом Колесниковым, завершено
3:41PM Thursday, Jul 10, 2014

Следственный комитет объявил об окончании следственных действий по уголовному делу в отношении мэра Ярославля Евгения Урлашова, его заместителя Дмитрия Донскова и советника Алексея Лопатина
Евгений Урлашов
Борис Колесников

Следственный комитет объявил об окончании следственных действий по уголовному делу в отношении мэра Ярославля Евгения Урлашова, его заместителя Дмитрия Донскова и советника Алексея Лопатина. Их обвиняют в покушении на получение взятки в особо крупном размере, кроме того, Урлашов обвиняется в получении еще одной взятки, а Лопатин - в посредничестве. В ближайшее время материалы уголовного дела должны быть предоставлены подследственным для ознакомления, говорится на сайте ведомства.

Следствие полагает, что мэр Ярославля и его подчиненные в 2012-2013 годах вымогали у директора коммерческого общества взятку в размере 14 млн из суммы, причитавшейся ему в счет оплаты выполненных работ. "В случае невыполнения директором общества требований обвиняемыми неоднократно высказывались угрозы невыплаты денежных средств за выполнение работ по следующему контракту", - говорится в сообщении пресс-службы СКР.

Еще одна взятка в размере 30 млн рублей, как сообщается, была получена Урлашовым от директора коммерческой организации в обмен на обещание поспособствовать реализации в пользу его предприятия имущества, принадлежащего подконтрольному мэрии обществу. Уголовные дела в отношении руководителя агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максима Пойкалайнена и предполагаемого посредника Андрея Захарова были выделены в отдельное производство. С ними заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, в ближайшее время следственные действия тоже будут завершены.

"Доводы адвокатов обвиняемых о возможной провокации взятки также были проверены, но не подтвердились. Следствием собрано достаточно неопровержимых доказательств, подтверждающих причастность обвиняемых к инкриминируемым преступлениям", - отметил в комментарии официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В комментарии на сайте "Гражданской платформы" отмечается, что для расследования дела у следствия ушло рекордное количество времени - больше года. "Защитники мэра объясняют, что дела о взятках обычно расследуются несколько месяцев, поскольку сам факт преступления фиксируется свидетелями или другими доказательствами. В случае с Урлашовым следствие пыталось искать доказательства "покушения на взятку", поскольку никаких прямых доказательств, кроме оговора и лжесвидетельства его политического противника из "Единой России", у следователей нет", - говорится в заявлении.

Адвокат ярославского мэра Елена Орешникова полагает, что затягивание следствия связано с политической подоплекой дела, но надеется, что суд будет проходить в другом ключе: "Могу сказать, что защита рассчитывает на честный и беспристрастный суд, свободный от политики и иных факторов, которые в деле Урлашова, к сожалению, играли значительную роль при возбуждении уголовного дела (я имею ввиду провокацию) и при его расследовании (следственные органы игнорировали наши заявления и обращения по факту провокации)".

В комментарии от имени партии говорится, что все время следствия Урлашов провел в СИЗО, несмотря на личные поручительства многих политиков и общественных деятелей, а также предложения о залоге. "Напомним также, что недавно покончил жизнь самоубийством один из инициаторов дела Урлашова, заместитель начальника ГУЭБ и ПК МВД России Борис Колесников. В момент совершения суицида он находился под арестом по подозрению в провокации взятки против сотрудника ФСБ", - говорится в комментарии.

О возможной связи дела Урлашова с загадочной гибелью генерала Колесникова говорил и депутат Ярославской облдумы Борис Немцов. На прошлой неделе, в годовщину ареста мэра, политик написал на своей странице в Facebook: "Суд до сих пор не начался. Обвинение в покушении на получение взятки выглядит крайне неубедительно. Человек, который подписывал постановление об аресте мэра, генерал Колесников, выбросился из окна СКР при загадочных обстоятельствах. Заявленная причина ареста - борьба с коррупцией - похожа на глупую шутку".

"Мое решение стать депутатом Ярославской Думы во многом связано с этой вопиющей историей. И я нисколько не жалею об этом. Борьба за интересы граждан, против зарвавшихся обнаглевших чиновников-оккупантов продолжается. А Евгению и его замам давайте пожелаем скорейшего освобождения", - добавил Немцов.

Напомним, Евгений Урлашов был задержан 3 июля 2013 года, спустя несколько дней после того, как объявил о намерении баллотироваться в Ярославскую думу от "Гражданской платформы". На выборах мэра Ярославля в 2012 году за него проголосовали почти 70% избирателей.

The Washington Post в 2013 году признала Евгения Урлашова "самым известным независимым должностным лицом в стране", отметив, что он пытался работать внутри системы и победил на выборах правящую "Единую Россию".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Россия передала ЕС данные Минобороны о крушении Boeing на Украине: "пока никакой реакции"

В шести регионах РФ ввели режим ЧС в связи с наплывом украинских беженцев. Они бегут от насилия сепаратистов, уверена П

Украинскую наводчицу Савченко, загадочно оказавшуюся в России, окончательно арестовали до конца лета

Сердюков ничего не знал, Васильева пользовалась его неограниченным доверием, полагает гособвинение

Оппозиционному кандидату Николаю Ляскину перенесли визит в СК, как только он отказался от участия в выборах в Мосгордум

Россия перебрасывает военную технику в Крым на фоне слухов об украинских "Осах" и "Градах" у границ полуострова (ВИДЕО)


Генерала Колесникова могло довести до самоубийства следствие, подозревает его экс-коллега

В России придумали доктрину по "мягкому" улучшению имиджа и расширению влияния за рубежом

СКР проверит, ответственно ли Минобразования за самоубийство школьника, который покончил с собой, провалив ЕГЭ

ВИЧ-инфицированные в России не получают необходимые лекарства из-за срыва тендеров - в точности, как предсказывали эксп

Депутата Алексея Митрофанова заподозрили в причастности к убийству бизнесмена

В полиции решили, что искать виновника поломки вездехода, застрявшего в Забайкалье, незачем

В горном массиве под Сочи опрокинулся грузовик с детьми: погиб человек, пятеро госпитализированы

В 2014 году подделка купюр номиналом 5 тысяч рублей стала значительно популярней среди российских фальшивомонетчиков

10 лет со дня убийства главреда Forbes Пола Хлебникова: убийцы все еще на свободе, родственники журналиста просят Путин

Назначен новый глава Росстандарта - им стал бывший помощник вице-премьера Шувалова

В Краснодарском крае перевернулся автобус с детьми

Независимого кандидата в Мосгордуму Николая Ляскина вызвали в СК после того, как тот собрал необходимые подписи

По центру Санкт-Петербурга без штанов прогулялся руководитель аппарата вице-губернатора

Экс-сотрудник американских спецслужб Сноуден попросил ФМС оставить его в России

Украинская летчица арестована в РФ за причастность к гибели журналистов ВГТРК. В СКР уверяют, что она сама пришла под



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact