RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

ЕСПЧ обязал РФ выплатить почти 19 тысяч евро больному ВИЧ заключенному, жаловавшемуся на бесчеловечные условия этапиров
6:01PM Friday, Jul 11, 2014

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил выплатить компенсацию российскому осужденному за нарушения во время доставки подсудимого на заседания суда и в тюрьму
Также осужденный жаловался на условия этапирования в исправительную колонию в Мордовии, куда его направили в 2008 году
Согласно решению ЕСПЧ, российские власти обязаны выплатить 18,8 тысяч евро заключенному, чье имя не называется

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил выплатить компенсацию российскому осужденному за нарушения во время доставки подсудимого на заседания суда и в тюрьму. Согласно решению ЕСПЧ, российские власти обязаны выплатить 18,8 тысяч евро заключенному, чье имя не называется.

Как отмечает правозащитная ассоциация "Агора", Страсбургский суд признал "нарушения статей 3 ("Запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения") и 13 ("Отсутствие эффективных средств правовой защиты") Конвенции о защите прав человека и основных свобод".

По словам адвоката из "Агоры" Ирины Хруновой, которая представляет интересы пострадавшего, ЕСПЧ обязал Россию выплатить мужчине 17,5 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и 1,35 тысячи евро на судебные расходы.

Мужчина был приговорен в 2007 году одним из московских судов к 10 годам колонии за сбыт наркотиков. В ходе судебного разбирательства подсудимого регулярно привозили из следственного изолятора в суд и обратно, при этом на транспортировку уходило от 3,5 до 6,5 часов.

"По словам мужчины, он находился в отсеке тюремного фургона, размеры которого составляли 0,7 на 0,7 на 1,6 метра. Стоять было невозможно, и поэтому Тарасов вынужден был ехать в сидячем положении. После заседания осужденных привозили в специальный изолятор, где они ожидали распределения по транспорту. В автомобиле выключался двигатель, и, следовательно, не работала вентиляция, отсутствовали свет и отопление - особенно тяжело приходилось зимой, в 25-градусный мороз. Осужденным не разрешалось сходить в туалет", - говорится в сообщении правозащитной организации.

Также осужденный жаловался на условия этапирования в исправительную колонию в Мордовии, куда его направили в 2008 году. "Он указал, что размер купе вагона, где он ехал с 12 осужденными, равнялся 2,9 квадратным метрам. Им приходилось пользоваться пластиковой бутылкой, потому что никого не выпускали в туалет", - отмечается в сообщении.

Добавим, что мужчина, согласно диагнозу медиков, болен ВИЧ, однако врачи не контролировали состояние здоровья осужденного и на длительное время прекратили лечение без достаточных оснований.

Кроме того, было принято во внимание то, что остальные осужденные курили, поэтому пострадавший "подвергался воздействию вторичного табачного дыма". "ЕСПЧ считает, что отсутствие адекватной медицинской помощи вызвало очень серьезный риск для здоровья Тарасова и должно было причинить ему душевные страдания, унижающие его человеческое достоинство", - отмечается в пресс-релизе.

Стоит отметить, что в ближайшую неделю ЕСПЧ вынесет решение по делу россиян Александра Свинаренко и Валентина Сляднева, которое касается содержания подсудимых в металлических клетках во время судебных слушаний, о чем сообщается на сайте инстанции.

Заявители, которые были осуждены в 2002 и 2003 годах соответственно за преступления, связанные с насилием, в частности грабежами (Свинаренко был оправдан в 2009 году), считают, что была нарушена статья 3 (запрет пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения). Как отмечается в заявлении, содержание в металлической клетке в ходе слушаний - стандартная практика, которая применяется к каждому подозреваемому, содержащемуся под стражей в России, и она унижает достоинство человека.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

С экстремизмом в Сети Генпрокуратуре помогают бороться бдительные граждане, рассказали в Совфеде

Крымских татар снова обвинили в экстремизме и обязали выплатить миллионные штрафы за поддержку диссидента Джемилева

В ночь на 12 июля случится "суперлуние": Луна максимально приблизится к Земле и порыжеет

Крымские части начали пополняться офицерами со всей России, а данные о переброске военной техники в Крым "засекретили"

Синоптики обещают, что в грядущие выходные в Москву и область наконец вернется лето

В Госдуме раскритиковали идею депутата Федорова запрещать работать госслужащими тем, у кого родственники живут за рубеж


Задержан подозреваемый в ДТП со смертельным исходом рядом с кортежем главы Дагестана

На юго-востоке Москвы задержана группа граждан Украины с оружием

Украинская летчица Савченко просится домой, но СК считает, что скорее Порошенко станет президентом США

Депутат Селезнев беспокоится за здоровье и жизнь сына в тюрьме США и заплатит 50000 долларов за видео его задержания

Рособрнадзор запретил восьми частным вузам набирать студентов в 2014 году

"Дождь" приспосабливается к новому закону: подписка на телеканал подорожала в 4,8 раза

Фигурант "болотного дела" Михаил Косенко покинул психиатрическую больницу, где проходил принудительное лечение

Отечественным потребителям табака готовят новый "сюрприз" - его запретят нюхать и жевать

Путин назвал политический кибершпионаж "лицемерием" и призвал создать международную систему защиты от прослушки

Две трети россиян верят в возможность ядерной войны, выяснили социологи

Три пункта пропуска в Ростовской области приостановили работу из-за стрельбы на Украине, но перейти границу разрешается

Последний день сдачи подписей: Ольга Романова отказалась от участия в выборах в Мосгордуму, а кандидатку от эсеров запо

Только 9% россиян готовы на участие в акции протеста с политическими требованиями

Кортеж главы Дагестана, попавший в ДТП, не сбивал человека, уверяют в правительстве республики

В Кемеровской области палеонтологи обнаружили загадочный череп крупного динозавра



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact