![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Источник сообщил о главной версии крушения в столичном метро, а пресса - о первом подозреваемом
10:43AM Wednesday, Jul 16, 2014
В Москве в среду, 16 июля, траур по погибшим в результате крушения поезда поезда на Арбатско-Покровской ветке столичного метро. Москвичи несут цветы и поминальные свечи к станциям метро "Славянский бульвар" и "Парк Победы". Так как станции закрыты, люди оставляют цветы в сквере возле "Парка Победы", а также на парапетах входов на станции, передает ИТАР-ТАСС. Авария стала крупнейшей по числу жертв за всю 79-летнюю историю Московского метрополитена - ее жертвами стали 22 человека, пострадали более 150 пассажиров. Бригады рабочих метрополитена и специалисты МЧС России продолжают восстановительные работы на станции метро "Парк Победы". Следствие по делу о крушении также продолжается - расследуются три основные версии причин схода с рельсов трех вагонов. Следственный комитет пока ограничился объявлением о возбуждении уголовного дела, однако пресса утверждает, что в деле уже появился первый подозреваемый.
Как передает "Интерфакс", в среду утром подземный переход через Кутузовский проспект, в котором находится вход на станцию "Парк Победы", перекрыт металлическими стойками и красно-белой лентой, также остается огороженной часть сквера рядом с переходом по четной стороне. На месте дежурят несколько автомобилей МЧС России, аварийной службы и правоохранительных органов, а также полевая кухня, где завтракают рабочие ремонтных бригад в оранжевых жилетах. Сотрудники полиции объясняют горожанам, как перейти на противоположную сторону проспекта.
- Опознаны 19 погибших: СМИ публикуют СПИСОК Авария произошла в утренний час пик на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" синей ветки московского метро. По последним данным, погибли 22 человека, в больницах остаются 136 человек, из них состояние 42 медики оценивают как тяжелое. Среди погибших и пострадавших есть иностранцы, отмечает РИА "Новости". ИТАР-ТАСС в медицинских кругах сообщили, что были госпитализированы 146 пострадавших, 12 помощь оказана амбулаторно. Всего погибли и пострадали 180 человек, сказал источник. В свою очередь официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский сообщил, что в больницах находятся 129 пострадавших.
Накануне вечером глава МЧС России Владимир Пучков заявил об окончании спасательной операции, вместе с тем аварийные и восстановительные работы на перегоне продолжались всю ночь - Пучков отвел на них специалистам 30 часов. В свою очередь заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Владимир Степанов сообщил журналистам в среду, что в течение дня работа метрополитена должна быть полностью восстановлена. Пока власти Москвы организовали наземное движение в районе закрытого участка метро между станциями "Молодежная" и "Киевская" - курсируют более 160 компенсационных бесплатных автобусов, для которых выделили специальную полосу. Они ходят с интервалом две-три минуты, как поезда метро. Автобусы курсируют между станциями "Молодежная", "Кунцевская", "Славянский бульвар", "Парк Победы" и "Киевская", останавливаясь около всех пяти станций. Объехать аварийный участок можно по Филевской линии метро. Как передает ИТАР-ТАСС, на станциях "Киевская" и "Арбатская" Филевской линии в среду утром отключены турникеты, чтобы пассажиры могли беспрепятственно проходить к поездам и не задерживаться при входе в вестибюль. Источник сообщил о главной версии ЧП, а пресса - о первом подозреваемом
Следственный комитет по факту катастрофы расследует уголовное дело по по ч.3 ст.263.1 УК РФ (нарушение требований в области транспортной безопасности). Как говорится в сообщении ведомства, следствием рассматривается несколько версий произошедшего, среди которых: неисправность вагона электропоезда, несрабатывание стрелки, также возможно проседание полотна, потому что ведутся работы на параллельном участке линии. Впрочем, газета "Коммерсант" указывает, что возможное проседание грунта в департаменте строительства Москвы уже опровергли, сообщив, что ежедневно проводят электронный мониторинг. В СКР, перечисляя версии, резюмировали, что наиболее вероятной является версия о техногенном характере катастрофы. Данные, полученные следователями и криминалистами в ходе осмотра места происшествия, позволяют исключить версию теракта. Помимо этого продолжается проверка версии о скачке напряжения, который привел к резкому торможению электропоезда, однако пока она не находит подтверждения, отмечают в ведомстве. Между тем источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу" во вторник, что появилась приоритетная версия причин аварии. По его словам, причиной крушения стали некачественные работы по замене стрелки.
"По предварительным данным, в результате некачественно выполненных работ по врезке стрелочного перевода, проведенных в ночь на понедельник, произошло взаимодействие остряка стрелочного перевода с колесной парой первого вагона поезда", - сказал собеседник агентства. Он пояснил, что вместо того чтобы направить поезд по одному из направлений, стрелка фактически стала препятствием на его пути, что привело к опрокидыванию первых трех вагонов состава. Стрелка должна была находиться в закрытом положении, специалисты блокируют ее специальным устройством и опечатывают. Если все эти предосторожности не были приняты, то от вибрации, вызванной поездами, стрелка могла сдвинуться и вызвать сход вагонов с рельсов, пишет "Коммерсант". Заметить то, что "стрелка не по маршруту", и экстренно затормозить машинист из-за большой скорости состава (70 км/час) не мог. Издание LifeNews сообщает о том, что человек, не выполнивший проверку работы по врезке стрелки, уже установлен и якобы является первым подозреваемым по делу. По версии следователей, помощник дорожного мастера 3-й дистанции Службы пути должен был проверить правильность установки стрелочного механизма на пути после ремонта, но не выполнил своей обязанности.
По данным LifeNews, сотрудник метро на первом же допросе признался следователям в том, что не проверил состояние стрелки. В ближайшее время он будет задержан согласно статье 91 УПК России, утверждает издание. Также в ближайшее время будут проведены допросы всех руководителей и ответственных лиц подрядных организаций, которые по контракту проводили плановые работы на отрезке пути, где произошло ЧП. В сообщении СКР подозреваемые не называются, говорится лишь, что назначены необходимые экспертизы, проводятся допросы свидетелей и очевидцев, сотрудников Московского метрополитена, допрошены сотрудники "Мосэнерго". "Несмотря на то, что это техногенная катастрофа, очевидно, что за ней стоят конкретные лица, поэтому в ближайшее время по этому уголовному делу появятся подозреваемые", - отмечается в сообщении.
По данным Life News, на 6:00 среды опознаны 19 погибших в результате аварии в московском метро. Трех человек пока опознать не удалось.
Телеканал публикует список погибших, среди которых шесть иностранцев:
Арунова Мээрим Кадырбековна 24 года Пресса удивляется неспешности сотрудников метро
СМИ, комментируя трагический инцидент в метро, указывают на неторопливость работников столичного метрополитена и отмечают, что первая достоверная информация о случившемся поступила к пожарным спустя целых 40 минут после крушения состава. Впрочем, спасатели действовали оперативно, пишет газета "Коммерсант". Катастрофа произошла около половины девятого утра, информация о ЧП поступила в центр управления кризисными ситуациями уже в 8:39, а еще через несколько минут на место прибыли первые спасатели. Сама спасательная операция началась с некоторой задержкой, так как сошедший с рельсов поезд застрял на перегоне и добраться до него было непросто. Обзор статей в прессе приводят "Заголовки".
Как пишет "Московский комсомолец", первоначально вообще думали, что на перегоне произошел пожар. Когда первый вагон сошел с рельсов и врезался в стены тоннеля, были перебиты кабели, из-за чего началось задымление. Дым пополз в сторону станции "Славянский бульвар". Пассажиры, стоявшие на перроне, занервничали, а сотрудники метрополитена - медленно, почти вальяжно - вели переговоры о том, как лучше организовать спасательную операцию, говорится в статье. Пресса отмечает, что рассматриваются три основные версии причин случившегося: автоматическое торможение из-за ложно сработавшей пожарной сигнализации, неисправность стрелки и проблемы со сцеплением вагонов. Еще накануне эксперты сходились во мнении, что, скорее всего, крушение произошло из-за проблем со стрелкой. По данным РБК Daily, не исключено, что трагедия будет стоить должности начальнику Московского метрополитена Ивану Беседину. Как рассказал изданию источник в столичном правительстве, обсуждается его отставка. Сотрудник приемной Беседина сообщил, что во вторник глава московского метро прервал отпуск и возвращается в Москву. В пресс-службе метрополитена сказали, что Беседин "вернется в ближайшее время". Там не подтвердили информацию о том, что руководитель метрополитена был в отпуске. По версии следствия, в трагедии могут быть виноваты как рядовые метрополитеновцы, отвечающие за исправность путей и подвижного состава, так и их руководство, не обеспечившее безопасность пассажиров, пишет "Коммерсант". Эксперты издания называют ЧП результатом системных ошибок в эксплуатации и развитии метрополитена. Газета "Ведомости" со ссылкой на человека, близкого к следствию, тоже пишет о вероятности того, что подозреваемыми окажутся работники метро, которые ежедневно проверяют состояние путей, в том числе и стрелочных переходов. Техническое состояние вагонов тоже исследуется, но такие тяжелые последствия из-за проблем с тележками вагонов менее вероятны, отметил собеседник издания.
Следственные органы ведут расследование, после получения результатов которого будут приняты решения, ответила пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова на вопрос, последуют ли в связи с катастрофой какие-либо кадровые решения. О необходимости сначала разобраться в причинах катастрофы заявил и градоначальник Сергей Собянин, отвечая на вопрос радиостанции "Коммерсант-FM", будет ли уволен из-за катастрофы заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов. "Ведомости" в другой статье призывают власти сделать выводы из трагедии и обратить пристальное внимание на проблему безопасности метрополитена. Самая загруженная из столичных транспортных систем должна пройти всесторонний и открытый аудит, считают журналисты. Заявления о том, что виновные будут уволены или в их отношении даже заведут уголовные дела, отражают сиюминутную политическую значимость вопросов безопасности в метро, говорится в редакционной статье. Но стоит подумать и о долгосрочной стратегии децентрализации Москвы, создании альтернативных центров и о других решениях, которые постепенно начнут выводить город из нынешнего тупика чрезмерной централизованности, отмечает издание.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |