RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Новый Верховный суд начинает работать на старом месте и в усеченном составе
12:25PM Wednesday, Aug 6, 2014

С 6 августа начинает работать новый Верховный суд страны, появившийся путем слияния "старого" ВС с Высшим арбитражным судом с подачи президента Владимира Путина
Свою деятельность новоявленная высшая судебная инстанция страны начнет по месту "старой прописки", в зданиях бывшего ВС и ВАС в Москве, и в наполовину усеченном составе - 46% судейских мест остаются вакантными
Из-за столь серьезного недобора Госдуме пришлось приняла поправки в закон "О Верховном суде" и сократить кворум

С 6 августа начинает работать новый Верховный суд страны, появившийся путем слияния "старого" ВС с Высшим арбитражным судом с подачи президента Владимира Путина. Свою деятельность новоявленная высшая судебная инстанция страны начнет по месту "старой прописки", в зданиях бывшего ВС и ВАС в Москве, и в наполовину усеченном составе - 46% судейских мест остаются вакантными, а некоторые коллегии сформированы менее чем на половину, сообщает РБК Daily.

Из-за столь серьезного недобора Госдуме пришлось принять поправки в закон "О Верховном суде" и сократить кворум. Теперь пленум ВС считается состоявшимся при наличии двух третей от числа действующих судей, а не от числа мест в суде, как это было раньше. В противном случае недоукомплектованный ВС просто не смог бы приступить к работе, пишет издание.

Сейчас в новом органе насчитывается 91 судья (при 170 вакантных местах), включая председателя суда Вячеслава Лебедева и его замов. Недобор случился из-за того, что Специальная квалифколлегия судей (СККС) и кадровая комиссия при президенте отказали в рекомендациях более чем половине кандидатов, в основном из-за конфликта интересов: члены семей претендентов оказались судьями и работниками правоохранительных органов, говорится в публикации.

В итоге все пять коллегий ВС оказались сформированы с изрядным дефицитом. В уголовную коллегию на 60 мест были утверждены 37 судей. По 15 судей назначены в гражданскую и экономическую коллегии, где предусмотрены 32 и 30 мест соответственно. А коллегия по административным делам и вовсе сформирована всего на всего треть - 11 судей при наличии 33 мест. В военной коллегии, где имелось пять вакансий, закрыты три.

При этом новые назначения могут произойти не раньше осени, после того как Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рассмотрит заявления претендентов на вакантные места. Документы пока подали только восемь человек, некоторые из них в мае 2014 года получили отказ в рекомендации СККС.

Новый суд на старом месте

Судьи нового органа разместятся в здании старого ВС на Поварской улице в Москве, там же будут проходить судебные заседания. Но части работников аппарата пришлось перебираться в здание ВАС в Малом Харитоньевском переулке, поскольку на Поварской для них попросту не хватило места после слияния судов и их аппаратов, пояснил изданию источник в ВС.

Переезд ВС в Санкт-Петербург, как это предусмотрено планом Путина, может состояться не ранее 2017 года - новый комплекс зданий для него в Северной столице пока даже не начали строить. "Сейчас идет работа по подготовке документации и разработка проекта", - уточнил изданию пресс-секретарь Управделами президента Антон Хреков. По его оценкам, строительство займет как минимум 2-2,5 года.

Известный адвокат Гарри Мирзоян, участвовавший в резонансных процессах по делу о смертельном ДТП с участием машины вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова и делу об убийстве первого зампреда Центробанка Андрея Козлова, в комментарии РБК высказал мнение, что отсутствие нового здания и недоукомплектованность судей в объединенном ВС стали следствием неправильной реализации всей путинской затеи. "Приняли решение и сразу же кинулись его сломя голову исполнять. Мы могли еще год-два жить при старой системе судов, продумать все, как реализовывать реформу", - уверен юрист.

Стоит напомнить, что ранее эту реформу, затеянную Путиным, критиковали как эксперты, так и сами участники объединения двух судов. А КПРФ, протестовавшая против такого объединения в ходе рассмотрения путинского законопроекта в Госдуме, позднее оспорила в Конституционном суде РФ уже подписанный президентом "Закон о Верховном суде и порядке его формирования".

Первые громкие дела

Первый пленум объединенного ВС пройдет 7 августа и обещает быть насыщенным. Помимо оргвопросов, судьям предстоит утвердить регламент суда и работы президиума, сформировать составы апелляционной и дисциплинарной коллегий, выбрать секретаря пленума - в первый день в расписании ВС числится более 15 дел.

Одним из самых громких дел, которые в ближайшее время ожидают новый ВС, станет апелляционная жалоба на обвинительный приговор пятерым фигурантам дела об убийстве журналистки Анны Политковской. Другим важным процессом станет апелляция на приговор оппозиционерам Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву, осужденным по обвинению в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, сообщается в публикации.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

"Ад на колесах": в Сочи на жаре произошла многочасовая задержка 48 поездов

Лицам со вторым гражданством, утратившим связь с другим государством, не надо о нем сообщать, считают в Госдуме

Картины Левитана из музея в Плесе украли с помощью кувалды и баллончика с краской

Судьи в РФ стали оправдывать чаще, хотя раньше сами называли это плохим признаком

В Тверской области, охваченной лесными пожарами, введен режим ЧС

В российской армии станет вдвое больше десантников


Замглавы Минэкономразвития попросил прощения за решение правительства по пенсиям: "Мне стыдно"

Правительство РФ установило максимальную численность пилотов-иностранцев

Присоединение Крыма сместило географический центр России на несколько метров

Coca-Cola отозвала рекламу с четырех федеральных каналов, заверив, что дело не в санкциях

"Пропаганда навязала": россияне стали намного хуже относиться к США, Европе и Украине

ОРКК продолжает кадровые замены: своего поста лишится гендиректор "Российских космических систем"

В Петербурге жену известного адвоката Ивана Павлова решили выдворить из РФ "за попытки свержения госстроя"

Песня Джастина Бибера отпугнула напавшего на якутского рыбака медведя

Московская прокуратура начала проверку проблемных туроператоров "Идеал-тур", "ИнтАэр" и "Лабиринт"

В день визита Путина в Воронеж в городе задержали экологов за пикеты против добычи цветных металлов на Черноземье

Путин поручил правительству проработать ответные меры на санкции Запада

В Калининграде еврейская община отмечает 100 лет с начала Первой мировой войны, сожалея о продолжении кровопролития в Е

Россия после санкций Японии отменила двусторонние консультации по территориальным проблемам, вызвав сожаление Токио

Представительница МИДа обвинила Euronews в необъективности при освещении украинского кризиса, забыв про претензии к рос

Глава Минкульта РФ считает причиной кризиса туристической отрасли России жадность путешественников



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact