![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Гуманитарную автоколонну из России "засекли" в 20 км от украинской границы
4:59PM Thursday, Aug 14, 2014
Гуманитарный конвой России, отправленный на Украину, замечен в нескольких десятках километров от российско-украинской границы. Корреспондент BBC Юрий Маловерьян сообщает, что колонна автомобилей остановилась в поле на расстоянии 20 км российского приграничного населенного пункта Донецк. Другие иностранные журналисты подтверждают его слова. По некоторым данным, россияне, сопровождающие гуманитарный груз, намерены разбить лагерь в поле. При этом иностранные репортеры рассказали, что россияне разрешили им заглянуть в кузовы грузовиков, ничего "запрещенного" в автомобилях сотрудники СМИ не заметили. Никаких официальных данных, которые подтвердили бы слова журналистов, пока нет ни с российской стороны, ни со стороны международных организаций. В Киеве заявили, что не знают, где находится российская колонна.
- Из Киева, Харькова и Днепропетровска отправляют свою гуманитарную помощь на восток Украины Между тем замглавы московского бюро Financial Times Кортни Уивер, наблюдающая за передвижением конвоя, выложила в Twitter фотографию грузовика с военной техникой, написав, что "две такие малышки двигаются вслед за конвоем". В более раннем сообщении она написала, что в небе поблизости летают два российских военных вертолета со звездами.
Корреспондент The New York Times Эндрю Рот подтверждает наличие вертолетов над колонной с гумпомощью, а также сообщает, что поговорил с сопровождающими, которые представились как "волонтеры", однако не сказали, от какой они выступают организации, и разрешили ему заглянуть внутрь грузовиков.
Московский корреспондент The Daily Telegraph Роланд Олифант написал, что конвой остановился в поле, из автомобилей начали выгружать армейские палатки. "Выглядит так, будто они разбивают лагерь", - отметил журналист. Иностранные журналисты констатируют, что водители грузовиков с удовольствием демонстрируют сотрудникам прессы содержимое автомобилей - пока корреспонденты увидели там лишь гречку и спальные мешки. При этом репортеры отмечают, что, хотя снаружи грузовики белые, изнутри они - темно-зеленого "защитного" цвета и похожи на военные.
В Киеве заявили, что не знают о месторасположении российской колонны. "У нас нет информации относительно координат местонахождения этой колонны... В любом случае эта колонна в случае приезда должна быть проверена на содержание груза, который она везет, пограничниками и представителями Красного Креста. Мы надеемся, что российская сторона выполнит все требования и не нарушит нашего законодательства", - заявил спикер информационного центра Службы национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко. Он также добавил, что в случае попытки колонны самовольно проехать на территорию Украины, "движение колонны будет заблокировано всеми силами, которые возможны". Ранее украинское агентство УНИАН, ссылаясь на данные, опубликованные в сообществе "Євромайдан Новини" в Facebook, сообщило, что гуманитарный конвой был замечен в городе Богучар (Воронежская область), недалеко от границы РФ с Луганской областью Украины. Фото белых "КамАЗов" выложены в соцсети "ВКонтакте", утверждают активисты. "Судя по всему, конвой на данный момент двигается вдоль украинской дороги по российским трассам. В случае попытки проехать через неконтролируемый силами АТО участок границы в Луганской области, "КамАЗам" предстоит проехать еще около ста километров", - говорится в сообщении. Корреспондент "Комсомольской правды" Александр Бойко, который путешествует вместе с колонной, утром 14 августа подтвердил, что конвой движется "по территории России", однако направление не уточнил.
Напомним, что весь вчерашний день поступали противоречивые сведения о движении "гуманитарного конвоя". На какое-то время колонна исчезла из поля зрения прессы, однако вскоре ее обнаружили неподалеку от Воронежа. Позднее сообщалось, что грузовики разместились на ночь на военном аэродроме "Балтимор" в юго-западной части города. Колонна в составе 280 грузовиков с гуманитарным грузом выехала из Подмосковья 12 августа. Российские власти подчеркивали, что доставка груза согласована с украинской стороной и проходит под эгидой МККК. При этом вопрос о гуманитарном коридоре для прохода российской колонны по-прежнему остается открытым. Где именно, когда и каким образом будет пересечена граница, пока неизвестно. Окончательно детали должны согласовать представители российского и украинского внешнеполитических ведомств, а также Международного комитета Красного Креста (МККК). Для этого руководитель подразделения МККК в Европе и Азии Лоран Корбаз посетит Москву и Киев, передавало Reuters. Как ожидается, Корбаз вылетит из Женевы уже в четверг. Представители украинского МЧС на условиях анонимности сообщили ВВС, что пересечение границы российской автоколонной произойдет в районе поселка Изварино Луганской области, расположенного в 450 км к югу от Воронежа. Между тем в Киеве накануне заявили, что ночью в среду якобы пресекли попытку российского конвоя самовольно прорваться на Украину.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |