RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Присоединение Крыма не изменило тренд: россияне хотят, чтобы Абхазия и Южная Осетия оставались независимыми
2:33PM Thursday, Aug 21, 2014

Опрос "Левада-центра", проведенный в конце июля, показал, что хотя только половина граждан РФ считает Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами, идея их присоединения к России с годами все менее популярна

Опрос "Левада-Центра", проведенный в конце июля, показал, что, хотя только половина граждан РФ считает Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами, идея их присоединения к России с годами все менее популярна, пишет РБК. Опрос проводился 18-21 июля среди 1600 респондентов (статистическая погрешность - не более 3,4%).

Перспективы присоединения Абхазии и Южной Осетии за эти годы стали менее близки россиянам, показывает опрос "Левада-Центра". Не изменило этого положения и присоединение к России Крыма в марте 2014 года. Если в июле 2013 года присоединения Абхазии хотели 30% россиян, то год спустя - только 25% (в случае Южной Осетии - 29 и 24%).

До войны 2008 года с Грузией, завершившейся признанием Москвой суверенитета Цхинвали и Сухуми, россияне чаще говорили, что хотели бы присоединения Абхазии и Южной Осетии к России - так отвечали 30-40% опрошенных. После 2008 года постепенно начала расти доля тех, кто предпочел бы, чтобы республики оставались независимыми.

В нынешнем опросе 52% респондентов заявили, что Абхазия должна быть независимой, в отношении Южной Осетии такой ответ дал 51% опрошенных.

"Если присоединение Крыма и нынешняя воинствующая мобилизация по поводу происходящего в Донбассе происходила через код "наших бьют", то абхазы и осетины в общем признаются как "не наши", - объяснила РБК эксперт "Левада-Центра" Наталья Зоркая. Она отмечает "эффект забывания" российского общества, указывая, что желание присоединить территории было тем больше, чем активнее развивался затянувшийся на правление Михаила Саакашвили российско-грузинский конфликт.

Эксперты также отмечают, что интерес к этим республикам померк на фоне Крыма. "Сейчас резко сократилось присутствие Абхазии и Южной Осетии в информационном поле, а имеющиеся сообщения носят в основном негативную коннотацию", - пояснила президент Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Юлия Якушева.

Между тем, по мнению 54% респондентов, признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии не принесло России ни пользы, ни вреда, пишет "Интерфакс". В свою очередь 23% полагают, что это пошло России только на пользу, 10% - что во вред. 13% ответить затруднились.

Кроме того, 43% участников опроса считают, что Россия правильно поступает, оказывая Абхазии и Южной Осетии финансовую помощь, обратной точки зрения придерживаются 32% опрошенных. 17% ответить затруднились.

Согласно результатам опроса, около трети россиян (31%) считают, что Абхазия движется в сторону сближения с Россией, еще 32% отмечают, что Абхазия налаживает отношения со всеми окружающими странами.

По 6% респондентов уверены в том, что Абхазия восстанавливает отношения с Грузией или что она сближается с Турцией и Востоком. Затруднились ответить 26% опрошенных.

Следует отметить, что в 2013 году о сближении Абхазии с Россией опрошенные говорили несколько чаще (40%), в то время как налаживание отношений с окружающими странами отмечали только 18%.

В целом россияне дают положительные характеристики нынешним отношениям России и Абхазии: 43% респондентов называют их нормальными, 22% - добрососедскими, 12% - дружественными. Только 7% считают их прохладными, а 2% - напряженными. 12% затруднились с оценками.

"За этими цифрами стоит равнодушие россиян, они носят декларативный характер", - говорит Наталья Зоркая, определяя независимые Абхазию и Южную Осетию в глазах россиян "победой, которую лучше бы держать отдельно".

По данным главы Минфина Абхазии Владимира Делбы, в 2009-2013 годах российские бюджетные инвестиции в Абхазию составили 11 млрд рублей, а бюджет 2014 года (5,16 млрд в доходной части) почти на 40% формировался за счет российских средств (1,94 млрд). В бюджете Южной Осетии на 2013 год были заложены доходы в 4,7 млрд рублей с учетом российской помощи на 4,2 млрд.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Медведев не нашел "криминала" в краснодарском супермаркете и продолжит внеплановые проверки магазинов

Россия отправляет на войну с Эбола в Гвинее мобильную лабораторию и группу специалистов

Суд спустя полгода снял с Навального "обет молчания", разрешив отвечать на накопившиеся к нему претензии

Дело об "осквернении" московской высотки цветами флага Украины переквалифицировали, напомнив блоггерам историю с Pussy

Нарышкин возмутился молчанием Запада по поводу исчезновения Стенина и надеется на эффективность встречи Путина с Пороше

Минобороны РФ опровергло "сенсацию" украинских СМИ о захвате российской БМД-2: "Это уже 1001-е "свидетельство"


Очередь машин на паром в Крым исчезла, а в обратную сторону - подросла

КПРФ предлагает искоренить взяточничество методами советской армии

Закрыв несколько McDonald’s в Москве, Роспотребнадзор приступил к проверке ресторанов сети по всей стране

Развод вывел экс-супругу олигарха Рыболовлева на нулевое место рейтинга богатейших женщин РФ: круче, чем Батурина

Комитет Кудрина подвел итоги регистрации участников выборов-2014: конкуренции стало меньше, выборы утратили интригу

Посольство США в Москве возобновило выдачу виз, приостановленную в июле из-за "технических неполадок"

Российские военные отогнали японскую подлодку от границы - подозревают шпионаж

Один из закрытых Роспотребнадзором ресторанов McDonald’s в Москве работает, выяснили журналисты

Приостановившая деятельность турфирма "Альфа-тур" обещает в течение двух дней вернуть клиентам деньги

Скончался блоггер Антон Буслов, раскритиковавший российскую медицину в открытом письме вице-премьеру Ольге Голодец

Лидер "Воплей Видоплясова", недавно ставший советником мэра Киева, заявил, что "война запретила" группе въезд в Россию

Грузовики с гуманитарной помощью из России зашли на территорию пункта пропуска "Донецк" на границе с Украиной

Кандидат от "Гражданской платформы" уступил внуку Зюганова место лидера на выборах в Мосгордуму в одном из округов, отк

В Москве по требованию Роспотребнадзора закрыты три McDonald’s: на Пушкинской, Алексеевской и на Манежной площади

Умер переводчик и социолог Борис Дубин



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact