![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
Мордовский чиновник, подаривший 13-летней дочери муниципальный особняк, оштрафован на 200 тысяч рублей
6:27PM Thursday, Aug 28, 2014
Ардатовский районный суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего главы местной администрации. Высокопоставленный чиновник оказался причастен к махинациям с недвижимостью, в результате которых особняк стоимостью несколько миллионов стал собственностью его несовершеннолетней родственницы. По решению российской Фемиды 48-летний мошенник Александр Федоров выплатит штраф в размере 200 тысяч рублей. Дело слушалось в особом порядке, сообщает официальный сайт республиканского МВД. Отметим, что Федорову грозил пятилетний срок лишения свободы. Именно такое наказание запрашивала для него прокуратура.
Громкий коррупционный скандал разразился в райцентре Ардатов в октябре 2013 года. Причем уголовное дело тогда возбудили не только в отношении главы района Александра Федорова, но и мэра Ардатова Анатолия Исайкина. Им инкриминировали ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Растрата в особо крупном размере"). Как выяснили полицейские, в 2009 году за счет средств муниципального бюджета в Ардатове был построен дом общей площадью почти 340 квадратных метров. Жилье было поставлено на баланс администрации Ардатовского района, пишет "Российская газета". "Через несколько лет с целью хищения имущества обвиняемый передал частный дом на баланс города", - говорится в пресс-релизе. Затем трехэтажный особняк был передан Федорову повторно, но уже по договору социального найма. "Спустя два месяца частный дом был приватизирован на имя 13-летней дочери обвиняемого. В результате преступных действий администрации города Ардатов причинен материальный ущерб на сумму более трех миллионов 300 тысяч рублей", - добавили в МВД.
После возбуждения уголовного дела суд временно отстранил Александра Федорова от должности главы района, а в марте 2014 года он официально покинул свой пост "по собственному желанию". Незадолго до этого чиновник вернул незаконно присвоенный особняк муниципалитету.
Примечательно, что первоначально размер ущерба, нанесенного в результате незаконной приватизации, оценивался в девять миллионов рублей. Однако в обвинительном заключении, утвержденном в конце июля, фигурировала цифра втрое меньшая.
А мэр Ардатова Анатолий Исайкин из соучастника превратился в жертву - как установило следствие, присвоивший особняк глава района злоупотребил его доверием. В ходе расследования вскрылись еще четыре эпизода мошенничества. На протяжении четырех лет, с 2009 по 2012 годы, Федоров оплачивал путевки на отдых для жены и дочери казенными деньгами. Тем самым он причинил ущерб на 75 тысяч рублей, рассказал представитель прокуратуры Мордовии Валерий Попков. Эти деньги экс-чиновник также вернул в бюджет задолго до начала процесса. В ходе судебного заседания адвокат Федорова Любовь Калинкина неоднократно отмечала, что ее подзащитный характеризуется исключительно положительно, имеет множество почетных грамот и служебных наград. Суд в качестве смягчающих обстоятельств учел наличие у обвиняемого малолетнего ребенка, рассказала пресс-секретарь Пролетарского районного суда Саранска Дина Пустакина. В итоге Федорова признали виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями. В настоящее время Александр Федоров сменил ардатовскую прописку на саранскую: он трудится заместителем гендиректора ГУП "Развитие села".
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |