RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Бюджет придется пересматривать: власти признали, что экономика находится на пороге рецессии
9:43AM Wednesday, Dec 3, 2014

Минэкономики обрисовало приметы наступающего кризиса: при крайне дешевом рубле, высоком оттоке капитала и обвале импорта снижение ВВП составит порядка 0,8%

Накануне президентского послания 4 декабря опубликован проект очередной версии макропрогноза Минэкономики на 2014-2015 годы. В нем рассчитана предполагаемая траектория поведения экономики на 2015 год при средней цене барреля нефти 80 долларов.

Минэкономики обрисовало приметы наступающего кризиса: при крайне дешевом рубле, высоком оттоке капитала и обвале импорта снижение ВВП составит порядка 0,8%.

Минфин также не ожидает роста ВВП - но при меньшем оттоке капитала и при более дорогом рубле. Банк России, который имеет расчеты и для 60 долларов за баррель, представит свою версию для тех же вводных 15 декабря.

Документ минэкономики предполагает наиболее "низкую" траекторию развития ситуации - рецессию в 0,8% ВВП в 2015 год с последующим быстрым отскоком, напоминает "Коммерсант".

Прогноз минфина: при 80 долларах за баррель в 2015 году экономика сократится на те же 0,8%, о чем вчера же заявил глава стратегического департамента Минфина Максим Орешкин.

В вопросе о рецессии в 0,8% ВВП в 2015 году сходятся не только Минфин и Минэкономики - этот прогноз поддержал и Всемирный банк, который при 85 долларах за баррель ждет в следующем году в России нулевого роста ВВП.

Рубль - мировой лидер девальвации

С июля нефть подешевела почти на 40%. На столько же обесценился с начала года рубль к доллару - из более чем 170 валют сильнее упала только гривна, посчитал Bloomberg; а за последние три месяца российская валюта, упавшая на четверть, - мировой лидер девальвации.

Валютный кризис вкупе с ограничением предложения продовольствия из-за введенных правительством "антисанкций" спровоцировали инфляционный шок. К 24 ноября потребительские цены выросли до 9%, посчитал по данным Росстата Евгений Гавриленков из "Сбербанк CIB", к концу года инфляция может достичь 10%, пишут "Ведомости".

В обрабатывающей промышленности, по данным HSBC, инфляция закупочных цен в ноябре была максимальной за последние 16 лет, с постдефолтной осени 1998 г.: резко подорожал импорт. Рост закупочных цен еще больше ускорит потребительскую инфляцию, предупреждает Александр Морозов из HSBC. Уже состоявшаяся девальвация, по оценкам Минэкономразвития, обеспечит почти половину инфляции в 2015 году: 3,6 процентного пункта из 9,5%.

Разгон инфляции, пик которой придется на I квартал, может заставить ЦБ еще раз повысить ставки, не исключают аналитики Альфа-банка, HSBC и Morgan Stanley, это негативно отразится и на инвестициях, и на потреблении. В то же время риски для финансовой стабильности - из-за роста плохих долгов, сокращения депозитов и бегства в доллар - могут заставить ЦБ увеличить ликвидность в банковском секторе, несмотря на инфляцию, полагают в Morgan Stanley.

Потенциал импортозамещения, которое должно поддержать рост получившей девальвационную фору промышленности, ограничен, выяснил Центр развития ВШЭ. Фора не такая уж большая - падение зарплат в валютном выражении за 2014-2015 годах составит лишь 20% (в 1998 году - вдвое), а свободных мощностей мало - для новых нужны инвестиции, которых не предполагается. Промышленность сохранит рост в 2015 году, ожидает Минэкономразвития, однако снизило прогноз до 1,1 с 1,6%.

При сохранении санкций и цене нефти в 80 долларов экономический спад продлится два года, ожидают в Центре развития, а Центр макроэкономических исследований "Сбербанка" ждет трехлетней рецессии.

Еще одна причина длительной рецессии - помимо санкций и цен на нефть - непоследовательность экономической политики, считает Владимир Тихомиров из ФГ БКС: "Правительство явно предпочло уйти в оборону, заняв консервативную позицию, вместо того чтобы действовать на опережение и проводить реформы". Оно, как в 2008-2009 годах, надеется на резервы в суверенных фондах, но если кризис продлится дольше одного-двух лет, что вероятно, то возможности "откупиться" от него уже не будет.

В ожидании нового бюджета

Проект бюджета на следующие три года, который уже одобрен в Госдуме и Совете Федерации, сверстан исходя из цены на нефть 100 долларов за баррель. Баррель Brent c поставкой в январе стоит 71,78 доллар. Предполагаемый дефицит бюджета составляет 0,6% ВВП. Заложенный в основе проекта бюджета прогноз социально-экономического развития не соответствует реалиям, заявляла ранее глава Счетной палаты Татьяна Голикова. Основные риски бюджета на следующие три года она связывала именно с падением цены на нефть.

Бюджет придется пересматривать, сказал РБК главный экономист БКС Владимир Тихомиров. "Предыдущий прогноз помогал принять заведомо нереалистичный бюджет, особенно в доходной части", - соглашается главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин.

В следующем году для компенсации выпадающих доходов планируется использовать средства Резервного фонда - в бюджете на это заложено 500 млрд рублей.

Во многом настроение рынков в начале 2015 года будет определяться экономической политикой РФ, изменения в которой в связи с кризисом должны быть предложены в президентском послании Владимира Путина 4 декабря. Впрочем, из трех госструктур, делающих основные макропрогнозы для Кремля и Белого дома (Минэкономики, Минфин и ЦБ), учесть развитие ситуации в декабре может лишь Банк России - его обновленный прогноз будет представлен 15 декабря.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Bloomberg назвал самым богатым человеком в Азии создателя китайского интернет-холдинга Alibaba

По иску "Альфа-банка" суд арестовал имущество авиакомпании "Ютэйр" на 11,8 млн долларов

Нефть, подешевевшая накануне, сегодня прибавляет в цене

Валюты обновили исторические максимумы, доллар поднялся до 54,86, евро - до 67,9 рубля

У банков проблема: россияне по уши в долгах и принципиально не хотят брать новые кредиты

"Роснефть" расторгла контракт с "Мостотрестом" на 47 млрд рублей


Минфин подтвердил опасения Минэкономики о рецессии в 2015 году

Минфин счел слишком мрачным новый макропрогноз МЭР

Девальвация рубля спровоцировала стремительный рост цен

МЭР сходится в прогнозах с пессимистами: в 2015 году Россия скатится в рецессию

Экономическая полиция Петербурга пришла с обысками в "Алданзолотобанк"

Подросшие цены на нефть приподняли и рубль

"Газпромбанк" получит почти 40 млрд рублей из ФНБ

Арбитражный суд Москвы отказал АФК "Система" в ходатайстве о снятии ареста с акций "Башнефти"

Лагард: падение нефтяных цен угрожает российской экономике

Авиабилеты подорожают на 12,5% из-за девальвации рубля

Курс рубля к доллару опустился ниже 52 рублей, к евро - ниже 65 рублей после интервенций ЦБ

Bloomberg: чем обвал нефтяных цен грозит России

Итоги "черной пятницы" в США: наторговали за два дня распродаж на 12,3 млрд долларов

Юдаева: снижение цен на нефть будет долгим, инфляция в начале 2015 года - 10%

ЦБР соберет со всех банков данные об электронном мошенничестве



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact