RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

ЦБ оценил потери россиян от финансовых пирамид в 2014 году
11:53AM Thursday, Apr 9, 2015

ЦБ оценил потери россиян от финансовых пирамид в 2014 году

Российские граждане в 2014 году лишились свыше 2 млрд рублей по вине финансовых пирамид. Об этом, как передает РБК, сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов в эфире телеканала "Россия-24".

По его словам, в прошлом году была пресечена деятельность 250 финансовых пирамид. При этом их количество с каждом годом повышается, но их масштабы сокращаются, отметил он.

Как рассказал Швецов, регулятор ведет большую работу по выявлению пирамид и по пресечению их деятельности. Он также предложил россиянам чаще жаловаться в ЦБ, так как это позволит выявить большее число таких организаций.

Ранее, 7 апреля, министр финансов Антон Силуанов заявил о подготовке его ведомством законопроектов, вводящих ответственность за организацию финансовых пирамид и распространение виртуальных валют, в частности биткоинов. Соответствующие законопроекты будут внесены в Госдуму, подчеркнул он.

В феврале пресс-служба Центробанка опубликовала сообщение, в котором предупредила об активизации финансовых пирамид в России на фоне ухудшения экономической ситуации. ЦБ сообщает об "агрессивной рекламе" интернет-сайтов, которые предлагают населению участвовать в таких проектах.

В конце сентября 2014 года Министерство финансов России разместило на Едином портале нормативных актов законопроект, в соответствии с которым организаторам финансовых пирамид может грозить лишение свободы на срок от четырех до шести лет.

Финансовая пирамида в нем определена как "деятельность по привлечению денежных средств или иного имущества физлиц, при которой выплата дохода осуществляется за счет ранее привлеченных средств при отсутствии у организаторов "инвестиционной и другой законной предпринимательской деятельности".

Самая знаменитая финансовая пирамида в России - МММ - была создана Сергеем Мавроди в начале 1990-х годов. Она обещала вкладчикам свыше 1000% дохода. После того как в 1997 году она была признана банкротом, миллионы вложивших в нее средства россиян разорились.

Новый всплеск активности финансовых пирамид наблюдался в 2008 году. Согласно данным МВД, от действий мошенников в то время пострадали более 400 тысяч граждан, ущерб превысил 40 млрд рублей.

После выхода на свободу в мае 2007 года Мавроди организовал еще несколько финансовых пирамид. В феврале этого года, запуская свой очередной проект, Мавроди заверил россиян, что его новая "глобальная касса взаимопомощи" кардинально отличается от предыдущих версий. Он также признал, что его новый проект - это очередная финансовая пирамида, но подчеркнул, что действия вкладчиков законны.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Курс доллара превысил 53 рубля после решения Центробанка о валютном репо

ВЦИОМ: большинство россиян - за сохранение накопительной части пенсии и против повышения пенсионного возраста

ЦБ вскрыл схемы обналичивания через платежные системы и "Почту России"

Рубль продолжает укрепляться на фоне роста цен на нефть

Управделами президента обещает производить больше вина на крымской "Массандре"

Арбитраж взыскал с "Мечела" 50 млрд рублей по иску ВТБ


Кипрский офшор хочет взыскать с России 82 млн рублей по просроченным долгам Крыма

Минтруд: безработных в России становится больше, вакансий - меньше

Путин согласовал "косвенную помощь" Украине - ее не будут штрафовать

Опрос: большинство бизнесменов недовольны работой правительства по стабилизации экономики

Центробанк объявил конкурс на бренд и логотип российской платежной карты

Бюрократия мешает президенту РЖД Якунину использовать средства ФНБ

Улюкаев: падение ВВП в 2015 году не превысит 3%

В Молдавии из-за российского эмбарго сгнили десятки тысяч тонн яблок

МЭА: в случае отмены санкций против Ирана цены на нефть в 2016 году могут упасть на 15 долларов за баррель

Греция заявляет, что не просила экономической помощи у России

Впервые в этом году евро на бирже опускался ниже 59 рублей, доллар - ниже 54

Эксперты предсказывают значительную девальвацию тенге после выборов в Казахстане

Голодец: в России снова растут теневая и неполная занятость

Прогноз: инфляция в марте достигла пика и вскоре начнет снижаться

Средства на Керченский мост помогут Аркадию Ротенбергу поправить дела в "Мособлбанке"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact