RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

"Сбербанк" предупреждает: Резервный фонд будет исчерпан уже в 2015 году
12:48PM Thursday, Apr 23, 2015

"Сбербанк" предупреждает: Резервный фонд будет исчерпан уже в 2015 году

Новый секвестрированный бюджет на 2015 год подписан президентом Путиным: из-за снижения цен на нефть доходы бюджета снизятся на 2,5 трлн рублей, в результате чего дефицит бюджета составит 2,7 трлн. Закрыть его правительство рассчитывает за счет средств Резервного фонда.

В реальности правительству придется потратить на покрытие дефицита бюджета еще больше, считает директор Центра макроэкономических исследований "Сбербанка" Юлия Цепляева. Главные причины - снижение нефтегазовых доходов из-за укрепления рубля и рост расходов на трансферты регионам.

Как говорится в обзоре "Новые реалии российских госфинансов", подготовленном ЦМИ "Сбербанка", в 2015 году нельзя исключать существенного роста рубля даже при ценах на нефть 50 долларов. Это позитивно скажется на потребительском спросе, но приведет к дальнейшему сокращению нефтегазовых доходов, цитирует исследование РБК.

"Ослабление доллара до 55 рублей снизит цену барреля с 3075 до 2750 рублей. Это приведет к дополнительному сокращению поступлений нефтегазовых доходов на 600 млрд рублей, которые правительству придется компенсировать за счет средств Резервного фонда", - пояснила Цепляева.

Еще одна значительная статья расходов, за счет которой может вырасти дефицит госбюджета, - трансферт регионам. Из-за падения поступлений от налога на прибыль и НДФЛ выпадающие доходы региональных бюджетов могут составить 650 млрд рублей. Объем трансферта регионам, запланированный в бюджете 2015, составляет 619 млрд рублей.

Существенно выросла и задолженность региональных бюджетов перед банками: по итогам 2014 года - 1,07 трлн рублей. По мнению Цепляевой, части регионов может потребоваться поддержка в обслуживании накопленных долгов, и "трансферт легко может вырасти до 1,2-1,3 трлн рублей".

Кроме того, как считает Цепляева, хотя ситуация в банковской сфере нормализовалась, нельзя исключать, что банкам потребуется дополнительная помощь государства. Также дополнительно финансирование может потребоваться и компаниям. В список системообразующих предприятий МЭР входят 199 компаний, пока поддержку в 170 млрд рублей государство обещало только "Объединенной авиастроительной корпорации".

В итоге правительству может потребоваться дополнительно 800 млрд рублей, которые придется брать из Резервного фонда, подводит итог Юлия Цепляева. По словам экономиста, повторится ситуация 2008-2009 годов, когда львиная доля Резервного фонда была истрачена. К концу 2010 года его объем составил всего 770 млрд рублей.

По итогам 2015 года средств в Резервном фонде может оказаться даже меньше. На 1 апреля в фонде было 4,4 трлн рублей, в этом году планируется забрать оттуда до 3,1 трлн руб. С учетом дополнительной суммы в 800 млрд на конец года в фонде может остаться чуть более 10% от текущего объема средств.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Муж поп-певицы Жасмин бизнесмен Илан Шор задержан по делу о миллиардном хищении

Правительство по просьбе инвесторов поручило правительству и ЦБ изучить убытки "Транснефти"

В России вместо пива будет производиться квас от Heineken

Заявку на проектирование скоростной дороги Москва - Казань подал только российско-китайский консорциум

Глава Минэкономразвития ждет пика безработицы в 2015 году

Суд взыскал с авиакомпании "Ютэйр" и ее "дочки" более 10 млн долларов в пользу "Альфа-банка"


Бразильская Petrobras потеряла 7 млрд долларов за прошлый год, 2 млрд долларов были списаны на коррупцию

Минфин вновь хочет "оптимизировать" расходы в сфере образования, здравоохранения и культуры

Правительство решило сохранить накопительные пенсии, узнали СМИ

Министр экономики предложил смягчить санкции для Венгрии и Греции

Бывший гендиректор издательского дома "Коммерсантъ" выкупил треть газеты "Ведомости"

Россия решила простить Мадагаскару почти 90 млн долларов долга

ЦБ вернет Visa обеспечительный взнос после перевода операций в НСПК

Экс-гендиректор "Мостовика" признался в хищениях

ЕК направила "Газпрому" официальные претензии: устанавливал несправедливые цены на газ

Исследование: кем работают иностранцы в России

ЦБ заявил о завершении укрепления рубля, евро поднялся выше 58 рублей

"Роснефть" обвинила Минприроды в лоббизме интересов "Лукойла"

ВТБ предлагает выплатить дивиденды не ниже, чем в прошлом году

В Китае впервые объявлен дефолт по долгам госкомпании

В Великобритании арестован трейдер, обваливший в 2010 году Dow Jones



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact