![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Суд оштрафовал фонд "Династия" на 300 тысяч рублей за нарушение закона об НКО
12:22PM Wednesday, Jun 17, 2015
Мировой суд в Москве признал фонд "Династия" нарушителем закона об НКО в связи с отказом регистрироваться в качестве "иностранного агента" и оштрафовал его на 300 тысяч рублей, передает ТАСС. Административный материал в отношении фонда был составлен по ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ (осуществление деятельности НКО, выполняющего функцию иностранного агента, не включенного в реестр некоммерческих организаций).
25 мая Минюст России включил Фонд некоммерческих программ бизнесмена Дмитрия Зимина "Династия" в реестр НКО-иностранных агентов. После скандала с Минюстом за "Династию" вступились 10 академиков и 18 членов-корреспондентов РАН, глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, указав, что фонд очень много сделал для популяризации науки в России. И даже президент России Владимир Путин усомнился в справедливости решения. По вступившему в силу в ноябре 2012 года закону НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, обязаны уведомить об этом власти РФ и зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов". Зимин заявил, что действительно финансировал фонд за счет денег, которые находятся за рубежом, но подчеркнул, что это были его личные деньги, и теперь он не намерен их тратить "под маркой неведомого ему иностранного государства". В комментарии ТАСС он уточнил, что не будет оспаривать решение Минюста. По словам бизнесмена, он не намерен "доказывать право тратить свои деньги". 5 июня пресса сообщила об отъезде Зимина из России. Некоторые СМИ связали этот шаг со скандалом вокруг фонда. В частности, один из источников РБК указал, что Зимин за границей "пересиживает ситуацию". В то же время глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов сообщил, что Зимин выехал из страны по делам, у него нет мыслей об эмиграции из России. Фонд "Династия" существует с 2002 года. На сайте фонда в качестве основной его задачи называется "поиск и поддержка талантов, их идей и проектов в области естественных и общественных наук". В частности, "Династия" ведет 20 программ и проектов в области поддержки и популяризации науки, развития образования и просвещения.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |