RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

"Росатом" продает урановый рудник в Австралии
4:24PM Wednesday, Sep 2, 2015

"Росатом" продает урановый рудник в Австралии

Российская компания "Росатом" "отказывается от принадлежащего ей уранового месторождения Honeymoon в Южной Австралии и решила его продать". С таким комментарием объявленной здесь покупки этого рудника австралийской компанией Boss Resources выступила газета The Sydney Morning Herald.

Honeymoon является одним из пяти австралийских урановых месторождений, четыре из которых расположены в штате Южная Австралия. "В последние два года добыча урана на Honeymoon не ведется, поскольку падение мировых цен на урановую руду сделала ее нерентабельной", - отмечает газета.

Объясняя решение приобрести месторождение у "Росатома" председатель правления Boss Resources Эван Крэнстон сказал, что "в сущности речь идет о ценовой игре на уран". Он также отметил, что продолжающееся понижение обменного курса австралийского доллара (впервые за шесть лет он опустился ниже отметки 0,7 доллара США) в будущем может сыграть позитивную роль при эксплуатации Honeymoon.

В результате сделки компания получит не только месторождение, но и прилегающую территорию общей площадью 2,6 тыс кв км, на которой разведка урана еще не велась.

К числу других привлекательных особенностей месторождения Крэнстон отнес хорошую энергетическую и транспортную инфраструктуру и расположенный неподалеку шахтерские городок на 200 жителей.

Сделку по покупке Honeymoon планируется осуществить в течение трех месяцев совместно с компанией Wattle Mining Pty Ltd, в результате чего Boss Resources получит 80% в Honeymoon, а Wattle Mining - 20%.

Шахта Honeymoon ISL в Южной Австралии была запущена в 2011 году. Объем добычи на руднике оценивается в 400 тонн урана в год. В Австралии сосредоточено до 10% общемирового производства природного урана. Ежегодно в стране добывают более 7 тысяч тонн урана, который экспортируется, так как Австралия не развивает атомную энергетику.

Комплексный выкуп акций Honeymoon компанией Boss включает в себя несколько этапов: сначала компания заплатит 2,4 млн долларов, затем сделает несколько поэтапных выплат в случае, если шахта снова запустит производство.

Honeymoon - один из пяти урановых рудников в Австралии с июня 2010 года находится в собственности канадской компании Uranium One Inc, подконтрольной "Росатому".

Российская компания в конце 2013 года прекратила вложения в добычу урана в связи с долгосрочным спадом на урановом рынке и падением спроса на сырье. Проект Honeymoon был законсервирован, а также сдвинуты сроки запуска добычи на месторождении Хиагда в Бурятии, фактически остановлено развитие Mkuju River.

В августе 2014 года Австралия, наложив санкции на Россию, прекратила продажи урана. В "Росатоме" тем временем заявляли, что Россия не закупает уран у Австралии с 2012 года.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

"Ведомости": Евтушенков просил Путина профинансировать "дочку" АФК "Система"

Президент Латвии советует пострадавшим от российского эмбарго фермерам переориентироваться на другие рынки

Из-за девальвации рубля россияне отказывают себе в еде, новой одежде и путешествиях

Bloomberg о новой проблеме Путина: ослабление китайской экономики усугубляет спад российской

Недельная инфляция в России в конце августа ускорилась вдвое

Инопресса: продовольственные санкции Москвы не нанесли серьезного ущерба Восточной Европе


Чиновники готовятся повысить минимальные цены на коньяк и бренди

"Роснефть" будет бурить в Охотском море вместе с китайской компанией

Крымская железная дорога станет федеральным предприятием

США проверяют трейдеров из-за манипуляций с курсом рубля

Доллар держится выше 66 рублей, евро - около 75 рублей

"Аэрофлот" вместе с "Трансаэро" покупает не только 56% рынка авиаперевозок, но долг в 2 млрд долларов

Стоимость барреля нефти Brent упала ниже 49 долларов

Кудрин: "Вместо импортозамещения мы получили шоковую терапию"

Дыра в капитале банков, подконтрольных Анатолию Мотылеву, выросла до 100 млрд рублей

Медведев поставил точку в дискуссии об ограничении поголовья скота в личных хозяйствах россиян

Миллер: Поставки газа на Украину в ближайшее время не возобновятся

Morgan Stanley ухудшил прогноз российской экономики на следующий год

"Аэрофлот" купит "Трансаэро", оказавшуюся на грани банкротства, за 1 рубль

"Московская биржа" снова приостановила торги почти на час

Несмотря на ожидания туроператоров, слабый рубль не привел к росту внутреннего туризма



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact