RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Туроператоры опасаются подорожания билетов после слияния "Аэрофлота" и "Трансаэро"
10:48AM Thursday, Sep 3, 2015

Туроператоры опасаются подорожания билетов после слияния "Аэрофлота" и "Трансаэро"

Минэкономики провело совещание, посвященное поглощению второй в России авиакомпании "Трансаэро" ее основным конкурентом, государственным "Аэрофлотом". Присутствовали представители Минэкономики, Минфина, Минтранса, ВТБ и "Сбербанка" - главные кредиторы "Трансаэро", общий долг которой, по неофициальной информации, составляет около 260 млрд рублей.

Источники "Коммерсанта" говорят, что именно ВТБ, в залоге у которого находятся 25% плюс одна акция "Трансаэро", стал инициатором совещания (на конец марта долг авиакомпании перед банком составлял 12,7 млрд рублей).

ВТБ предлагает ввести в совет директоров "Трансаэро" банкиров и дать им право согласовать кандидатуру финансового директора компании.

ВТБ настаивает, чтобы именно "Аэрофлот" отвечал по долгам "Трансаэро", и тогда согласен перевести ее валютные кредиты в рублевые, но без дисконта.

В Минтрансе считают, что оптимальным вариантом была бы интеграция маршрутной сети "Трансаэро" с "Аэрофлотом" с сохранением всех обязательств на проблемном перевозчике.

В Минэкономики говорят о возможности списания части долга (30%), но банки выступают жестко против. Минфин, со своей стороны, не готов финансово поддерживать ни "Трансаэро", ни "Аэрофлот" после консолидации.

"Сбербанк" считает правильным не покупать "Трансаэро", а взять ее в управление. Но это не устраивает "Аэрофлот", который считает единственным вариантом получение не менее 75% акций "Трансаэро".

В "Трансаэро" уверяют, что проблемы авиакомпании никак не повлияют на ее пассажиров. Однако партнеры перевозчика в растерянности и ждут худшего. По словам вице-президента Ассоциации туроператоров России Дмитрия Горина, под перевозку туристов отводилось 50-60% рейсов "Трансаэро", тогда как у "Аэрофлота" этот показатель не превышал 15%. После консолидации бизнеса "Трансаэро" с "Аэрофлотом" стоимость перевозок может вырасти, опасаются участники туристического рынка.

Так, цена билета у "Аэрофлота" в Бангкок в этом сезоне была на 24% выше, чем у "Трансаэро", в Ларнаку - на 42%, поясняет представитель РСТ Ирина Тюрина. "Очевидно, что "Аэрофлот" никогда не пойдет на резкое снижение цен", - полагает она.

По прогнозам Тюриной, в непростом положении могут оказаться "Библио Глобус" и "Натали турс", чья полетная программа была почти полностью ориентирована на "Трансаэро".

Еще одной проблемой могут стать туроператоры-должники. "Некоторые накопили значительные долги перед "Трансаэро", но продолжали сотрудничать. Как будет теперь решаться их судьба - непонятно", - рассказала Тюрина.

Роста тарифов опасаются и агенты по продаже авиабилетов. Снижение уровня конкуренции в любом случае предполагает ухудшение условий, поясняет глава Biletix.ru Александр Сизинцев. "Трансаэро" традиционно представляет самые доступные тарифы - например, в Барселону, Нью-Йорк и Ереван.

Напомним, 75% акций крупнейшей частной авиакомпании России "Трансаэро", долги которой достигли 260 млрд рублей, может перейти под контроль государственного "Аэрофлота" за символическую плату в один рубль. Этот вариант спасения проблемного перевозчика накануне одобрила комиссия под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова. В результате госкомпания консолидирует более 50% рынка.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Продажи бытовой техники и электроники в России сократились на четверть

К 2035 году добыча нефти в России может сократиться на треть

Функции Федеральной таможенной службы могут разделить между ФСБ и ФНС

Россельхознадзор запретил ввоз болгарских продуктов

Замглавы минфина Моисеев ждет укрепления рубля в первой половине 2016 года

20-летний сын Сулеймана Керимова может выкупить все акции Polyus Gold


Инопресса: продовольственные санкции Москвы не нанесли серьезного ущерба Восточной Европе

Недельная инфляция в России в конце августа ускорилась вдвое

Bloomberg о новой проблеме Путина: ослабление китайской экономики усугубляет спад российской

Из-за девальвации рубля россияне отказывают себе в еде, новой одежде и путешествиях

Президент Латвии советует пострадавшим от российского эмбарго фермерам переориентироваться на другие рынки

"Росатом" продает урановый рудник в Австралии

Чиновники готовятся повысить минимальные цены на коньяк и бренди

"Роснефть" будет бурить в Охотском море вместе с китайской компанией

Крымская железная дорога станет федеральным предприятием

США проверяют трейдеров из-за манипуляций с курсом рубля

Доллар держится выше 66 рублей, евро - около 75 рублей

"Аэрофлот" вместе с "Трансаэро" покупает не только 56% рынка авиаперевозок, но долг в 2 млрд долларов

Стоимость барреля нефти Brent упала ниже 49 долларов

Кудрин: "Вместо импортозамещения мы получили шоковую терапию"

Дыра в капитале банков, подконтрольных Анатолию Мотылеву, выросла до 100 млрд рублей



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact