RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Выводы Литвы: Су-27 упал из-за ошибок российских техников, диспетчеров и пилота
9:53PM Tuesday, Oct 4, 2005
Падение российского истребителя Су-27 на территории Литвы 15 сентября было обусловлено совокупностью "совокупностью технических, организационных и человеческих действий"

Падение российского истребителя Су-27 на территории Литвы 15 сентября было обусловлено "совокупностью технических, организационных и человеческих факторов". Об этом заявила журналистам во вторник пресс-секретарь президента Литвы Валдаса Адамкуса Рита Грумадайте.

Заявление пресс-службы президента основывается на результатах официального расследования, представленных во вторник главе государства министром обороны Гядиминасом Киркиласом, главнокомандующим ВС Литвы Валдасом Туткусом и подписанной главой межведомственной комиссии по расследованию обстоятельств катастрофы бригадным генералом Виталиюсом Вайкшнорасом, передает "Интерфакс".

Как сообщил главком ВС Литвы генерал-майор Валдас Туткус, выводы комиссии по расследованию катастрофы российского истребителя Су-27 в полном объеме не станут достоянием общественности. По его словам, на выводах комиссии, содержащих перечисление примерно 20 недостатков системы ПВО Литвы, лежит гриф "секретно".

Комиссия установила, что пилот разбившегося самолета Валерий Троянов во время полета "допустил ошибки при использовании навигационного оборудования, не полностью использовав его возможности для обнаружения места нахождения своего самолета". "Это там могло произойти потому, что, несмотря на достаточную квалификацию, майор Валерий Троянов в последнее время мало летал", - говорится в документе.

В выводах расследования также утверждается, что российские службы управления полетами, осуществляя управление пилотируемым Трояновым самолетом, допустили грубые ошибки.

Комиссия установила, что самолет был технически исправен, но его подготовка к полету была проведена в спешке и в нарушения установленной очередности работ. По мнению комиссии, "это могло повлиять на точность работы навигационных систем самолета во время полета".

После встречи с президентом министр обороны Литвы Гедиминас Киркилас сообщил, что в ходе проведенного расследования не было обнаружено данных, которые подтверждали бы версию о провокации против Литвы и НАТО, передает РИА "Новости".

Министр указал, что после принятия генпрокуратурой Литвы процессуального решения (о возбуждении дела в отношении пилота разбившегося истребителя Су-27 Валерия Троянова) "МИД Литвы представит оценки российской стороне".

Межу тем сейм Литвы готовится дать политическую оценку инциденту с российским самолетом Су-27. По словам председателя комитета национальной безопасности и обороны сейма Альвидаса Садяцкаса, в документе также "будет выражена озабоченность по поводу полетов вооруженных российских военных самолетов близ границ Литвы, стран ЕС и НАТО, нередко нарушающих эти границы, что представляет серьезную угрозу".

Сейм считает необходимым укрепить и усовершенствовать системы контроля воздушного пространства стран Балтии. Резолюция сейма должна быть принята примерно одновременно с обнародованием выводов межведомственной комиссии, расследующей причины и обстоятельства происшествия с российским самолетом.

Минобороны РФ: пилот Троянов вернется на родину до конца недели

В российском военном руководстве рассчитывают, что летчик майор Валерий Троянов, который пилотировал разбившейся на территории Литвы истребитель Су-27, в ближайшие дни вернется на родину.

"Мы ожидаем, что майор Троянов будет возвращен в Россию до конца недели", - сообщил во вторник "Интерфаксу" высокопоставленный представитель Минобороны РФ.

"Как и ожидалось, - отметил он, - совместная комиссия по расследованию этого летного происшествия не установила злого умысла в действиях российского летчика, а нарушение воздушного пространства Литвы было непреднамеренным и вызвано отказом навигационного оборудования".

Так представитель Минобороны РФ прокомментировал официальное заключение литовской стороны, в котором говорится, что падение самолета было обусловлено совокупностью технического и человеческого факторов.

Собеседник агентства сообщил, что российская сторона намерена вывезти из Литвы в Россию и обломки разбившегося самолета. "Автомобильным транспортом основные узлы и детали истребителя будут вывезены в Калининградскую область, откуда военно-транспортным самолетов будут доставлены в расположение 6-й армии ВВС и ПВО в Ленинградскую область для детального изучения причин аварии", - сказал он.

Между тем прокурор Генпрокуратуры Литвы Миндаугас Дуда сообщил во вторник, что судьба российского пилота Валерия Троянова решится в течение ближайших суток. По его словам, это время понадобится ему для изучения выводов, сделанных межведомственной комиссией по расследованию причин катастрофы.

Российский истребитель Су-27 разбился 15 сентября на территории Литвы в сопредельном с Калининградской областью Шакяйском районе. Пилот Троянов катапультировался и не пострадал. Его подозревают в нарушении правил международных полетов. Троянов находится под домашним арестом в гостинице.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Еще один самолет МЧС вылетел в Пакистан
  • Евгений Адамов прекратил голодовку
  • Пентагон снизил интеллектуальную планку для новобранцев
  • Франция и Италия вместе построят 27 невидимых фрегатов
  • Дело об убийстве в США ребенка из России поступило в окружной суд
  • "Сухой" начнет строить Су-35 в 2006 году
  • Руководителям Samsung дали тюремные сроки
  • В Афганистане арестован пресс-секретарь "Талибана"
  • Президент Литвы: Су-27 погубила "совокупность действий"
  • Российская армия потеряет в 2006 году 20,8 тысячи офицеров
  • Иран назвал ЕС свои условия возобновления переговоров
  • В Иордании столкнулись два истребителя
  • Папа Римский отпросился с работы из-за визита к зубному
  • Адвокаты Адамова будут бороться за его экстрадицию в Россию
  • FedEx обвинили в дискриминации негров и мексиканцев
  • После гибели 20 пенсионеров в США вспомнили о безопасности на водах

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Кучма может быть привлечен к ответственности в рамках расследования уголовного дела

Несколько иностранных посольств в Малайзии получили "вонючие" посылки

Ураган "Стэн" обрушился на побережье Мексиканского залива: 57 человек погибли, тысячи остались без крова

Ющенко намерен лишить всех украинских депутатов неприкосновенности

Велосипедное седло отрицательно влияет на половые функции мужчин и женщин

Чили приступает к раскопкам клада стоимостью 10 млрд долларов на острове Робинзона Крузо


В Индии живет мальчик с 25 пальцами (ФОТО)

Россиянин приговорен к смертной казни в Пакистане за попытку покушения на Мушаррафа

В Таджикистане на 7 месяцев ограничена подача электроэнергии до 10 часов в сутки

В Австралии 69-летний пилот смог вслепую посадить горящий самолет

В Иордании во время учений в воздухе столкнулись два самолета

Американские солдаты в Ираке будут добывать воду из выхлопных газов своих джипов

Немецкая газета Tageblatt предупреждает, что большинству американцев грозит ожирение

Нобелевскую премию 2005 по физике разделили двое американцев и немец

Израильский министр обороны: Сирия замешана в убийстве ливанского премьера Харири

Иракские пограничники арестовали британского подданного

Иран воспевает свою атомную программу песнями, посвященными ядерной физике

На Украине нашли 136 тетрахалков

Сын Ющенко отдыхал в Турции за 2500 долларов в сутки (ФОТО)

На бывшего охранника Кучмы майора Мельниченко покушались в США

В Швейцарии вводят ограничения на услуги татуировки и пирсинга



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact