![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг светаВатикан сделал геям неприличное предложение
3:31PM Monday, Oct 10, 2005
![]() Папа Римский Бенедикт XVI, фото Reuters Ватикан сделал геям неприличное предложениеПрелаты потребовали от "голубых" священников забыть о своей ориентации Ватиканская Конгрегация католического образования готовится обнародовать "инструкцию", которая разрешает гомосексуалистам поступать в католические семинарии и принимать духовный сан. Эта сенсационная по своей сути информация поступила от анонимного источника, однако, как ожидается, новые правила будут обнародованы уже в начале ноября. Между тем на практике инструкция позволит стать священниками далеко не всем католикам-геям, так как прелаты постарались смягчить принятые догмы с минимальным ущербом для имиджа церкви. 16-страничный документ, регламентирующий доступ представителей секс-меньшинств в католическое духовенство, начали разрабатывать три года назад, еще при предыдущем понтифике, Иоанне Павле II. Инструкция должна была заменить соответствующее правило, сформулированное Ватиканом в 1961 году в каноне церковного права номер 973 под названием "Тщательный отбор и обучение претендентов на безгрешность и духовный сан". Согласно этому правилу, "доступ к принятию духовного сана должен быть прегражден тем, кто страдает от губительных склонностей к гомосексуальности и педерастии". По мнению авторов канона, для подобных людей служение Господу было бы "опасным". В 2002 году глава Конгрегации богопочитания кардинал Хорхе Медина Эстевес подтвердил этот запрет, подчеркнув, что "рукоположение в сан дьякона или священника гомосексуалистов или мужчин с гомосексуальными наклонностями абсолютно неблагоразумно и безрассудно, а с пастырской точки зрения и очень рискованно". Тем не менее конкретных рекомендаций, соотносящих проблему гомосексуализма среди духовенства с реалиями современного мира, католическая церковь до сих пор не предлагала. При Иоанне Павле II, который считался в некоторых вопросах достаточно прогрессивным понтификом, представители секс-меньшинств постоянно требовали предоставить им дополнительные права. Однако избрание новым Папой кардинала Йозефа Ратцингера фактически отняло у них всякую надежду, так как Бенедикт XVI считается одним из самых бескомпромиссных прелатов в том, что касается соблюдения принятых церковью догматов.
Согласно постановлению Конгрегации католического образования, гомосексуалист сможет претендовать на принятие духовного сана только в том случае, если он докажет (каким образом, не уточняется), что придерживался целибата по меньшей мере три года. Кроме того, он не должен публично заявлять о своих сексуальных наклонностях и выражать интерес к гей-культуре, а именно к соответствующим интернет-сайтам, журналам, фильмам, магазинам, а также публичным мероприятиям.
Интересно, что информация о новых правилах относительно геев появилась в СМИ еще в конце сентября, однако тогда сообщалось, что документ вновь не оставит гомосексуалистам шансов на получение духовного сана, даже если они воздерживаются от половых отношений. Сторонники нового положения утверждали, что жесткие меры позволят восстановить порядок в католической церкви, нарушенный в последние годы в результате проникновения в религиозную сферу прогрессивных взглядов. Одним из проявлений "беспорядка" стала, в частности, цепь "сексуальных скандалов", виновниками которых оказались американские священники, обвинявшиеся в педофилии. Результаты расследования этих инцидентов свидетельствовали о том, что в 80 процентах случаев речь шла скорее о проявлениях гомосексуальных наклонностей, а не педофилии. Как пишет журнал TIME, источники, близкие к тогда еще кардиналу Ратцингеру, рассказывают, что он был возмущен, узнав о такой безнравственности среди католического духовенства.
По имеющимся данным, "инструкция" Конгрегации католического образования не отразится на гомосексуалистах, уже являющихся католическими священниками. Точных данных о количестве таковых не существует, есть лишь примерные оценки различных социологических организаций и частных экспертов. Однако, в любом случае, для "голубых" пасторов новые правила станут предупреждением. Как и потенциальным священникам среди геев, им придется забыть о своей сексуальной ориентации раз и навсегда либо отказаться от своих духовных амбиций. По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Британии запрещена деятельность 15 организаций по подозрению в причастности к терроризму
Президент Буш признан самым расточительным главой США за последние 40 лет Смертник взорвал в Багдаде машину, начиненную взрывчаткой: 6 погибших, 2 раненых Бюстгальтер спас от пули девушку, попавшую в уличную перестрелку в Лондоне The Times: в пакистанском городе Багх под обломками школ погибли 2000 детей Вспышка сибирской язвы зарегистрирована на юге Киргизии В Грузии десять азербайджанских солдат покинули военную часть, жалуясь на побои Безобразно, но единообразно Причина катастрофического землетрясения в Пакистане - дрейф Индостана, продолжающийся 45 млн лет Израильско-палестинский саммит может быть отложен до ноября Новым канцлером Германии становится Ангела Меркель Повстанцы в Дарфуре освободили 36 африканских миротворцев В пакистанском Балакоте спустя два дня после землетрясения найден живым 6-летний мальчик Командование РВСН проверяет боеспособность омской ракетной армии Япония испытала новый сверхзвуковой пассажирский суперлайнер (ФОТО) Бесплатные SMS предупредят жителей Малайзии о приближении стихийных бедствий
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |