Правительство Японии может предоставить оператору АЭС "Фукусимы-1" Tokyo Electric Power Company (Tepco) помощь в пять триллионов иен (62 миллиарда долларов). Об этом сообщает Reuters.
Сегодня, 12 мая, в Токио будет представлена компенсационная схема, в соответствии с которой будет создан фонд для возмещения убытков жертвам аварии на японских АЭС. Токио планирует привлечь к этому проекту ряд энергетических компаний, что позволит использовать фонд для страховки от возможных ядерных ЧП в будущем.
Согласно компенсационной схеме, Токио установит строгий контроль за деятельностью Tepco более чем на 10 лет, пока компания не расплатится по всем своим обязательствам. На этот срок будет остановлена выплата дивидендов Tepco. В том случае, если возмещения пострадавшим достигнут 5 триллионов иен, Tepco должна будет ежегодно отчислять в фонд 200 миллиардов иен в течение 13 лет.
Создание фонда не снизит ответственности Tepco перед пострадавшими, однако позволит уменьшить финансовое давление на компанию и сохранить ее активы на фондовом рынке страны, где доля компании составляет 8 процентов. Ранее Tepco и ее кредиторы обратились за помощью к правительству, отмечая, что нестабильное финансовое положение компании может вызвать обвал фондовой биржи.
Беспрецедентно строгие меры контроля Tepco, отмечает Reuters, могут быть вызваны тяжелым финансовым положением самой Японии. Уже сейчас государственный долг страны вдвое превышает ВВП и составляет более 10 триллионов долларов.
Сразу после землетрясения 11 марта банк Sumitomo и другие заемщики предоставили Tepco 1,9 триллиона иен, но от дальнейшего кредитования отказались. По результатам финансового года, заканчивающегося 31 марта, убытки крупнейшей энергетической компании в Азии могут составить триллион иен. В апреле Tepco пообещала выплатить всем пострадавшим от ЧП на "Фукусиме-1" семьям помощь в размере 12 тысяч долларов, а одиноким гражданам - 8 тысяч. В 30-километровой зоне эвакуации, как сообщалось ранее, проживало до 48 тысяч семей.
Авария на АЭС "Фукусима-1" стала самым серьезным инцидентом такого рода в Японии и получила максимальную оценку в 7 баллов по международной шкале INES. Ранее таким образом оценивали только аварию на Чернобыльской АЭС.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
МДМ банк уберет акции с российских бирж
Мавроди готов спасти Белоруссии от инфляции
"Газпром нефть" свалила на "Роснефть" вину за топливный кризис на Алтае
Дворкович подтвердил выдвижение сына Сергея Иванова в набсовет Россельхозбанка
Греция на грани банковского коллапса
Саакашвили заманивает в Грузию "бегущий из России капитал"
Туроператоры ждут 30%-ного роста цен на популярных направлениях
"Коммерсант": сведения о заложенных автомобилях будут общедоступными
Сбербанк оставит руководителей "Тройки Диалог" на своих местах
Сыну Иванова не позволят стать начальником сына Патрушева
Инопресса: "экономика женщин" помогает миру преодолеть рецессию
Из-за мошенников в Германии сменили более трех тысяч банкоматов
Эстонский Krediidipank опроверг обвинения Банка Москвы в незаконной сделке
Право обеда с Баффеттом будет продано через eBay
Кудрин не даст денег для поддержки белорусского бюджета
Пресс-секретарь Путина: планов немедленного введения ЕГАИС нет
|