Машиностроительная компания Alstom, крупнейший во Франции разработчик скоростных поездов и кораблей, подписала предварительное соглашение о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали в Ираке. Об этом на авиасалоне Ле Бурже заявил заместитель министра транспорта Франции Тьерри Мариани (Thierry Mariani, передает AFP.
По словам Мариани, предполагаемый маршрут пройдет от Багдада до Басры. Предполагается, что на будущей магистрали поезда смогут развивать скорость до 220 километров в час. Помимо строительства самой ветки, Alstom также поставит иракской стороне высокоскоростные поезда и займется их эксплуатацией. Финансовые условия соглашения пока неизвестны.
Ожидается, что окончательный договор между французским холдингом и Ираком будет согласован в течение ближайших 12 месяцев. Как сообщил Мариани, в сентябре-октябре он намерен посетить Ирак с целью обсуждения условий контракта.
В январе текущего года Alstom также подписал меморандум по проекту строительства наземного метро в Багдаде. Как сообщал портал Arab News в мае, стоимость проекта оценивается в полтора миллиарда евро и будет финансироваться французским правительством и банками. Наземное метро в Багдаде, как ожидается, сможет перевозить до 30 тысяч пассажиров в час. Протяженность линии, где разместят 14 станций, составит 22 километра.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Крупнейшие биржи России ММВБ и РТС объединились
Европейский Центробанк возглавил итальянец Марио Драги
Deutsche Bank скрыл увольнение одного из своих главных трейдеров
ЦБ разрешил платить за китайские товары юанями
Всемирный банк: Белорусская модель экономики исчерпала себя
Forbes пытается разобраться, по силам ли Медведеву изменить отношение иностранцев к бизнесу в России
Миланская биржа ограничила торги акциями итальянских банков
МВФ ставит условия Минску: кредит в обмен на приватизацию
Уже в пятницу первые партии овощей из Европы поступят в Россию, пообещал Онищенко
"ВКонтакте" готовится к выходу на западные биржи
Европейский совет назначил нового главу ЕЦБ
Россия заняла 34 место в рейтинге стран по расходам на питание
Резидентам "Сколкова" предоставят новые налоговые льготы
Доллар прибавил 11 копеек, евро - 2
"НГ": статистика экономического роста в России - часть предвыборной кампании
Западные страны, договорившись, обвалили мировые цены на нефть
|