![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
СМИ сообщают о массовой межнациональной драке в Саратовской области: недовольство вызвали курды, танцующие лезгинку
6:07AM Thursday, Aug 11, 2011
СМИ сообщают о крупной межнациональной драке в поселке Целинный Перелюбского района Саратовской области. Есть три совершенно разных версии событий: по одной с каждой конфликтующей стороны, а также от представителей властей.
Согласно одной из этих версий, недовольство местных жителей (не только русских, но и казахов) вызвало поведение курдов, которые перебрались под Саратов еще в начале 90-х из Киргизии, когда там начались волнения. Местные власти выделили им жилье и землю. Курды поселились компактно и держались общиной. Как пишет "Комсомольская правда", до последнего времени местные жители с курдами уживались. Однако в один вечер толпа нетрезвых, раздетых по пояс курдов ввалилась на поселковую дискотеку и потребовали танцевать грузинскую лезгинку. Получив отказ, они принялись бить ногами скамейки и кричать: "Целинный будет столицей Курдистана!" Это не понравилось местному жителю, бывшему десантнику Юрию Нестерову, который пнул машину одного из переселенцев, а затем разбил ей стекло. Обиженный смолчал, но на следующий день в таком же состоянии Нестеров нашел свой автомобиль и созвал на "разборку" соседей.
"Мы опешили, когда нас бабы с вилами у домов встретили. Это у них так принято, народ такой. Пока мы вопли женщин слушали, из-за их спин на нас налетела толпа, человек 30-35 курдов, все с монтировками. А нас всего четверо. Такой оравой нас били, сразу по голове, думал не встану. Но дрались до последнего, они орали, что "тут и так все наше будет". Нас, уже лежащих, стали добивать. Моему соседу Азамату больше всех досталось, ему голову пробили и ребра переломали. Его еле-еле откачали. А эти просто сбежали, теперь все прячутся", - рассказывает сам Нестеров. Как пишет КП, брат избитого в массовой драке Асламбека Кужуева (у него проломлена голова и сломана рука) пообещал отомстить и устроить такое побоище, что "у курдов земля под ногами гореть будет".
На следующее утро после драки в поселок из Саратова приехал заместитель начальника ГУВД. Он запретил распространяться о происшествии и расставил по поселку наряды ОМОНа. "Свободная пресса" пишет, что в Перелюбскую больницу поступили пять жителей поселка Целинное. Медикам они сказали, что поздним вечером в населенный пункт на нескольких автомобилях ворвались мужчины-курды, которые принялись избивать арматурой молодых людей. В ГУ МВД России по Саратовской области не видели следов массовой драки. Начальник пресс-службы главка Алексей Егоров объясняет происходящее так: "Двое жителей выпили. Один другому дал в глаз. Тот позвал приятелей: "Давайте разберемся!" Встретились – подрались. Побитые позвали своих приятелей, снова встретились и вновь подрались". Местный участковый признает, что в район на усиление действительно выслали ОМОН и возбудили по следам драки уголовные дела: по статьям "хулиганство" и "причинение телесных повреждений". Председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области также не видит в этом конфликте межнациональной почвы. По его словам, суть проблемы в том, что молодежи в деревне нечем себя занять. "Люди спиваются, на этой почве у них происходят разборки, драки и все остальное... А по-другому свой досуг они провести просто не могут. Вот эти вопросы и следует решать в первую очередь", - заявил чиновник. Однако версия председателя "Курдской национально-культурной автономии Саратовской области" Кер-Оглы Ахмедова в это не укладывается в такую позицию: "Местные парни, русские и казахи, сказали курдам, что они занимают их землю и должны платить дань. Курды отказались. Те приехали с оружием. Курды их разоружили и вызвали полицию". По словам Ахмедова, на других жителей поселка курды не нападали. Они работают на земле, мирно занимаются скотоводством и дают области овощи, фрукты и молоко.
Курды в саратовской глуши
Как пишет "Свободная пресса", в Саратовскую область курды стали приезжать после распада СССР. Сюда их загнала осложнившаяся в межнациональном отношении обстановка в бывших советских среднеазиатских и кавказских республиках, где они проживали после ликвидации в 1930-х годах Красного Курдистана. Начиная с 1991 года, в Саратовскую область прибыло более девяти тысяч курдов, расселившихся преимущественно в сельской местности. Основная их часть занимается земледелием и скотоводством. Курды расселились на левобережье Волги - в Перелюбском, Озинском, Ершовском, Ртищевском и Татищевском районах. Курды создали в области несколько национальных организаций: региональный национально-культурный центр "Ронаи", национально-культурный центр "Мидия", национально-культурный центр "Зилан" и курдский национально-культурный центр. "Многие конфликты начинаются на бытовой почве, а затем перетекают в межэтнические. Случается это, когда среди конфликтующих – люди разных национальностей. Порой люди не жалеют признавать собственные ошибки и винят в них представителей другой нации. В каждой подобной ситуации необходимо разбираться тщательно: где-то выпили и подрались, а где-то – действительно серьезная ситуация", - говорит директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Под Рязанью "Мегафон" порвал нефтепровод "Транснефти"
В Ботаническом саду РАН нашли палаточный лагерь бродяг Эстонские патриоты побегут по следам советских десантников Уехавший в Нидерланды антифашист стал фигурантом нового дела Ространснадзор приостановил полеты Ан-12 Прокуратура заинтересовалась "кодом Гитлера" в питерской полиции В Литве предложили штрафовать за лазерное хулиганство В Перми выбрали памятник погибшим при пожаре в "Хромой лошади" Латвия объявила в розыск литовца за выстрел из арбалета Узбекистан получил ноту за налет на немецкую хлебопекарню Найдены тела утонувших в алтайском озере туристов На Колыме нашли фюзеляж разбившегося Ан-12 При обрушении лесов на объекте Универсиады в Казани погиб человек Медведев велел СВР рассказать о своей деятельности в интернете Ректор "второго меда" уволен за скандал с "мертвыми душами" Латвия попробует войти в Совет безопасности ООН
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |