RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Янукович показал Медведеву, что "медовый месяц" окончен. РФ и Украина на грани новой "газовой войны"
11:01AM Friday, Aug 12, 2011

Переговоры президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича прошли накануне в Сочи за закрытыми дверями
В обмен на "Нафтогаз" Россия обещала Киеву изменить условия контракта, заключенного Тимошенко в 2009 году и на днях стоившего ей свободы. Именно из-за этого контракта Украина платит за газ дороже, чем потребители в ЕС
"Мы уже начинаем морально готовиться к возможному повторению газовой войны", - признается источник издания в Киеве

Переговоры президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича прошли накануне в Сочи за закрытыми дверями. Их итогов журналистам не раскрыли, но все указывает на то, что ни по одному из спорных пунктов стороны существенно не продвинулись. Украинская сторона возмущена притязаниями России на свои экономические активы: "медовый месяц" в отношениях двух стран закончился, констатируют эксперты.

Накануне президенты обозначили ключевые темы, которые стояли на повестке дня: пересмотр газовых контрактов, вопрос о госгранице и интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Кроме того, стороны собирались обсудить арест экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Обзор статей российской прессы об итогах визита Януковича в Сочи составил портал "Заголовки.Ru".

"Во время переговоров с российским коллегой Дмитрием Медведевым они успели пройтись фактически по всем вопросам повестки дня. Договорились, каким образом будет происходить дальнейшее сотрудничество и, по словам президента, разговор был доброжелательным и направленным на развитие дальнейших отношений", - рассказала газете "Сегодня" пресс-секретарь президента Януковича Дарка Чепак.

- СМИ: Москва пошла на уступку, промолчав про арест Тимошенко
- На фоне конфликтов президенты стали видеться реже

На уточняющие вопросы о том, были ли достигнуты какие-нибудь конкретные договоренности, например, по газу, пресс-секретарь президента не ответила. "Думаю, что со временем мы их узнаем, но пока это все, что сказал президент", - сказала она.

Что касается газовой проблемы, то, видимо, никто и не надеялся решить ее в Сочи. Ни глава "Газпрома" Алексей Миллер, ни глава "Нафтогаза Украины" Евгений Бакулин даже не появились на встрече. "Команду президента шокировало то, насколько высокомерно в Москве относятся к Украине. Россияне не хотят ничего инвестировать, все просят задаром и угрожают санкциями для доступа украинской продукции на российский рынок", - поясняет причину разногласий источник "Коммерсанта" в правительстве Украины.

Кремль воспринимал приход к власти Януковича как возвращение Украины в орбиту влияния Москвы, пишет издание. На этой волне Москва в прошлом году предложила Киеву целый ряд интеграционных проектов, венцом которых должно было стать объединение "Газпрома" и "Нафтогаза" на основе их рыночной стоимости ("Газпром" примерно в десять раз дороже "Нафтогаза"). Это позволило бы "Газпрому", по сути, поглотить "Нафтогаз", а Москве - установить контроль над ключевым экономическим активом Украины, то есть ее газотранспортной системой (ГТС).

В обмен на "Нафтогаз" Россия обещала Киеву изменить условия контракта, заключенного Тимошенко в 2009 году и на днях стоившего ей свободы. Именно из-за этого контракта Украина платит за газ дороже, чем потребители в ЕС.

Для Украины условия, которые выставила Россия, оказались неприемлемыми. "ГТС и "Нафтогаз" - основа нашего суверенитета. А суверенитет на деньги мы не меняем", - говорит высокопоставленный собеседник газеты в Киеве. "Мы уже начинаем морально готовиться к возможному повторению газовой войны", - признается источник издания в Киеве.

Эксперты не исключают повторения такого сценария. По мнению главы East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, Россия все равно не сможет договориться с Украиной о передаче ГТС. "Газовая война даст "Газпрому" аргумент о необходимости прокладки газопроводов Nord Stream и South Stream", - говорит он.

"Эскалации стороны могут избежать, но подвижек больше не будет, - полагает директор киевского Института глобальных исследований Вадим Карасев. - Ситуация заморозится до 2012 года. В России станет понятно, кто президент. На Украине пройдут выборы в Верховную раду, победа на которых позволит Януковичу стать полновластным хозяином страны. Важным будет и исход выборов в США. В любом случае медовый месяц в отношениях Киева и Москвы можно считать оконченным".

Не менее драматично складываются и переговоры по Таможенному союзу. Виктор Янукович предложил формулу "3+1", по которой Киев не становился бы членом ТС, но Москву такой расклад не устраивает. Еще больше Россию разозлило то, что Украина начала переговоры с ЕС о создании зоны свободной торговли (FTA).

Приблизительно по тем же соображениям Кремль затягивает вопрос с госграницей. По словам собеседника "Коммерсанта" в МИД Украины, Россия не хочет решать этот вопрос "из вредности" - урегулирование границ может в перспективе облегчить Украине путь в ЕС и НАТО.

Янукович отправляет в Москву министра энергетики

Как сообщил газете "Сегодня" высокопоставленный источник во власти, говорить о каких-то конкретных договоренностях еще рано. "15 августа в Россию летит министр ТЭК Юрий Бойко. Он и оговорит конкретные решения", - цитирует его слова NEWSru.ua.

СМИ: Москва пошла на уступку, промолчав про арест Тимошенко

Несмотря на то, что изначально планировалось обсудить также вопрос об аресте Тимошенко, который вызвал негативную реакцию в Кремле, эта тема на публичной части переговоров даже не была упомянута, пишут "Известия". Это уже можно назвать уступкой Москвы Киеву, считает газета.

Виктору Януковичу важно показать России, что этот суд не имеет прямого отношения к заключению "газовых соглашений" в 2009 году, полагает украинский политолог Вадим Карасев. "Украина должна доказать России, что Тимошенко судят за превышение служебных полномочий при подписании этих контрактов", - говорит Карасев.

Президент Украины еще до начала переговоров рассказал журналистам, что готовится говорить о газе. Отвечая на вопрос, возможен ли пересмотр цены российского голубого топлива для Украины в связи с делом Тимошенко, он заявил: "Мы в обязательном порядке будем обсуждать этот вопрос. В интересах Украины и России найти компромисс, и мы будем к этому стремиться". Он отметил, что сделать это надо, не прибегая к судебной процедуре, а такой вариант развития событий не исключал ранее премьер Украины Николай Азаров.

На фоне конфликтов президенты стали видеться реже

Примечательно, что нынешняя встреча лидеров двух стран только вторая в этом году. При этом в прошлом году они виделись более десяти раз, отмечает газета "Известия". Да и организация нынешней встречи далась сторонам непросто.

Отношения Москвы и Киева стали портиться после того, как украинское руководство захотело пересмотреть газовые договоренности Владимира Путина и Юлии Тимошенко, заключенные в январе 2009 года. Затем последовал судебный процесс в отношении Тимошенко.

После встречи в Чернобыле в апреле 2011 года Медведев и Янукович планировали провести межгоскомиссию в июне. Однако из-за нерешенных энерговопросов она не состоялась.

Потом Медведев не прилетел на день рождения к Януковичу (хотя в прошлый раз лично поздравлял юбиляра), а потом сорвался визит Медведева в Севастополь на День ВМФ.

Основным условием визита президента РФ в Севастополь российская сторона ставила конкретные договоренности по объединению "Газпрома" и украинского "Нафтогаза". Однако Киеву не понравился этот ультиматум. В итоге Медведев поехал в Балтийск, где смотрел стелс-корабль и критиковал частично устаревший российский флот.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В ДТП на Сухаревской площади в Москве погибли 3 человека
  • Таджикского технолога осудили за шпионаж в Узбекистане
  • Медведев ввел санкции против Ливии
  • Самый богатый чиновник России уволился
  • Эстонский стрелок оказался юристом из левой партии
  • Туман нарушил работу двух московских аэропортов
  • Временно прекращена продажа билетов на направление Уфа - Челябинск
  • В Махачкале уничтожен организатор терактов в Буйнакске и Губдене
  • Бывший ректор "второго меда" пожаловался на заговор
  • Лукашенко помиловал девятерых участников декабрьских беспорядков
  • В Челябинской области сошел с рельсов состав с углем
  • Стрелок из эстонского министерства обороны покончил с собой
  • Стрелок из эстонского министерства обороны задержан
  • В министерстве обороны Эстонии возобновилась стрельба
  • Таджикские мигранты отказались сдавать экзамен по русскому языку
  • В Эстонии русскоязычного блогера оштрафовали за разжигание розни

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Назрани обстреляли из гранатомета дом сотрудника местной администрации

Эксперты снова критикуют версию властей о гибели "Булгарии": "Титаника", что ли, насмотрелись?"

Российская программа по вооружению итальянскими броневиками "Рысь" оказалась на грани провала - испугались Америки

Медведев своим указом ввел санкции против Ливии и Каддафи

"Независимая газета": блогосферную Россию в преддверии выборов ждет гламурно-патриотический бум

Попытки защитить "дворец Путина" дошли до абсурда: теперь его охраняет "призрак" лейтенанта ФСО


Официально самый богатый чиновник России подал в отставку

"Левый фронт" на несанкционированной акции в центре Москвы потребует освобождения Удальцова

До 100 падающих звезд в час в ночь на пятницу смогут наблюдать жители Земли

Туман не дает самолетам садиться во Внуково

В Дагестане убит "главарь спецбатальона", которому в терроризме будто бы помогали спецслужбы Грузии

Архангельский облсуд рассмотрит кассацию Лебедева на отказ в УДО 16 сентября

Суд по делу о беспорядках на Манежной продлил арест обвиняемых, защита ожидает суровый приговор

Прохлада и дожди покидают столичный регион: в выходные снова будет +30

Владимир Путин, нашедший амфоры VI века, стал объектом для насмешек российских блоггеров и зарубежных СМИ

Около 70 вагонов с углем сошли с рельсов в Челябинской области: двое погибших

В двух районах Волгоградской области разгорелись природные пожары, пострадал поселок

Журналистка, раскрывшая секреты "выборов Матвиенко", опасается увольнения

Россиянин, летевший в Ереван, умер во время рейса

В Дагестане боевики убили полицейского и ранили еще троих

Медики: прокурор, врезавшийся на BMW в троллейбусную остановку, был пьян



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact