RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Адвокат: предполагаемый организатора убийства Политковской знает заказчика, но его заставили молчать
3:53PM Thursday, Aug 25, 2011

Дмитрий Павлюченков, 25 августа 2011 года
Дмитрий Павлюченков, 25 августа 2011 года
Дмитрий Павлюченков, 25 августа 2011 года

Басманный суд Москвы в четверг, удовлетворив ходатайство защиты, отложил на 72 часа рассмотрение вопроса об аресте предполагаемого организатора убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, подполковника милиции в отставке Дмитрия Павлюченкова, сообщает ИТАР-ТАСС. Адвокат подозреваемого Тамара Кучма просила отложить вопрос об избрании меры пресечения, чтобы за это время собрать необходимые документы, в частности, справки о состоянии здоровья подзащитного и составе семьи.

Как заявила Кучма сегодня журналистам, Павлюченков знает заказчика преступления, однако некие "заинтересованные лица" заставляют молчать и скрывать эту информацию. Адвокат отметила, что она не может говорить о заказчике, но ее подзащитного "упреждали, что нужно держать язык за зубами, потому что он 14 лет прослужил в МВД".

Тамара Кучма также подчеркнула, что Павлюченков "категорически отказывается признать себя виновным в убийстве Политковской и отрицает любые версии, связанные с его причастностью к этому преступлению". По ее словам, подполковник все еще находится в статусе подозреваемого, никаких обвинений ему пока не предъявлено.

По делу могут появиться новые фигуранты

По делу об убийстве Анны Политковской в ближайшее время могут быть привлечены новые фигуранты, сообщила "Интерфаксу" адвокат Дмитрия Павлюченкова. "Пока я не имею доступа к материалам дела, но следователи сообщают мне, что заказчик убийства установлен, и в ближайшее время по делу будут привлечены новые фигуранты", - отметила Кучма.

Адвокат напомнила, что ее подзащитный был первоначально свидетелем по данному делу, и на него оказывалось давление "для того, чтобы он держал язык за зубами и не рассказывал то, что ему известно по службе". "В декабре 2006 года его подстерегли и причинили тяжкие телесные повреждения. Позже на него оказывался прессинг для того, чтобы он изменил свои показания", - добавила адвокат.

Павлюченкова обвинили "от безысходности", считает адвокат

Как считает Кучма, следствие привлекло Павлюченкова в качестве подозреваемого "от безысходности" - для того, чтобы сообщить о раскрытии убийства Политковской. По словам адвоката, об обстоятельствах убийства Политковской ее подзащитному не было известно, хотя состоял в оперативной группе, занимавшейся расследованием этого дела. "Все, что им известно, - это то, что проходило по его ведомству", - подытожила адвокат.

Бывший начальник отделения 4-го отдела оперативно-поискового Управления ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков был задержан 23 августа во время допроса. Как сообщил по этому поводу официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, следствием установлено, что Павлюченков за денежное вознаграждение получил заказ на организацию убийства Политковской. Для того, чтобы выполнить заказ, подполковник создал преступную группу, в которую вошли трое братьев Махмудовых - Джабраил, Ибрагим и Рустам, и другие лица, отметил Маркин.

По версии следствия, Павлюченков, занимая должность начальника отделения, занимающегося наружным наблюдением, поручил своим подчиненным следить за журналисткой, чтобы выяснить маршруты ее передвижений по городу. По словам Маркина, затем Павлюченков приобрел оружие, разработал план и определил роль каждого из соучастников при подготовке и совершении убийства.

Как установило следствие, пистолет и данные наблюдений за журналисткой Павлюченков передал непосредственному исполнителю преступления Рустаму Махмудову и другим соучастникам, которые следили за Политковской.

Владимир Маркин подчеркивал, что у следствия есть сведения и о предполагаемом заказчике преступления, однако пока "предавать гласности эту информацию следствие считает преждевременным".

Заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов, комментируя заявления СК сообщил, что "это только версия" и добавил, что у издания, в котором работала Политковская, "есть и свои версии".

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в лифте дома на Лесной улице столицы, когда поднималась в свою квартиру. Неизвестный киллер произвел в журналистку пять раз. Основной версией преступления следствие считает профессиональную деятельность погибшей.

Ранее обвинение в причастности к убийству было предъявлено бывшему сотруднику милиции Сергею Хаджикурбанову и братьям Махмудовым. В отдельное производство было выделено дело в отношении Рустама Махмудова, обвиняемого в исполнении преступления. Он находился в розыске с 1997 года, 31 мая этого года его задержали на территории Чечни в доме родственников. Установить местонахождение обвиняемого помогли правоохранительные органы Бельгии. Именно в этой стране Махмудов скрывался до того, как вернулся в Россию.

19 февраля 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта присяжных оправдал трех обвиняемых. 25 июня того же года Верховный суд РФ отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение. По просьбе гособвинителя и представителей потерпевших дело было возвращено на доследование для объединения с основным - в отношении исполнителя и предполагаемого заказчика. В феврале 2011 года срок следствия по делу был вновь продлен.

В октябре прошлого года в Следственном комитете сообщили, что "установлены и другие лица, которые могут быть причастны к совершению убийства". В частности, в ряд европейских стран были направлены международные запросы об оказании правовой помощи.

Иностранные СМИ выдвигают версии, кто мог "заказать" Политковскую

Зарубежная пресса, комментируя задержание подполковника Павлюченкова, строит свои догадки о личности таинственного заказчика убийства Анны Политковской. Как указывает итальянская газета La Repubblica, вероятнее всего, "атмосфера изоляции, созданная вокруг Политковской, подтолкнула какого-то рьяного чиновника устранить журналистку, занимавшуюся расследованием преступлений в Чечне".

Как пишет газета, это всего лишь небольшой поворот в расследовании, но "кое-кто, очень близкий к власти, должен сильно забеспокоиться". "Публикации и обвинения Политковской имели одну мишень - Владимира Путина, тогда президента, и его доверенных лиц, участвовавших в операции по "нормализации" Чечни", - отмечается в материале.

По словам автора статьи, потребовались годы журналистских расследований, которыми тайно руководил главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, и в конце концов судьи решились санкционировать арест Павлюченкова, пишет InoPressa.

Преждевременно надеяться, что арест Павлюченкова может вывести на реального заказчика убийства. Нельзя с уверенностью говорить и о том, что приказ об убийстве поступил из Кремля, подчеркивает газета.

Сотрудники "Новой газеты" дают понять, что у них есть конкретные идеи. Все следы ведут в Чечню и в штаб тамошнего наместника - Кадырова, но правды добиться трудно, сказали они итальянскому журналисту.

Как отмечает Financial Times, следствие полагает, что арест Павлюченкова поможет выяснить, кто заказал и оплатил убийство журналистки. Глава отдела расследований "Новой газеты" Сергей Соколов заявил газете, что арест подполковника - это прорыв, но приведет ли он по цепочке к заказчику - еще вопрос. В то же время сын Политковской Илья выразил надежду, что новый поворот в деле все-таки позволит установить заказчика.

Издание Die Presse тоже уверено, что с арестом Павлюченкова в деле Политковской наступил переломный момент. "Дело об убийстве Анны Политковской в очередной раз ставит вопрос о качестве и эффективности российской системы правосудия. Обостряют его и этнические конфликты", - отмечается в статье.

Die Presse для иллюстрации своего тезиса рассказывает читателям о деле 25-летнего чемпиона по боям без правил из Дагестана Расула Мирзаева, который 13 августа в Москве нанес смертельный удар русскому студенту Ивану Агафонову. Описывая опасения спецслужб в связи с планами националистов организовать марш протеста из-за дела Мирзаева, газета отмечает, что срах глубоко засел у российской правящей элиты после аналогичной акции на Манежной площади.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пожар в павильоне ВВЦ локализован
  • Пассажиров рейса Кишинев-Рим эвакуировали из-за сообщений о бомбе
  • Нургалиев объявил о победе над коррупцией в МВД
  • Литва попросила Россию о помощи в деле советских омоновцев
  • Генпрокуратура проверит космическую отрасль
  • Россия объявила японца на резиновой лодке политическим оружием Токио
  • Следователям не удалось уличить пассажиров разбившегося Ан-2 в браконьерстве
  • Взрыв на полигоне Аушук произошел из-за статического электричества
  • Таджикский МИД потребовал извинений от Сергея Стиллавина
  • Ростехнадзор избавится от половины опасных производств
  • Профсоюз двух московских судов проверят из-за корпоративов
  • Мэр подмосковного Троицка досрочно ушел в отставку
  • Ространснадзор опроверг выдачу лицензии субарендаторам "Булгарии"
  • В столкновениях со сторонниками Тимошенко пострадали шестеро милиционеров
  • В Киеве начались столкновения милиции со сторонниками Тимошенко
  • Россия установила дипотношения с Южным Суданом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Запад о встрече Путина с байкерами: премьер на "Харлее" поехал на выборы, связав несвязуемое

Нургалиев: российская полиция взяток не берет. Не то что милиция

Медведев 29 августа подпишет Указ о дате выборов в Думу. Партиям померили рейтинг: пока шансы есть только у трех из них

Сменщик Матвиенко борется с имиджем "сурового дяди": сходил в народ, напугав чиновника, и пооткровенничал в Twitter'e

Экспертиза установила, как именно Черкесов убил фаната Свиридова

Путин снова нашел повод публично раздеться: на приеме у смоленского врача


ЧП с Як-40 и Як-42: у одного загорелось шасси, у другого - лопнуло колесо

Ливийское посольство в Москве спустило флаг и объявило о поддержке мятежников

Иран сумел удивить Россию в споре о покупке С-300: в Москве думали, что мы друзья

В МВД признали опасность беспорядков из-за дела Мирзаева и решили успокоить фанатов

Полиция занялась водителем Lexus'а с мигалкой, напавшим на журналиста: долго выясняла цену синего ведерка

Пока Россия стремительно теряет свою космическую репутацию, в лидеры прорывается Китай

ФСБ помешала японским журналистам снять поезд Ким Чен Ира. Россиянин уже давно снял и выложил на YouTube (ВИДЕО)

Трупы погибших на "Булгарии" действительно перепутали: гроб с телом россиянки откопали с минского кладбища и везут на р

В Москве вновь активизировались автопироманы, спалившие более сотни машин, - уничтожены Maserati и BMW

Опубликован календарь нерабочих дней на следующий год - 15 праздничных и 118 выходных

Перед арестом Мирзаев собрал 5 миллионов залога и готов заплатить еще больше. Ему припомнили еще один конфликт

Названа неофициальная причина крушения "Прогресса". Эксперты рассказали, чем авария грозит России и МКС

Пожар в московской сауне локализован

Сильный пожар в московской сауне

Обломки "Прогресса" нашли в трех точках Алтая: "шишкарям" советуют держаться подальше



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact