Лучшим учителем года в России стал 35-летний преподаватель биологии из села Баловнево Липецкой области Алексей Овчинников, сообщает ИТАР-ТАСС. Церемония награждения победителей конкурса "Учитель года России" состоялась 5 октября в Московском планетарии.
Как отмечает "Интерфакс", Овчинников преподает в школе села Баловнево 16 лет и является представителем педагогической династии. Главный приз конкурса - статуэтка "Хрустальный пеликан".
Всего финалистами конкурса были 5 человек. Помимо Овчинникова, в финал вышли учитель истории из Москвы Антон Молев, учитель физкультуры из Тольятти Алексей Осипов, учительница физики из Грозного Хеди Солсанова и учительница истории из Саратова Татьяна Усова. Все они получили статуэтки "Малого хрустального пеликана".
На церемонии награждения лучших учителей России присутствовали министр образования Андрей Фурсенко, ректор МГУ Виктор Садовничий и президент России Дмитрий Медведев. Выступая на церемонии, президент заявил, что пенсии учителей будут увеличены, и напомнил о том, что в ближайшее время зарплата учителей будет повышена до средней по региону.
Однако Медведев подчеркнул, что "молодым педагогам нужно понимать, что они молодые педагоги и не рассчитывать, что у них будет сразу профессорская зарплата". "Я тоже был молодым преподавателем, и у меня была зарплата в университете порядка 7 долларов", - добавил президент.
Конкурс "Учитель года России" проводится с 1990 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Политологи составили три сценария развития событий в России после возвращения Путина в Кремль
Член ЦИКа Южной Осетии пожаловался на угрозу со стороны генпрокурора
Известный экономист в блоге рассказал о задержке рейса из-за бизнесмена: "наглую рожу" ждали около часа
СМИ: "ЕР" неизбежно победит на выборах, есть лишь один способ снизить ее результат. В Сети появилась инструкция
Женщина-следователь из "списка Магнитского" попалась на взятке в 3 млн долларов. Первым узнал Навальный в Чикаго
Крупное ДТП в Петербурге: грузовик протаранил две машины и снес светофор, убив гражданку Вьетнама
Российским журналистам посоветовали не ездить в Южную Осетию
Казахстанский суд приостановил деятельность компартии
Едва полиция отпустила подозреваемых в диверсиях анархистов, в Москве спалили еще три иномарки
Саргсян наградил Медведева орденом Славы
СМИ: планами Евразийского союза Путин обозначил свой президентский курс, но это может рассорить его с соседями
Подробности убийства фаната ЦСКА в Подольске: родные юноши догадываются, где спрятался убийца
Вечный огонь во Владивостоке, погашенный из-за долгов, вновь зажгли после вмешательства Медведева
В тайге Хабаровского края пропали два туриста
Извергающемуся на Камчатке Шивелучу присвоен максимальный код опасности для авиации
Признание пресс-секретаря: Путин не находил амфор на морском дне
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|