Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) повысила прогноз государственного долга стран еврозоны в 2012 году до 97,9 процента от суммарного ВВП. Об этом сообщается в экономическом обзоре ОЭСР от 28 ноября.
По прогнозу организации, в 2013 году суммарный государственный долг стран еврозоны вырастет еще больше - до 98,2 процента. Прогноз на 2011 год ОЭСР оставила неизменным - 95,6 процента. В 2010 году показатель составлял 92,9 процента.
В ОЭСР полагают, что темпы роста ВВП Европы в 2012 году снизятся в восемь раз до 0,2 процента в год. В 2011 году показатель составит 1,6 процента. Однако экономисты организации считают, что в 2013 году рост экономики восстановится до 1,4 процента.
При этом рост ВВП США останется стабильным - в 2012 году он должен составить 2 процента против 1,7 в 2011-м, а в 2013 году - 2,5 процента. В то же время, в ОЭСР прогнозируют снижение темпов роста ВВП Китая до 8,5 процента в годовом исчислении. Сейчас показатель превышает 9 процентов. В организации отмечают, что развитие экономики КНР замедляет слабый внутренний спрос.
В конце октября 2011 года ОЭСР подготовил прогноз по росту ВВП стран, входящих в G20 - "большую двадцатку". Экономисты организации считают, что в 2011 году ВВП G20 составит 3,9 процента, на следующий год - 3,8 процента, а в 2013-м - 4,6 процента. Тогда в организации также предсказывали замедление экономического роста стран еврозоны.
Высокий уровень государственного долга периферийных стран Европы считается причиной неуверенности инвесторов в платежеспособности государств и нестабильности на мировых финансовых рынках. Лидерами среди должников еврозоны являются так называемые государства PIIGS - Греция, Италия, Португалия, Испания и Ирландия.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Газпром" расплатился за "Белтрансгаз" - Минск получил 2,5 млрд долларов
WSJ: новые санкции в отношении Ирана пойдут на пользу российской экономике
СОГАЗ застрахует "Газпром" за 85 миллиардов рублей
Запущены тестовые торги по отмененным валютам на случай краха евро
Российские фондовые индексы выросли на три процента
Юань близок к равновесному обменному курсу по отношению к доллару
ФСБ схватила группу брокеров, которые за год вывели за рубеж более 100 млрд рублей
ЦБ предсказал падение прибыли российских банков
Доллар упал на 17 копеек, евро потерял 26
Дизельное топливо вырастет в цене, зато в дефиците не будет
"СОГАЗ" застрахует "Газпром" за 85 миллиардов рублей
ЦБ отозвал лицензию у Нацпромбанка
Игорь Юсуфов ответил на обвинения Андрея Бородина и опроверг участие президента в захвате "Банка Москвы"
Американцы потратили за время распродаж 52,4 млрд долларов
Рост цен впервые укладывается в прогноз, но сравнение со странами ЕС, где инфляция не больше 2,5%, не в пользу России
На счетах американского брокера зависли миллионы долларов россиян
|