RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

В 2012 году рубль будет и снижаться, и повышаться - и так много раз
11:40AM Thursday, Dec 29, 2011

В 2012 году рубль будет и снижаться, и повышаться - и так много раз

Наступающий год будет сложнее уходящего, российская экономика вряд ли сохранит темпы роста. В 2012 году ее ждет замедление, инфляция с середины года снова ускорится, а курс рубля переживет взлеты и падения, но в целом продолжит слабеть на фоне высоких цен на нефть, ожидают опрошенные "Ведомостями" эксперты.

Нефть будет дорожать, рубль - дешеветь

Будущий год будет зеркальным отражением этого: тяжелое первое полугодие, а во втором ситуация улучшится, считает стратег "Тройки диалог" Крис Уифер. Европа продолжит искать выход из кризиса, что скажется и на настроении инвесторов, и на ценах на нефть - в первом полугодии они упадут ниже 100 долларов за баррель, прогнозирует Владимир Тихомиров из ФК "Открытие".

В I квартале курс евро к доллару достигнет годового минимума, а с ним и курс рубля, ожидает Юлия Цепляева из BNP Paribas. На этом фоне с учетом выборов президента курс в I квартале может упасть до 32-33 рублей за доллар, считает Иван Чакаров из "Ренессанс капитала".

В 2012 году российским компаниям и банкам надо выплатить примерно 75 млрд долларов внешнего долга; это меньше, чем в 2011 году, но сопоставимо с ожидаемым профицитом счета текущих операций, указывает Евгений Гавриленков из "Тройки диалог".

Если глобальные проблемы сохранятся и рефинансирование долга будет по-прежнему затруднено, то рубль будет слабеть, поскольку валютная выручка станет уходить как минимум на обслуживание долга. Так что курс 33-34 рубля к доллару в конце года не должен вызывать удивления. При этом курс рубля будет колебаться намного сильнее. "Рубль будет и снижаться, и повышаться - и так много раз", - говорит Ксения Юдаева из ЦМИ "Сбербанка".

Мировая рецессия - а кризис в Европе делает ее возможной - практически всегда сопровождается снижением цен на нефть. При падении цен на нефть на 25% от текущего уровня курс упадет до 38 рублей за доллар, а при оптимистичном сценарии составит 32 рубля, т. е. все равно немного ослабнет. Ситуация даже в самом лучшем случае не благоприятствует укреплению рубля.

Инфляция ускорится, экономика замедлится

Инфляция в 2011 году окажется минимальной за всю историю России (по данным Росстата на 26 декабря - 6,1%), но это временно. Одна из причин нынешнего успеха - высокая база второго полугодия 2010 года, когда засуха взвинтила цены на продовольствие. Инфляция продолжит замедляться до середины 2012 года, после чего снова начнет ускоряться, уверены аналитики.

Катализатором станет отложенная на июль индексация тарифов и база 2011 года - на этот раз низкая.

Для замедления инфляции есть несколько причин, считают в Минэкономразвития. Министерство ожидает слабеющего, но относительно стабильного курса рубля (в среднем за год 31,1 рубля). В связи с этим не будет большого роста импортных цен, а импорт - это около трети в индексе потребительских цен.

Прогноз урожая на 2012 год также благоприятен, что сдержит рост цен на продовольствие. ЦБ, в очередной раз расширивший коридор колебаний бивалютной корзины, предоставляет все больше свободы курсу рубля и все меньше - инфляции.

Темпы роста ВВП замедлятся до 3,7% (4,4% за январь - ноябрь 2011 года). Рост экономики России лишился не только докризисных драйверов. В 2012 году уже вряд ли будут действовать факторы, обеспечившие рост в 2011-м: посткризисное восстановление запасов в промышленности, быстрый рост кредитования, мощный рост в сельском хозяйстве.

Цены на нефть будут расти, рост экономики будет поддержан инвестициями, в том числе в инфраструктурные проекты, а также потреблением, которое останется высоким благодаря предвыборным социальным расходам бюджета, перечисляет причины оптимистичного прогноза - роста ВВП на 4,6% - Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank.

В 2011 году до 60% роста ВВП профинансировано за счет банковского кредита - так же было на пике перегрева экономики в 2007 году, тогда как в среднем за 10-летие кредитный ресурс обеспечивал примерно 30% роста, выступает на стороне пессимистов Наталия Орлова из "Альфа-банка". Будет рецессия в еврозоне, замедление в США, мягкая посадка в Китае. В таких условиях прогноз правительства в 3,7% - нереальный.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Курс евро на ММВБ-РТС упал ниже 41 рубля
  • Экспортная пошлина на нефть упадет ниже 400 долларов за тонну
  • Курс доллара превысил 32 рубля
  • Долги за обучение у американцев среднего возраста выросли в полтора раза
  • Фондовый рынок США закончил торги резким падением
  • "Газпром" признал ошибочность своего прогноза по экспорту газа
  • "Газпром" задумал вдвое расширить "Северный поток"
  • У берегов Кипра обнаружено крупное газовое месторождение
  • Национализированный Parex откажется от статуса банка
  • "Газпром" договорился с Турцией о рекордных поставках газа
  • В Центробанке назвали новые границы валютного коридора
  • Казахстан оценил Байконур в три миллиарда долларов
  • ЦБ повысил официальный курс евро на 59 копеек
  • Турция разрешила "Газпрому" строить Южный поток
  • Крупнейшие игроки Уолл-стрит понесли убытки от инвестиций в золото
  • Янукович подписал бюджет с "кабальными" ценами на газ

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Британские экономисты кошмарят: зона евро близка к развалу

Доллар взлетел выше 32 рублей

Росстат: Профицит консолидированного бюджета России за 10 месяцев вырос до 2,7 трлн рублей

Сколько стоит Новый год: скромный праздник в кругу семьи обойдется в 5 тысяч рублей

Медведев: Надо готовиться к новому экономическому кризису, придется много работать

Власти впервые с 2009 года снизили прожиточный минимум


Зарплаты евробюрократов стали предметом судебного разбирательства

Американская экономика в следующем году может ускориться

Goldman Sachs: лучшие времена БРИК позади

Экспорт "Газпрома" в 2011 году ниже самых скромных оценок

Госбанки дадут 120 млрд рублей на разработку газовых месторождений ЮКОСа

Саудовская Аравия заявила об увеличении добычи нефти после угроз Ирана

Путин ждет "позитивной" реакции Украины на российско-турецкое соглашение по "Южному потоку"

Турция выдала разрешение на прокладку газопровода "Южный поток" по дну Черного моря

Наличный евро дожил до 10 лет - первой круглой даты

Производство в Японии сократилось на 4%

Нефть подорожала после того, как Иран пригрозил закрыть Ормузский пролив

Тренд года: российский бизнес эмигрирует в Лондон

Зубков: В следующем году продукты в России не должны подорожать более чем на 4,4%

В 2011 году российские компании продали акций на 10 млрд долларов

Путин уволил главу Росжелдора, который не допустил победы на конкурсе компании Ротенберга



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact