Два трейдера Citigroup были замешаны в махинациях со ставками на мировом рынке межбанковского кредитования. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования. Власти не раскрывают имена трейдеров банка, замешанных в незаконных действиях.
По данным издания, в махинациях принимали участие трейдер финансовых продуктов в иенах Томас Хэйес (Thomas Hayes) и его начальник Кристофер Сесер (Christopher Cecere). Расследование установило, что трейдеры пытались манипулировать ставкой TIBOR. Действия сотрудников нанесли банку ущерб в 50 миллионов евро.
Кроме того, по данным следствия, трейдер Barclays Филипп Мориоссеф (Philippe Moryoussef) был замешан в манипуляциях со ставкой межбанковского кредитования EURIBOR.
По итогам расследования, проходившего в течение последних нескольких месяцев, более десяти банковских трейдеров и брокеров были отстранены от работы, уволены или отправлены в отпуска. В незаконных действиях подозреваются сотрудники Deutsche Bank, JP Morgan Chase, Royal Bank of Scotland, Citigroup и брокерской компании ICAP.
В феврале антимонопольное ведомство Швейцарии - COMCO - начало расследование в отношении 12 финансовых компаний, подозреваемых в сговоре. Предположительно, они старались манипулировать ставками LIBOR и TIBOR. Похожие расследования начались в Великобритании и США.
LIBOR (London Interbank Offered Rate), EURIBOR (Euro Interbank Offered Rate) и TIBOR (Tokyo Interbank Offered Rate) - ставки межбанковского кредитования. Первая рассчитывается Британской банковской ассоциацией, вторая - европейской, третья - японской. Показатели рассчитываются исходя из ставок кредитования для банков крупнейших игроков рынка.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
У Apple есть 98 млрд долларов наличными, и компания обещает разумно ими распорядиться
Налог на роскошь пока может быть введен только на дорогую недвижимость и автомобили
В Белоруссии появилась купюра в 200 тысяч местных рублей - продукт инфляции
ФАС обвиняется в подрыве конкурентной среды из-за "четвертого антимонопольного пакета"
Минэкономразвития разъяснило свое понимание термина "роскошь"
Производство российского самолета МС-21 перенесли на 2020 год
Акционеры Polyus Gold и Polymetal отказались от слияния
Доллар прибавил 21 копейку, евро подорожал на 15
Российские офисы стали проще, но руководители предпочитают отдельные кабинеты с массивной мебелью
"Газпром" назвал среднегодовую цену на газ для Европы
Минфин признал, что повышение страховых взносов до 34% было ошибкой: зарплаты россиян "посерели"
Минэкономразвития раскритиковало идеи ФАС о защите конкуренции
Кудрин: долговой кризис в Европе будет разворачиваться два-три года
Предлагая расплатиться за "нечестную приватизацию", Путин воспользовался идеями Явлинского 2004 года
Политические лидеры Греции пришли к соглашению о мерах жесткой экономии
Еврозона отложила предоставление помощи Греции
|