Российские биржи утром 7 марта открылись снижением основных индексов: РТС опустился на 0,34 процента до 1671 пункта, а ММВБ - на 0,41 процента до 1556 пунктов. Таким образом, биржевые показатели пока не могут противостоять коррекции, начавшейся на рынке днем ранее: 6 марта ММВБ упал на 3,9 процента, РТС - более чем на четыре процента. Столь резкого снижения на российском рынке не было с декабря 2011 года.
Из российских "голубых фишек" противостоит обвалу пока Сбербанк: его акции смогли подняться с утра на 0,13 процента. Ценные бумаги "Газпрома", ВТБ и "Лукойла" падают в пределах 0,5 процента.
Инвесторы на российских биржах распродают акции на фоне неблагоприятной внешней конъюнктуры: мировые биржевые показатели по-прежнему находятся под давлением новостей о возможном дефолте Греции. Американские индексы 6 марта упали приблизительно на полтора процента, в Азии 7 марта наблюдается падение основных показателей до одного процента.
Российская деловая пресса (в частности, газеты "Коммерсантъ" и "Ведомости") отмечает, что на настроениях на рынке в начале марта может отражаться и внутренняя политика. По данным СМИ, западные инвесторы в российские активы негативно реагируют на жесткий разгон оппозиционных митингов в крупных российских городах. "Коммерсантъ" напоминает, что российские индексы значительно опустились и после думских выборов в декабре.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россия вышла на докризисный уровень по притоку прямых иностранных инвестиций
Зампред "Внешэкономбанка" заплатил 5 миллионов и вышел на свободу
ФСКН предложила бороться с наркотиками инвестициями в Среднюю Азию
Крымский коньячный завод "Коктебель" обанкротился
Счетная палата неожиданно решила проверить налоговые льготы, которыми пользуется "Русал"
Министр регионального развития возглавил госкорпорацию в области ЖКХ
Кредиторы оценили ущерб еврозоны от дефолта Греции в триллион евро
"Армавиа" снова разрешили летать в Россию - но долги надо погасить до 20 марта
Янукович снова говорит о сокращении закупок российского газа: "Денег нет, цена неподъемная"
Московское правительство создаст банк инвестпроектов
Возобновилась добыча на крупнейшем в мире платиновом руднике
Неконтролируемый дефолт Греции обойдется странам еврозоны в 1 трлн евро
Россияне любят "энергетики" все больше: рынок напитков расширился за год на треть
Еврокомиссия признала повторную рецессию еврозоны
Агентство Fitch обещает следить за Путиным, раздавшим обещаний на 160 млрд долларов
СМИ уличили Yahoo в намерении уволить тысячи сотрудников
| |
|